12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дзюрич Елена Алексеевна3884
Работаю учителем физики и математики в МОУ "СОШ с. Агафоновка" . Педагогический стаж работы составляет 25 лет. Образование высшее.
Россия, Саратовская обл., село Агафоновка Питерский район
2

Нововведения в ЕГЭ в 2017 году

2017 год обещает стать весьма интересным для школьников, сдающих Единый государственный экзамен. Чиновниками Министерства образования готовятся нововведения в ЕГЭ 2017, которые обещают не только повысить уровень знаний у учеников, но и сделать сам механизм проверки знаний более прозрачным и менее стрессовым.

Новый предмет

Как известно, обязательная часть ЕГЭ состоит из двух частей:

  • экзамен по русскому языку
  • экзамен по математике.

Два других экзамена школьники могут сдавать по собственному выбору. В их числе не только точные, но и естественные, и гуманитарные науки – так что выбор ученикам предоставляется весьма обширный.

В 2017 году, по словам представителей Минобрнауки, к числу обязательных предметов добавится еще один. Вопрос этот фактически уже решенный, чиновникам от образования осталось лишь выбрать, какой предмет станет обязательным.

По широко распространенному в интернет-СМИ мнению, с высокой долей вероятности этим предметом станет история. Это предположение продиктовано прежде всего удручающе низким уровнем знаний по отечественной и мировой истории у старшеклассников. Кое-кому даже не известны основные события и факты Великой Отечественной, не говоря уже о более глубоких знаниях. Закрепление за историей статуса обязательного экзамена позволит, по мнению чиновников и педагогов, их поддерживающих, изменить отношение к истории как предмету и части прошлого России в частности.

Еще один вариант нового предмета менее популярен, хотя, по мнению и самих школьников, и их родителей, крайне важен. Этот предмет – иностранный язык. И если сейчас английский, немецкий или французский можно сдавать в качестве альтернативы, то с 2017 года ситуация может в корне измениться.

Министерство образования и науки

Русский язык

Второй пакет изменений связан с внесением корректировок в уже существующие стандарты. В первую очередь это коснется русского языка. По словам представителя Российской Академии образования, Рособрнадзор уже обратился к ведомству с просьбой проработать концепцию введения устной части экзамена по русскому языку. Новый формат уже создан, вопрос лишь в мелких деталях. Так что, возможно, в 2017 году школьников ждут большие перемены в отношении обязательной части экзамена.

Если верить замечаниям представителей РАО, единый экзамен по русскому языку будет разделен на две части – письменную и устную. Система сдачи экзамена во многом схожа со сдачей иностранного языка. Письменно у ученика будут проверены знания по грамматике и правописанию, а устно сдающий обязан будет продемонстрировать не только культуру речи, но и ширину кругозора, умение доносить свою мысль до собеседника.

Оценки за ЕГЭ

В новом 2017 году будет введена новая система оценки знаний. С будущего года итоговая оценка будет суммарной. На конечную цифру в аттестате будут влиять две оценки – за учебный год плюс оценка за сданный экзамен. Таким образом в аттестат пойдет некое среднеарифметическое значение. Эта цифра и станет основной для поступления в ВУЗ.

Всеобщая автоматизация

Свершилось! Чиновники из Министерства образования наконец решили, что сдавать информатику, которая входит в число необязательных предметов, лучше всего не в виде письменного теста, а на компьютере.

Об этом заявил представитель Рособрнадзора, поручив администрации регионов и самим школам проработать этот вопрос и озаботиться предоставлением персональных компьютеров для всех желающих сдавать информатику.

Начав с компьютеризации информатики, в будущем планируется перевести на электронный формат сдачи все письменные экзамены, в первую очередь, разумеется, ЕГЭ.

Школьник на ЕГЭ

Сочинение

Как известно, в данный момент экзаменационное сочинение оценивается в двух вариантах – «зачет» или «незачет». Представители РАО отметили, что их ведомство вместе с Рособрнадзором настаивает на введении четкой оценочной шкалы для этого экзамена. Оценка за сочинение будет напрямую влиять на аттестат: так же, как и в случае с прочими экзаменационными оценками в аттестат попадет среднее значение.

Выводы

Вариантов возможных нововведений в ЕГЭ 2017 множество. В нашей статье приведены лишь основные, самые заметные и значимые из них. О том, какие изменения будут внесены в систему госэкзамена, какие посчитают невозможными, а какие будут просто отложены еще на год – покажет время. О том, что ждет учеников на ЕГЭ 2017, станет известно лишь после Нового года.

http://2017god.com/novovvedeniya-v-ege-v-2017-godu /

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.