12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Васильевна736
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Новый Уренгой
Материал размещён в группе «Урок литературы»
4

Обнаружен ранее неизвестный рассказ Фицджеральда


Здесь будет изображение: /data/edu/files/z1439879309.jpg (1439x896)

Рассказ «Лихорадка» («Temperature») был найден издателем журнала The Strand Эндрю Джулли в архиве Принстонского университета среди редких книг и рукописей. Как известно, в 1913-1917 годах Фрэнсис Скотт Фицджеральд был студентом данного учебного заведения.

Найдена так называемая беловая версия рассказа, напечатанная без помарок. Произведение датировано июлем 1939 года и состоит из 8000 слов. Считалось, что копия рассказа была утеряна. Рассказ не был издан из-за возникших между автором и издателем разногласий.

«Лихорадка» была написана, когда Фицджеральд был известен, как автор «Великого Гэтсби», но пытался найти работу в кинобизнесе и возродить карьеру фантаста.  
Главный герой рассказа – «фотогеничный», «стройный и мрачно красивый» 31-летний писатель Эммет Монсен, житель Лос-Анжелеса, страдающий алкоголизмом и заболеванием сердца. Кстати, и сам автор «Лихорадки» в этот период был дважды госпитализирован из-за алкоголизма. А умер Фицджеральд от сердечного приступа через год после завершения данного произведения в возрасте 44-х лет.

Как пишет Эндрю Джулли, находка говорит о том, что Фрэнсис Скотт Фицджеральд был одинаково искусен и в жанре комедии, и как автор коротких рассказов. Новинку обещают выпустить в сеть осенью этого года, в ноябре.

 

Опубликовано в группе «Урок литературы»


Комментарии (1)

Ирина Васильевна, 18.08.15 в 09:29 0Ответить Пожаловаться
Очень жду выхода в свет этого рассказа.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.