12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старцев Василий Анатольевич6923
Учитель физики и информатики ФГКОУ "ВКК СК РФ имени Ф.Ф.Слипченко"
Россия, Волгоградская обл., Волгоград

Государственное казенное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Волгоградский лицей имени Ф.Ф. Слипченко»

Утверждена методическим советом

прот. №____ от «___»__________2016 г.

Директор

ГКОУ «Волгоградский лицей
имени Ф.Ф. Слипченко»

_____________________А.В. Пиндыч

Программа

Основы радиотехники

(Радиостудия)

составил

В.А. Старцев,

руководитель радиостудии

Волгоград 2016

В основе данной программы лежит авторская образовательная программа студии «Основы радиотехники» доцента ВГПУ Полтавца В. В. Курс предназначен для обеспечения не только радиотехнической подготовки лицеистов, будущих преподавателей школьных кружков и радиоклубов, но и для обеспечения знаниями техники радиосвязи будущего воина – защитника отчизны. Помимо этого, программа предусматривает подготовку физически крепких и выносливых ребят по спортивной радиопеленгации – «охоте на лис», где требуется не только выносливость по преодолению препятствий на пересеченной местности 10 – 12 км, но и способность спортсмена мобилизовать свой ум, силы для решения заранее поставленных тактических задач и целей. Знания топографии, основ радиоэлектроники, телеграфии, телефонии, радиоконструирования, ориентирования в международном радиоэфире – это не только личные знания и умения, это возможность будущих учителей передавать полученные при обучении навыки более молодому поколению учащихся.

Программа предусматривает изучение конструкций приемников разных типов, в том числе военных, гражданских и просто самодельных творческих, а также передатчиков, радиостанций, трансиверов. На практике лицеисты приобретают навыки работы и на сложной радиоаппаратуре связи последнего поколения, зарубежной КВ-УКВ аппаратуре (р/ст р/к «Северный бастион Сталинграда» позывной «RZ4AYQ»). По окончании лицея учащиеся могут поступить в ВГПУ и там продолжить дополнительное обучение на физическом факультете на курсах «Руководитель школьных радиоклубов» по специальности тренер-преподаватель, еще более углубив свои знания в этом направлении.

Учебный план образовательной программы студии «Основы радиотехники» в лицее является непрерывным педагогическим процессом «Лицей – ВГПУ».

Лицей в системе Волгоградского Государственного Педагогического Университета является в этом случае базой эксперимента при подготовке руководителей школьных радиоклубов на физическом факультете. Преемственность и взаимодействие университета и лицея проявляются в создании сквозных учебных планов и рабочих программ.

Данная программа служит основанием для разработки перспективных планов и образовательных программ в других учебных заведениях, в том числе на экспериментальных базах ВГПУ (р/к «Колос» - позывной «RZ4AWE»).

Занятия проводятся по 3 часа в неделю.

Пояснительная записка.

Направленность программы «Основы радиотехники» по содержанию является спортивно-технической, по функциональному назначению – прикладной, по форме организации – клубной, по форме реализации – годичной подготовки.

Программа разработана на основе квалификационных требований для сдачи нормативов на КМС и I юношеский разряд по радиоспорту, в основу взята авторская образовательная программа студии «Основы радиотехники» доцента ВГПУ Полтавца В. В.

Новизна программы состоит в том, что в процессе обучения лицеист практически применяет знания по физике (электростатика, элементы электротехники), по географии (топография, ориентирования на местности).

Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время в школах мало уделяется времени политехнической подготовке обучающихся. К числу наиболее актуальных проблем относится потребность детей данного возраста самостоятельно воссоздавать или конструировать новые приборы, с применением накопленных знаний и их практическом применении, а также занятия в студии направлены на развитие мотивации к познанию и творчеству.

Педагогическая целесообразность программы объясняется индивидуальностью в обучении, доступностью излагаемого материала, используется дифференцированное обучение, участие в соревнованиях по КВ, УКВ.

Цели программы:

Обучить работе с КВ-УКВ аппаратуре, принципам работы на современной коллективной радиостанции, основам радиоконструирования.

Сформировать умения работы на КВ-, УКВ оборудовании.

Задачи:

Участвовать в областных и Всероссийских соревнованиях по КВ-, УКВ-соревнованиях.

Отличительные особенности данной образовательной программы является то, что в нашей стране очень мало действующих школьных радиоклубов, работающих по программам дополнительного образования.

На занятиях лицеисты знакомятся с принципами радиосвязи, основами конструирования и практически применяют приобретенные знания.

Освоение материала происходит в основном в процессе практической творческой деятельности.

Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы: от 10 до 15 лет.

Сроки реализации образовательной программы 1 учебный год. Но лицеисты, успешно окончившие курс данной студии могут в дальнейшем посещать занятия по свободному графику и участвовать в соревнованиях по радиоспорту.

Формы занятий:

Занятия по данной программе состоит из теоретической и практической частей, причем большее количество времени занимает практическая часть. Форму занятий можно определить как творческую, студийную деятельность детей.

Режим занятий 1 раз в неделю, продолжительностью 3 часа.

Ожидаемые результаты освоения программы:

Лицеист будет знать:

- историю радиолюбительства в России и Волгоградской области,

- историю изобретения радио,

- основы топографии и ориентирования на местности,

- правила соревнований по КВ-, УКВ-связи, СРП,

- основы радио- и электротехники,

- основы радиоконструирования,

- правила радиолюбительского обмена,

- основы работы на КВ-, УКВ радиостанциях оператором и наблюдателем.

Лицеист будет уметь:

- ориентироваться на местности,

- участвовать в соревнованиях по КВ-, УКВ-связи, СРП,

- изготавливать несложные радиоконструкции,

- определять и по возможности удалять неисправности в радиоаппаратуре,

- вести радиолюбительский обмен QSL-карточками,

- работать на КВ-, УКВ радиостанциях оператором и наблюдателем.

Способы проверки результатов освоения программы:

- проведение зачетных соревнований по ориентированию на местности,

- участие в ежегодных областных соревнованиях по СРП (весной на кубок героя СС Я.Ф. Павлова и осенью на кубок воина интернационалиста В. Костяева).

- участие во всероссийских соревнованиях по КВ связи

а) кубок «Атаман»

б) кубок Батурина

в) кубок братьев Феофановых.

- выполнение норм для спортивных разрядов ЕВСК по радиоспорту.

Программа образовательной программы студии

«Основы радиотехники»

(102 часов, 3 часа в неделю)

п/п

Учебные дисциплины

Кол-во час.

Практич.

занятий

 

Правила техники безопасности при работе на радиостанциях

3

 

 

Краткий обзор развития радио и радиолюбительства

3

 

 

Основы топографии и ориентирования на местности

9

6

 

Спортивная радиопеленгация

21

18

 

Основы радио- электротехники

24

12

 

Правила любительского радиообмена

3

 

 

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

21

15

 

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

21

18

 

Итого

102

69

Содержание курса.

(102 часа, 3 часа в неделю)

1. Правила техники безопасности при работе на радиостанциях.

Общие требования. Техника безопасности при настройке, регулировке и эксплуатации аппаратуры. Техника безопасности при установке, настройке и ремонте антенн. Обеспечение пожарной безопасности в помещениях любительских радиостанций.

2. Краткий обзор развития радио и радиолюбительства.

Открытие электромагнитных волн. Изобретение радио А.С. Поповым. Зарождение радиолюбительства в России. Радиолюбительство в Волгоградской области. Братья М.Ф. В.Ф. Феофановы. Радиолюбительство в настоящее время.

3. Основы топографии и ориентирования на местности.

Предмет топографии. Географическая карта. Масштаб. Условные знаки. Азимут. "Часы". "Азимутальный треугольник" Содержание топографических карт. Ориентирование на местности с помощью топографических карт.

4. Спортивная радиопеленгация.

Правила соревнований по СРП. Преемники и передатчики. Отработка навыков и умений по СРП.

5. Основы радио-электротехники.

Электрический ток. Сила тока. Напряжение. Сопротивление. Закон Ома для участка цепи. Условные графические обозначения элементов электрической цепи. Параметры, маркировка и характеристики элементов радиосхем, встречающихся в любительской практике. Электрическая цепь Законы последовательного и параллельного соединения элементов электрической цепи.

Радиоволны. Диапазон радиоволн. Распространение радиоволн.

Основы радиоконструирования. Сборка простейшего радиоприемника. Сборка мультивибратора.

6. Правила любительского радиообмена.

Радиолюбительские диапазоны, виды связи, мощности, категории.

Типовая форма аппаратного журнала. Краткие положения об открытых соревнованиях по КВ-связи Волгоградской ФРС.

7. Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем.

Распределение позывных сигналов любительских радиостанций. Структура радиолюбительского позывного сигнала в России. Структура наблюдательского позывного в России. Распределение префиксов стран СНГ и Балтии.Префиксы позывных республик России. Префиксы и часть суффиксов островов России. Двухсимвольные сочетания, обозначающие области, края, республики России, г.г. Санкт-Петербурга и Москвы. Серия позывных, выделенных различным странам мира.

8. Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором.

Обязанности оператора. Шкала обозначений качества сигнала (РСТ). Правила ведения QSO (ЩСО). Образец типового телефонного QSO (ЩСО). Международный Q(Щ)-код. Международный радиолюбительский код. QSL (ЩСЛ) обмен. QSL-карточка-квитанция подтверждения связи. Радиолюбительский Coolbook. Префексы любительских радиостанций мира в соответствии с требованиями деления зон на дипломы “WAC”, “WAZ”, “ITU”. Данные о разрядных нормах ЕВСК (телефон-телеграф).

Основы радиотехники»

студия

Информационное обеспечение программы

Литература:

Основная литература:

Подготовка руководителей школьных радиоклубов, ч.1, ч.2, В.В. Полтавец, В.А. Старцев, Волгоград, Перемена, 2001

Подготовка руководителей школьных радиоклубов, ч.1, ч.2, В.В. Полтавец, В.А. Старцев, Б.Г. Марков и др., Волгоград, Перемена, 2003

Сборник специальных задач, В.И. Данильчук, Полтавец В.В., Старцев В.А., Волгоград, Перемена, 2005

Дополнительная литература.

Журнал «Радио», 2003-2013 год

Майкопский CoolBook.

Методическое обеспечение.

Программа содержания обучения студийных занятий.

Календарно-тематическое планирование студийных занятий.

Специализированный кабинет.

УКВ-радиостанция Alinco DJ-195.

КВ-трансивер Icom-718

Лабораторные и практические работы.

Презентации по основным разделам курса.

Программное обеспечение в поддержку курса.

Глобальная сеть Internet

Учебно-тематическое планирование

Основы радиотехники

(102 часов, 3 часа в неделю)

раздела программы

Наименование раздела программы

занятия п/п

Тема занятия

Количество часов

Дата проведения

Всего

Теоретическ. занятия

Практические занятия

 

Правила техники безопасности при работе на радиостанциях

1-3

Техника безопасности при настройке, регулировке и эксплуатации аппаратуры.

Обеспечение пожарной безопасности в помещениях любительских радиостанций

3

3

   

 

Краткий обзор развития радио и радиолюбительства

4-6

Открытие электромагнитных волн.

Зарождение радиолюбительства в России. Радиолюбительство в Волгоградской области.

3

3

   

 

Основы топографии

7-9

Предмет топографии. Географическая карта. Масштаб. Условные знаки.

9

3

   

10-12

Азимут. "Часы". "Азимутальный треугольник".

Содержание топографических карт.

3

   

13-15

Ориентирование на местности с помощью топографических карт.

Ориентирование на местности с помощью топографических карт.

 

3

 

 

Спортивная радиопеленгация

16-18

Правила соревнований по СРП.

Приемники и передатчики.

Настройка приемников на передатчики.

21

3

   

19-21

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.
Отработка навыков и умений по СРП.

 

3

 

22-24

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

 

3

 

25-27

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

 

3

 

28-30

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

 

3

 

31-33

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

 

3

 

34-36

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

Отработка навыков и умений по СРП.

 

3

 

 

Основы радио-электротехники

37-39

Электрический ток.

Законы последовательного соединения элементов электрической цепи.

Законы параллельного соединения элементов электрической цепи.

24

3

   

40-42

Условные графические обозначения элементов электрической цепи.

Параметры, маркировка элементов радиосхем, встречающихся в любительской практике.
Характеристики элементов радиосхем, встречающихся в любительской практике.

3

   

43-45

Радиоволны. Диапазон радиоволн.

Распространение радиоволн.

3

   

46-48

Основы радиоконструирования.

Сборка простейшего радиоприемника.

Сборка простейшего радиоприемника.

3

   

49-51

Сборка простейшего радиоприемника.

Сборка простейшего радиоприемника.

Сборка простейшего радиоприемника.

 

3

 

52-54

Сборка мультивибратора.

Сборка мультивибратора.

Сборка мультивибратора.

 

3

 

55-57

Расчет простейшей электрической схемы

Расчет простейшей электрической схемы

Расчет простейшей электрической схемы

 

3

 

58-60

Сборка простейшей электрической схемы

Сборка простейшей электрической схемы

Расчет простейшей электрической схемы

 

3

 

 

Правила любительского радиообмена

61-63

Радиолюбительские диапазоны, виды связи, мощности, категории.

Типовая форма аппаратного журнала.

Правила заполнения аппаратного журнала.

3

3

   

 

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

64-66

Структура радиолюбительского позывного сигнала в России.

Распределение префиксов стран СНГ и Балтии.

Серия позывных, выделенных различным странам мира.

21

3

   

67-69

Коротковолновые радиолюбительские радиопередатчики.

Ультракоротковолновые радиолюбительские радиопередатчики.

Правила работы а режиме приема.

3

   

70-72

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

 

3

 

73-75

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

 

3

 

76-78

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

 

3

 

79-81

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

 

3

 

82-84

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

Работа на КВ-УКВ радиостанциях наблюдателем

 

3

 

 

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

85-87

Обязанности оператора.

Шкала обозначений качества сигнала (РСТ).

Правила ведения QSO (ЩСО). Международный радиолюбительский код. Радиолюбительский Coolbook

21

3

   

88-90

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

 

3

 

91-93

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

 

3

 

94-96

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

 

3

 

97-100

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

 

3

 

101-102

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

Работа на КВ-УКВ радиостанциях оператором

 

3

 
         
 

ИТОГО

 

102

39

63

 
Опубликовано в группе «Предметные кружки и факультативные занятия»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.