12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Попова Марина Николаевна730
Россия, Краснодарский край, Краснодар
12

Отчёт об использовании здоровьесберегающих технологий (к аттестации)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Краснодарский МОНТАЖНЫЙ ТЕХНИКУМ»

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 ОТЧЕТ

об использовании здоровьесберегающих технологий

преподавателя информатики и информационных технологий

Фамилия Имя Отчество

В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья обучающихся приобретает глобальный характер. Здоровье обучающихся катастрофически падает и мы вправе поставить вопрос: «Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение?» В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья обучающихся. По словам профессора Н. К. Смирнова, «здоровьесберегающие образовательные технологии — это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерба здоровью учащихся».

В Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В законе «Об образовании» сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу.

Здоровье обучающихся – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. И решение этой проблемы зависит от внедрения в образовательно учреждение здоровьесберегающих технологий.

Конечно, здоровье обучающихся определяется исходным состоянием их здоровья на момент поступления в учебное заведение, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности, а именно:

строгая дозировка учебной нагрузки;

построение урока с учетом работоспособности обучающихся;

соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);

благоприятный эмоциональный настрой;

проведение физкультминуток и динамических пауз на занятиях.

Основная цель моей работы, как и каждого педагога, заключается в создании здоровьесберегающего образовательного пространства, где используются педагогические технологии, которые не наносят ущерба здоровью обучающегося, способствуют формированию потребности в здоровом образе жизни, развивают навыки культуры здоровья.

На занятиях я стараюсь соблюдать гигиенические требования к современному уроку, чередовать и менять виды деятельности, поддерживать интерес к изучаемому предмету, предупреждать переутомление студентов, следить за концентрацией внимания в соответствии с требованиями здоровьесберегающих технологий.

Здоровьесберегающие технологии включают в себя создание здорового психологического климата на занятиях, повышение интереса к предмету. Немаловажное значение имеет эмоциональный климат, мотивация в начале занятия, создание ситуации успеха. Я стремлюсь создать располагающую, комфортную, доброжелательную обстановку для обучающихся на занятии. Один из приемов создания положительных эмоций на занятии – юмор, доброе слово, обращение к обучающемуся по имени, цитата – строки стихотворения или народная мудрость.

На 2-3 мин. провожу физкультминутку, психогимнастику, упражнения для глаз с использользованием офтальмотренажеров. Мною собрана коллекция специальных компьютерных программ (офтальмотренажеров), флешфайлов, презентаций и видеофильмов для проведения физкультминуток, психогимнастики, упражнений для глаз.

Строго соблюдаю нормы САНПИНа установленные для компьютерных классов (провожу регулярное проветривание, влажную уборку аудитории, слежу за освещенностью рабочих мест, контролирую наличие сменной обуви или бахил у обучающимися). Регулярно провожу инструктаж и контролирую соблюдение ТБ обучающимися при работе за ПК. Такая работа носит постоянный продуманный характер, что обеспечивает ее четкую организацию, намечает перспективы, обеспечивает реализацию определенной системы укрепления и сохранения здоровья у обучающихся.

Комплексное использование оздоровительных мероприятий в группах позволяет снижать утомляемость, повышает эмоциональный настрой и работоспособность, а это в свою очередь способствует сохранению и укреплению здоровья обучающихся и повышает эффективность усвоения знаний и формирования практических навыков. Эти здоровьесберегающие технологии помогают мне в решении задач и целей, чтобы здоровый образ жизни стал потребностью, нормой жизни для каждого обучающегося студента, воспитываю у них сознательное отношение к своему здоровью.

Именно благодаря использованию современных технологий оказывается возможным обеспечить наиболее комфортные условия каждому обучающемуся, учесть индивидуальные особенности, а следовательно, минимизировать негативные факторы, которые бы могли бы нанести вред его здоровью.

Директор

Зам. директора по УМР

Преподаватель информатики

и информационных технологий

15. 10. 2015

Опубликовано в группе «Учителя высшей квалификационной категории - нас объединяют общие трудности и достижения! »


Комментарии (2)

Григорьева Светлана Анатольевна, 12.05.16 в 00:01 1Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за материал! Обязательно пригодится к аттестации!
Исаева Елена Васильевна, 12.12.17 в 12:37 0Ответить Пожаловаться
Хорошая помощь для моей аттестации. Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.