12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Матвеева Юлия Владимировна481
Педагог - психолог МДОУ д/с Сказка г. Малоярославец
Россия, Калужская обл., Малоярославец
0

Отчет по тематической неделе психологии "Калейдоскоп эмоций"

С 13 по 17 февраля в детском саду «Сказка» прошла тематическая неделя психологии – «Калейдоскоп эмоций». При организации мероприятий этой недели, особое внимание уделялось формированию положительной и благоприятной психологической атмосферы в детском саду, а также в совместной деятельности всех участников образовательного процесса: воспитанников детского сада «Сказка, родителей и педагогов.

Основной компонент эмоционального интеллекта – понимание собственных эмоций и эмоций других людей, поэтому основной задачей недели психологии стало развитие эмоционально-волевой сферы.

Была организована выставка рисунков «Моя семья», в которой приняли участие все группы детского сада «Сказка» в целях раскрытия творческих способностей детей и удовлетворения их потребности в общественном признании, повышению самооценки. Акция «Зонтик настроений» создала позитивный настрой, благоприятное эмоциональное состояние, а также развитие способности различать и принимать свои чувства и эмоции.

В подготовительной группе «Семицветик» было проведено развивающее занятие «Кто я такой?». Целью занятия являлось: формирование осознанного понимания своих индивидуальных особенностей, поддержание позитивной самооценки.

В старшей группе «Радуга» состоялось развивающее занятие «Наши эмоции». Ребята угадывали эмоции, изображали разные эмоциональные состояния с помощью мимики и пантомимики, делились друг с другом улыбками.

Родителям было предложено пройти анкетирование на тему: «Знаете ли вы своего ребенка?», а также даны рекомендации по профилактике тревожности у детей. В младшей группе «Веснушки» проведено развивающее занятие «Веселый-грустный». Дети осваивали разные способы взаимодействия не только со сверстниками, но и со взрослыми, отгадывали и показывали разные эмоции, наблюдали как меняется настроение.

На основании психологической диагностики, для педагогов был организован семинар-практикум «Профилактика синдрома профессионального выгорания» с целью создания условий для личного роста участников и актуализации их личностных ресурсов стрессоустойчивости.

В средней группе «Пчелки» проведено развивающее занятие «Мир эмоций». С детьми была организована беседа, что такое настроение, и какое оно бывает. Ребятам очень понравились упражнение «Определи эмоцию» и игра «Кто к нам пришел?».

В заключении в подготовительной группе «Семицветик» состоялась викторина «В гостях у сказки». Увлекательные задания, интересные игры и интеллектуальные вопросы очень понравились ребятам. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами.

Подводя итоги недели психологии «Калейдоскоп эмоций» в детском саду «Сказка» можно утверждать об эффективности состоявшихся мероприятий, так как насыщенность каждого дня, прекрасное настроение у всех участников, положительный эмоциональный фон и высокий познавательный интерес говорит о важности и результативности такой формы работы.


Матвеева Юлия Владимировна

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.