12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28941
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
8

Отчёт о проделанной работе в лагере дневного пребывания «Семь цветов радуги»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Бурмакинская средняя общеобразовательная школа №2.

Летний оздоровительный лагерь.

Отчёт о проделанной работе в лагере дневного пребывания

«Семь цветов радуги»

при МОУ Бурмакинская СОШ № 2.

Бурмакино

Отчёт о проделанной работе в лагере дневного пребывания

«Семь цветов радуги»

при МОУ Бурмакинская СОШ № 2.

Ежегодно при МОУ Бурмакинская СОШ №2 работает летний лагерь дневного пребывания. Летний лагерь в 2011-2012 уч.гг. работал с 04.06.12 г по 25.06.12 г, посещали его 29 детей: учащиеся с 1 по 7 класс.

Основной задачей летнего отдыха на базе нашего учреждения являлось обеспечение полноценного отдыха детей после учебного года.

Летний лагерь - это радость общения с друзьями, познание окружающего мира. Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна.

   При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользовались обучающиеся из категории малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска», детей под опекой. Детский коллектив подобрался разновозрастной, поэтому при составлении плана мероприятий учитывались различия психического и физического развития с акцентом на формирование поведенческих привычек детей, на здоровый образ жизни.

Режимом дня было предусмотрено, что дети будут находиться в лагере с 08.30 до 14.30. Дети получали двухразовое питание. Меню было согласовано и утверждено, были соблюдены все санитарно-гигиенические требования к организации лагеря дневного пребывания. В лагере заведена вся необходимая документация согласно номенклатуре. Все журналы прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. Вся документация в лагере велась аккуратно и своевременно. Оздоровительная и воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всю смену. Кроме этого ежедневно велся расширенный план – распорядок дня. В плане ежедневно имеется оздоровительный час.

Лагерь дневного пребывания в полной мере обеспечен игровым (настольные игры, пазлы, лото, шашки и др.), спортивным оборудованием (мячи, обручи, скакалки и др.), необходимыми материалами для работы (бумага, альбомы, цветная бумага картон, краски, клей, нитки, ленты, пластилин и др.)

    Педагогический коллектив лагеря ставил следующие цели: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление; нравственное и патриотическое воспитание; творческое развитие.

   Для реализации этих целей были поставлены задачи:

Оздоровительные:

- Создать условия для укрепления здоровья, физической выносливости;

- вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность;

- обеспечить длительное пребывание детей на воздухе.

Воспитательные:

- Создать условия для личностного развития каждого ребёнка;

- создать условия способствующие формированию навыков здорового образа жизни;

- содействовать формированию активной жизненной позиции детей;

- способствовать ознакомлению участников лагеря с духовным наследием своей малой Родины;

- создание условий для воспитания культуры общения.

Образовательные:

- Создать условия для повышения уровня теоретической подготовки ребят;

- практическое совершенствование умений и навыков проектной и исследовательской деятельности.

Развивающие:

- Развитие способности глубокого сосредоточения, созерцания наблюдаемого живого объекта в многообразии его жизненных проявлений;

- создания условия для развития координированности и коммуникативности детского коллектива – через творческую самостоятельную, объединяющую деятельность детей в смешанных группах, через самоуправление.

Воспитатели совместно с вожатыми разработали план работы лагеря, опираясь на основные принципы деятельности ЛОЛ:

1.Прининципы самореализации детей в условиях лагеря предусматривает: осознание ими целей и перспектив предполагаемых видов деятельности; добровольность включения подростков в ту или иную деятельность, учёт возрастных и индивидуальных особенностей; создание ситуации успеха; поощрение достигнутого.

2.Принцип включенности детей в социально значимые отношения предусматривает: обеспечение гарантии свободного выбора деятельности и права на информацию; создание возможностей переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены или дня; предоставление возможности и право отстаивать своё мнение.

3.Принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления предусматривает: приобретение опыта организации коллективной деятельности и самоорганизации в ней; защиту каждого члена коллектива от негативных проявлений и вредных привычек, создание ситуаций, требующих принятия коллективного решения; формирование чувства ответственности за принятое решение, за свои поступки и действия.

4.Принцип сочетания воспитательных и образовательных мероприятий с трудовой деятельностью детей предусматривает: режим дня, обеспечивающий разумное сочетание всех видов деятельности, взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематического дня; активное участие детей во всех видах деятельности.

5. Принцип сотрудничества педагогов и детей предусматривает

приобретение опыта коллективной деятельности и самоорганизации в ней;

создание ситуаций, требующих принятия коллективного решения; формирование чувства ответственности за принятое решение, за свои поступки.

Была разработана структура управления и маршрут путешествия.

В первый же день со станции Бурмакино, ребята отправились в путешествие на поезде «Радуга».

Начальник поезда – начальник лагерной смены. Проводники – воспитатели. Гиды – вожатые. Пассажиры – дети.

Начальник поезда, гиды и проводники – организовывали плановую работу лагерной смены. Каждый день на планёрке анализировалась прошедшая работа, и планировалось следующее дело.

Путешествие проходило под девизом:

«Мы как радуги цвета – неразлучны никогда!»

Разработаны: эмблема, флаг, песня лагеря.

Каждый пассажир нашего поезда знал свои права и обязанности, а также должен был соблюдать законы и заповеди, режим дня.

Ребята расселились в трех вагонах (3 звена). Каждое звено придумало название, девиз, выбрало командира. В своем уголке отразило достижения звена, каждого его члена, диагностику настроения. Поезд сделал остановки на станциях:1 ст. Проспект Детства; 2 ст. Безопасная; 3 ст. Улица Дружбы;4 ст. Игровая; 5 ст. Светофорик; 6 ст. Проспект Почемучек; 7 ст. Улица Смеха; 8 ст. Символическая; 9 ст. Здоровячки; 10 ст. Историческая; 11 ст. Лесная поляна; 12 ст. Эрудит; 13 ст. Экологическая; 14 ст. Спортивная;15 ст. Лукоморье; 16 ст. Переулок Талантов; 17 ст. Улица Очумелые ручки; 18 ст. Прощальная.

В первый день был создан совет, в который вошли вожатые и звеньевые. Они собирали информацию о нашем путешествии. Вся информация о проведенном дне представлена на стенде « Дневник путешествия». Стенд выполнен в виде поезда, где каждая платформа имеет свое название и отражает события дня. Всего платформ - 18 – по количеству дней пребывания детей в лагере. Название платформы – название станции, улицы, проспекта на котором совершена остановка.

Разработана система стимулирования успешности и личностного роста. Вожатые в своем дневнике фиксировали кружком участие в мероприятиях каждого ребенка. За пять кружков ребенок получал «жетон», который наклеивался в таблицу «Успешности и личного роста» каждого звена. В конце лагерной смены подведены итоги: подсчитано количество «жетонов» у каждого ребенка и в звене. По итогам победители получили призы, награждено лучшее звено.

 

Радуга – это символ радости, хорошего настроения и счастья. Мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми, сильными, весёлыми и счастливыми.

Программа « Семь цветов радуги» работала по 7 модулям:

Красный - «Здоровье» - дела направленные на сохранение здоровья. Основополагающими идеями в работе с детьми в пришкольном летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей. Для оздоровления детей созданы следующие условия:

- медицинский кабинет; спортивная площадка; закуплен спортивный инвентарь.

Большое внимание было уделено профилактике сколиоза, плоскостопия, развитию координации движений, правильной осанки. В программу включены следующие оздоровительные мероприятия:

1 Осмотр детей медицинским работником в начале и конце смены, ежедневный контроль за состоянием здоровья детей.

2 Соблюдение режима проветривания отрядных помещений и режима питья детей.

3 Организация здорового питания детей. Витаминизация.

4 Утренняя гимнастика на свежем воздухе.

5 Тропа здоровья.

    За время пребывания детей в летнем лагере дети активно участвовали в спортивных соревнованиях, эстафетах и играх. Все проявили свои спортивные способности, лидерские качества и физическую выносливость. В лагере проводились подвижные игры, которые способствовали развитию интереса к игре, спортивной смекалки и сотрудничеству в коллективе («Праздник безопасности»; игровая программа «Наши соседи по планете»; спортивная игра «Рассмеши Несмеяну»; «Веселый марафон»; спортивно-познавательная игра «Отправляемся в поход»; литературно-спортивный праздник «Русские богатыри» и др.). Большая часть времени отводилась подвижным играм, соревнованиям на свежем воздухе. Ребятам нравились игры: «Картошка», «Летающий мяч», «Выше земли», «Футбол» и др. Работала площадка «Красота начинается с осанки» - на которой, под руководством учителя физкультуры Чирковой Н.В., дети узнали, как сохранить правильную осанку с детства и разучили специальный комплекс упражнений.

С целью укрепления личностной установки на здоровый образ жизни фельдшер Козлова Е.В. провела беседы : «Вредная пятерка и полезная десятка»; «Компьютер - за и против»; «Смолоду закалишься - на весь век сгодишься»; «Осторожно, клещи!».

Оранжевый - «Моя Родина» – дела, направленные на развитие правовой компетентности, формирование гражданско-патриотических качеств личности. На протяжении всей лагерной смены проводились мероприятия, в которых прослеживался региональный компонент, что привлекало еще больше внимание детей и воспитывало у них любовь и ответственное отношение к родной природе и людям, живущим на ярославской земле.

В процессе работы школьники освоили специальные умения и навыки, научились законным и нравственным способам защищать права, свой дом, свою Родину. Этому послужила коллективная разработка и выполнение законов жизни лагеря, мероприятия: «День защиты детей»; «Государственная символика»; беседа с применением интерактивной доски «Семь чудес России»; конкурс рисунков «Мое село», проект «Символы лагеря». 22 июня проведена «линейка памяти».

Ребята побывали в музее народного быта «Истоки». Они не только узнали историю возникновения школьного музея, но и разучили русские народные игры, участвовали в проекте «Русская матрешка».

   Жёлтый -«Дружба» - дела, направленные на формирование дружбы между детьми, взаимопонимания и взаимовыручки.

Мероприятия данного модуля направлены на то, чтобы дать детям знания о том, как общаться, помогли наладить адекватные межличностные отношения, повысили коммуникабельность, укрепили уважение к окружающим и чувство собственного достоинства.

Каждый день в лагере начинался с исполнения любимых песен в «Орлятском кругу».

Сплочению детей способствовали сюжетно-ролевые игры; конкурсная игровая программа «Миксер»; игровая программа «Калейдоскоп веселья»; «День талерантности»; беседа «О доброте и дружбе»; «Эрудит-шоу»; интеллектуальная игра «Самый умный».

Все ребята принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце!», увлеченно рисовали мелками яркие, летние пейзажи, фантастических, сказочных персонажей, нашу голубую планету.

Вместе с Любимовой Н.Б. (площадка «Путешествие») желающие совершили виртуальное путешествие в Шотландию. Здесь они не только узнали о жизни своих сверстников, но и изготовили коллаж «Путешествие по Шотландии». А, самое главное, поупражнялись в знании английского языка.

Зелёный - «Друзья природы» - дела, направленные на пользу природе, формирование экологической культуры.

Мероприятия этого модуля направлены на формирование знаний о сохранении природы и практическим навыкам работы в природе и с природными объектами (игра «Эта хрупкая планета»; экологическая игра «Поле чудес»; «Лес и жизнь»; акция «Берегите лес!»; конкурс рисунков «Красота родного края»; «Удивительное – рядом»; проект «Удивительные ящеры»; «Почему их так называют?»).

Ежедневная операция «Трудовой десант» приучила детей жить в чистоте, работа на школьной клумбе - ценить красоту природы.

На площадке «Зелёная планета» под руководством Ивонтьевой Т.Л., ребята много узнали о растениях. Очень интересно прошел праздник «Люблю берёзку русскую», где дети не только много нового узнали о берёзе, как о символе России и гордости русского народа, но и украсили её ветки ленточками.

Голубой - «Безопасность» - дела, направленные на формирование безопасности.

Данный модуль включил в себя мероприятия по профилактике вредных привычек и ПАВ; пожарной безопасности, дорожной безопасности и безопасности поведения около водоёмов (памятки помещены в уголок отряда): «Вода не терпит шалостей»; игра «Умелые пожарные»; викторина «Дорожная азбука»; «Своя игра «Конкурс дорожных наук»; «Вредные привычки».

В первый же день прошла учебная пожарная эвакуация, просмотрен учебный фильм «Осторожно, огонь!».

С детьми проводились инструктажи по технике безопасности, о чем свидетельствуют росписи в журнале по технике безопасности. В лагере ежедневно проводился инструктаж по дорожной безопасности перед уходом детей домой. На территории лагеря есть дорожная разметка. Здесь прошло практическое занятие «На загородной дороге».

В этом направлении в лагере работала площадка «Школа дорожных наук» под руководством Лещёвой С.Н.. На занятиях ребята не только вспомнили правила дорожного движения, но и нарисовали рисунки на тему «Дети и дорога», создали буклет «Почему у светофора три сигнала», просмотрели учебный фильм «Уроки тётушки Совы».

Имеются инструкции о предупреждении травматизма и несчастных случаев, электро- и газобезопасности.

Интересно прошла туристическая эстафета «Туратлон», где ребята постарше показали свои умения в надевании обвязок, прохождении «путанки», вязке узлов и прохождении параллельных верёвок «бабочка». Лучшие (Грибков А. и Чиркова Е.) награждены почётными грамотами. А вот в «Безопасном колесе» победила второклассница Тепенина Г. , она прошла дистанцию с наименьшим количеством штрафных очков.

Синий- « Творчество» - дела, направленные на развитие творческих способностей. Все коллективные творческие дела, игры и конкурсы способствуют раскрытию творческого потенциала ребёнка, кроме того в лагере проводились КТД, которые непосредственно нацелены на развитие детского творчества: «Веселое путешествие по городу Мастеров в стране Профессий»; проект «Подарок другу»; «На театральных подмостках»; проект «Подарок детскому саду»; конкурс поделок из природного материала.

Конкурс актерского мастерства познакомил ребят с профессией актера. Команды «Фабрика звезд» и «Новая волна» сдавали экзамены актерского мастерства. Ребята мимикой и жестами изображали людей, пение птиц, показывали эмоциональные реакции людей в различных ситуациях. Зрители болели за свои команды и помогали им в конкурсах своими советами. А мы, педагоги, открыли в своих детях много нового и интересного.

На площадке «Город Мастеров» под руководством Блиновой Т.Ф. ребята с увлечением мастерили поделки из бумаги. На одном из занятий они изготовили кукол (кукла-колокольчик) в подарок ребятам из детского сада.

Фиолетовый - «Игра – дело серьёзное» - дела, направленные на развитие игровой компетентности.

Каждому ребёнку необходимо умение играть, поскольку игра – это яркое, красочное событие, создающее хорошее настроение. Игра помогает организовать досуг, узнать новое, укрепить дружеские отношения. Вооружить ребёнка багажом различных игр, значит сделать его жизнь интересной и содержательной. Ежедневно в лагере проводились игры для преодоления барьеров, снятия напряжения в общении, установление эмоциональных контактов между детьми, возникновение чувства «нам хорошо вместе»: ( «Бант-шоу»; КВН по сказкам «Сказок дивный свет»; «Бенефис Бабы-Яги»; «Веселые состязания на лесной поляне»; «В гостях у сказки»; игра «Умники и умницы»; игра «Угадай мелодию»).

Ребята с удовольствием посещали площадку «По дорогам сказок». Вместе с Чернозёмовой Т.В. совершили путешествие в сказочную страну. Лучшими знатоками сказок оказались самые маленькие путешественники.

  В воспитательной работе лагеря активно участвовала работник сельской библиотеки Силушкина Е.Р. На её занятиях ребята не только вспомнили героев известных книг, но и познакомились с новыми персонажами. А игровые программы Виноградовой Н.Л. (художественный руководитель Сельского Дома Культуры) запомнились всем надолго.

Во время организации смены воспитателями использовались индивидуальные, групповые и массовые формы работы с детьми.

   Реализация программы проходила с помощью коммуникативных, творческих, развивающих и подвижных игр; организации коллективных творческих дел, выполнению заданий по рефлексии лагерных дел, физических коррекционных упражнений и по закаливанию организма.

   В течение смены педагогический коллектив организовывал следующие виды деятельности: праздники, конкурсы, викторины, спортивные соревнования и мероприятия, выходы в культурные учреждения, выпуск стенгазет, мониторинговую деятельность. Благодаря этим людям организованный отдых и оздоровление детей на базе нашей школы создал условия для физического развития и укрепления здоровья , способствовал воспитанию у них дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма , ответственности, коммуникабельности. Каждый из ребят за время нашей смены, нашел себе дело по душе, проявил себя, приобрел новых друзей.

 В последний день лагерной смены были подведены итоги личного первенства (1 место – Асоева В., 2 место – Тушина Е., 3 место – Маддисон Д.), награждено лучшее звено («Оба-на»). По итогам голосования выбраны мистер (Грибков А.) и мисс лагеря (Чиркова Е.). Всем детям на прощание были вручены подарки с пожеланием остаться добрыми, верными друзьями и после окончания работы летнего оздоровительного лагеря «Радуга».

Мониторинг эффективности оздоровления детей показал, что 26 из 29, имеют выраженный оздоровительный эффект, трое - слабый оздоровительный эффект. Это неплохой результат.

Оценка эффективности программы проводилась на основе диагностики продуктивной деятельности детей, настроения, состояния отношений в микрогруппах. Отрадно, что настроение у ребят на протяжении всей смены было прекрасное, бодрое и приподнятое (по итогам диагностики настроения). Анкетирование показало, что 94% в следующем году с удовольствием будут посещать школьный лагерь. Анализ содержания мероприятий показал достаточно высокий уровень познавательного потенциала. Дети получили массу положительных эмоций. Грамоты, дипломы, призы, движение, игры, соревнования, - все это способствовало улучшению психосоматического здоровья детей.

                                                              Начальник лагеря «Радуга»: Лещёва С.Н.

 

Учимся ставить палатку.
Рисунки на асфальте.
Сказка для детей из детского сада.
Тропа здоровья.
Изучаем правила дорожного движения.
Мы любим танцевать.

 

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.