12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана Александровна22

"НЕТ МУСОРУ!"

-Как известно, чисто не там,

где убирают, а там, где

не мусорят!

-Включайся в акцию "Нет мусору!"

Тема проекта, над которым я работал, «Отходы в доходы или как победить мусор».

Целью проекта было сформировать представление о разнообразии мусора в жизни человека, возможностях его вторичного использования, о сложившейся экологической ситуации в Ростове и мире в целом.

Актуальность моего доклада в том, что на сегодня загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических катастроф. Учёные всего мира занимаются решением этих проблем. Я задумался над вопросом, как можно уменьшить количество мусора, чтобы спасти свой город.

В поисках ответа на этот вопрос я прочитал много журналов и газет, ознакомился с интересными статьями в интернете.

Передо мной стояла задача - узнать экологические проблемы в городе, выяснить, что происходит с мусором различного происхождения и куда он девается. Также я попытался использовать бросовый материал для изготовления различных поделок, полезных в хозяйстве.


 

Что такое мусор? Отбросы, сор (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова).

На земле лежат миллиарды тонн бытовых отходов. И с каждым годом их количество постоянно увеличивается. В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год. Люди не стесняются мусорить везде: на улицах, в подъездах, парках, лесу. Наблюдая всё это, я думал, что так было всегда. Но я ошибался. Оказывается, мои родители помнят то время, когда стеклянные бутылки собирали и сдавали в магазины в обмен на деньги. Эти бутылки увозили на переработку и изготовление новых. В школах проходили конкурсы по сбору макулатуры и класс победителей получал подарки. Молоко в магазинах продавалось в картонных коробочках, а не как сейчас, в бутылках.

Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня от мусора страдают и сёла. Их окрестности превратились в дикие свалки. Мусором завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесу и на лугу, на берегах озер и рек. Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковые упаковки.
Скопления пластиковых бутылок на планете уже образуют настоящие плавающие материки в океанах. Ученые бьют тревогу: в Тихом океане скопились гигантские залежи мусора. Это в основном пластик и нефтепродукты. Ежегодно в океаны попадает более 4,8 млн тонн пластиковых отходов, которые вымываются туда из городских рек и мусорных свалок. В северной части Тихого океана есть гигантский водоворот, куда океанические течения приносят все, что собрали на своем пути. Пластик не тонет и путешествует по океану сотни лет. Птицы путают яркие детали с продуктами питания или глотают их случайно.  Зачастую это приводит к их смерти.

Члены исследовательской экспедиции под руководством океанографа Чарльза Мура нашли уже второе такое мусорное образование в водах Тихого океана. Они ещё мало изучили новое пятно, но есть предположения, что его размер может достигать миллионов квадратных километров и занимать площадь, как у Мексики, или превышающие в четыре раза территорию Великобритании.

Наш регион насыщен промышленными предприятиями, заводами, электростанциями, аэропортами. Дон, на берегу которого расположился наш город, так же подвергаются неблагоприятным нагрузкам: в него сбрасывают отходы, по нему курсируют суда, его воды используют для водоснабжения населения и орошения сельхозугодий.  И, все же, по мнению экспертов, основной антропогенный фактор в Ростове — автомобиль.
 

Вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним

происходит дальше. А происходит вот что: в России бытовые отходы свозятся на

специальные полигоны, или идут в печь мусоросжигательных заводов.

Оба способа наносят большой вред окружающей среде. Согласно информации,

полученной мной в Интернете, в России пока нет НИ ОДНОГО «правильного»

полигона - есть только свалки, которые, по подсчетам ученых, будут загрязнять

окружающую среду еще около 100 лет после их закрытия.

В печи мусоросжигательного завода даже безобидные на первый взгляд бытовые отходы

превращаются в смесь опасных ядов. Мусоросжигательные заводы считаются

главными источниками загрязнения самыми ядовитыми веществами, известными

человеку. Они вызывают смертельные заболевания и влияют на иммунитет

человека.

В Ростове-на-Дону мусоросжигательного завода пока нет. Но 1 октября 2017г глава администрации города Сергей Горбань заявил, что по указу президента до конца 2017 года в Мясниковском районе Ростовской области будет построен мусоросортирующий завод мощностью 1 миллион тонн в год. А пока весь мусор из города отправляется на полигон.

И я задумался о том, какое количество времени требуется для того, чтобы все эти отходы разложились. Из интернета на эту тему я узнал много интересного.

Так, например, разложение пищевых отходов занимает около месяца.

Помет животных на улицах крупных городов является весьма ощутимой проблемой, несмотря на то, что срок разложения относительно небольшой — около 10-15 дней.


 

Бумага, например газета, разлагается около 1 месяца. Мы часто выбрасываем картонные коробки, в которые совсем недавно были запакованы новые, приобретенные нами товары. Правда, одни люди выбрасывают такие отходы в нужное место, а другие бросают куда захотят. Так вот, срок разложения картонных коробок может составлять 3-4 месяца.

Самыми трудноразлагаемыми считаются: стеклянные бутылки - разлагаются 1000 лет, изделия из пластмассы – 100 лет, консервные банки – 50 лет, пакеты 20 лет, батарейки 10 лет.

Опавшие листья, семена, сухие ветки от деревьев также могут стать причиной серьезного загрязнения в городских условиях, и даже привести к более серьезным проблемам. Однажды я наблюдал, как ливень превратил Ростов-на-Дону в Венецию. Улицы города напоминали реки. А всё потому, что забитая опавшими листьями ливневая канализация не справлялась с потоками воды.

Вторичное использование мусора.

Стекло.

Изделия из стекла очень легко пустить во вторичное использование. Неповреждённые банки и бутылки можно использовать снова по прямому назначению. Битое стекло можно переплавить в техническое стекло, которое потом используется в строительстве.

Стекло – долговечный и износостойкий материал. Само по себе оно не наносит вреда окружающей среде, но битое стекло травмоопасно для людей и животных.

Металлолом.

Чаще всего в металлоломе встречаются изделия из железа и чугуна. Соединения железа могут нанести вред окружающей среде – они ядовиты для многих организмов. Кроме того, куски выброшенного метала травмоопасны для людей и животных.

Кожа.

Даже из маленьких обрезков кожи можно извлечь много пользы. Из старого ремня можно сделать петли для крышки ящика, шкатулки. Также из них можно изготовить красивые корешки для книжных переплётов.

Из мягкой кожи можно сделать ремешок для часов или книжную закладку.

В одной из статей я прочитал, что в кооперативном институте специалисты-кожевники разработали технологию изготовления из старой обуви модных курток, жилетов, домашних тапочек.

В другом журнале сотрудники НИИ предложили отходы кожи использовать как белковое удобрение для выращивания овощей. Обрезки кожи измельчают, заливают водой, варят и сушат. В процессе переработки получается серый порошок, который повышает урожай картофеля и помидоров.

Бумага.

Макулатура составляет 40% всех твёрдых отходов и состоит из бумаги, картона и краски. Сама бумага никакого вреда природе не наносит, но краски в процессе разложения могут выделять ядовитые вещества.

Макулатура заменяет древесину, поэтому сбор бумажных отходов поможет сократить вырубку лесов.

Резина.

Вторичное использование изношенных автомобильных шин и резины очистит большие площади свалок от этого вида отходов, позволит избежать выделения в атмосферу вредных канцерогенных веществ, которые образуются при горении, устранит риск распространения инфекции.

Резина и автомобильные шины обычно измельчаются в крошку на специализированных заводах, после чего применяется во многих отраслях промышленности. Из переработанной резины впоследствии производят новые автомобильные шины и резиновую обувь. Широко используется переработанная резина и в строительстве.

Прочитав множество литературы, я понял, что не только мне интересно решение проблемы переработки мусора на планете. По всему миру периодически открываются различные выставки, проводятся конкурсы по изготовлению всевозможных предметов, скульптур, предметов интерьера из бытовых отходов. Люди начали использовать мусор (банки, бутылки, старые видеокассеты и многое другое) для их изготовления. Целью таких мероприятий является привлечение внимание всего мира к проблеме утилизации и переработки всех видов мусора.

Практическая работа.

В процессе написания данной работы у меня возникли идеи по использованию бросового мусора в быту.

Способы решения проблемы:

Необходимости

В итоге я пришел к выводу: проблему мусора нужно решать сейчас и начинать надо, прежде всего, с себя, со своей квартиры, школы, двора, села. Для решения проблемы загрязнения окружающей среды я предлагаю:

ввести разделение бытовых отходов в разные контейнеры

Открыть пункты приёма стеклотары и пластика.

Возобновить традицию школьных конкурсов по сбору макулатуры.

Не сорить на улице, выкидывать мусор только в специальные контейнеры.

выявлять незаконные свалки и сообщать о них в специальные службы;

выпустить листовки о вреде мусора, памятки «Что может сделать один?» и распространить их среди населения (Приложение 3);

провести в школе экологическую акцию «Очистим планету от мусора», в рамках которой организовать конкурс поделок «Отходы – в доходы!», конкурс плакатов «Приведи в порядок свою планету!»

разместить дополнительные урны в местах, где проходят массовые гуляния населения (парк, площадь, стадион);

Создание цветочных  клумб не только в общественных местах, но и в жилых зонах, вдоль тротуаров.

Проводить конкурсы на лучшую территорию двора.

Систематически проводить городские  субботники

Содержать детские площадки в чистоте, следить за исправностью оборудования,  так как небрежное отношение  к площадкам - это дополнительный источник детского травматизма.

Обращение к ростовчанам!

 

    Чистота в родном городе зависит конкретно от каждого жителя. Поэтому давайте посадим возле своего дома дерево, разобьем цветочную клумбу, уберем мусор и будем следить за чистотой. Только тогда наш Ростов превратится в уютный,  чистый и красивый город,  в котором захочется жить и работать.

Используемая литература:

Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс].

Природа и окружающая среда [электронный ресурс]. Режим доступа:http://priroda.su/item/820

Голубева И. История бутылки /Интересные факты [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://coolfacts.ru/istoriya-butylki.html

Иллюстрированная энциклопедия почемучек / пер. с англ. Кабановой. – М.: АСТ: Астрель, 2008.

Сетевое издание "ВладТайм"(новости России и мира).


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Приложение 1

Таблица видов мусора по времени разложения и уровня его вреда


 

Приложение 2.

Система раздельного сбора мусора в Швеции

Система сбора, сортировки и утилизации твёрдых бытовых отходов, созданная в Швеции, настолько эффективна, что стало не хватать мусора для мусороперерабатывающих заводов, энергия от которых подпитывает электросеть. Вдобавок сжигание мусора даёт горячую воду для отопления жилых домов.

Семья, живущая в отдельном доме, платит половину стоимости вывоза отходов, если подписывает обязательство сортировать пластик, жесть, стекло и бумагу, а также компостировать органические остатки. Вредные отходы выносятся в специальном красном контейнере непосредственно перед сбором мусора.

В многоквартирных домах сбор мусора происходит так: в мусорные контейнеры выкидывается все, кроме того, что положено нести в специальные емкости для жести, пластмассы и т.п. Вредные отходы относятся на специальные экологические станции, которые могут располагаться, например, на бензоколонке.

 

Приложение 3

Памятку «Что может сделать один?»

систематически проводи уборку территории около школы, дома;

не бросай, куда попало мусор;

не оставляй мусор в лесу, около водоема, на месте отдыха;

собирай и сдавай макулатуру, стеклотару, металлолом;

экономно используй тетради, бумагу;

аккуратно обращайся с учебниками, книгами;

бережно относись к вещам, чтобы они дольше служили нам;

отдай вещи, которые не носишь, нуждающимся;

при приготовлении пищи старайся не превращать в отходы полезные продукты;

дай старым вещам «вторую жизнь»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.