Открытый урок по русскому языку по теме «Слова, которые не переносятся. Перенос слов с буквой й в середине» (2 класс)
Технологическая карта урока
Учитель: Воробьева Е.Н. МБОУ Опалиховская гимназия, город Красногорск
Русский язык
2 класс
Тема урока: « Слова, которые не переносятся. Перенос слов с буквой й в середине».
Тип урока: урок усвоения новых знаний на основе технологии деятельностного метода.
Цели: образовательные: создать условия для применения правил переноса слов, формировать умение переносить слова с одной строки на другую;
развивающие: развивать навыки переноса слов, познакомить с особенностями слов, которые нельзя переносить и с правилами переноса слов с буквой й в середине, способствовать развитию логического мышления; развивать умение планировать работу на уроке, работать в парах, связно высказывать свою мысль;
воспитывающие: воспитывать навыки контроля и самоконтроля, аккуратности, положительную мотивацию к изучению предмета и исследовательской деятельности, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Задачи: формировать мотивацию для включения обучающихся в учебную деятельность;
учить делить слова для переноса;
закрепить знания о правилах деления слов на слоги;
обогащение и формирование словаря обучающихся;
развитие навыков самооценки обучающихся.
Планируемые результаты: предметные: делить слова для переноса; переносить слова с одной строки на другую по правилу; писать слова и предложения , применяя правила переноса слов.
метапредметные: понимать и принимать учебную задачу и решать её под руководством учителя; планировать действия на уроке; выполнять задания по аналогии; вступать в диалог(отвечать на вопросы и задавать вопросы); оценивать правильность своей работы; распределять время при выполнении заданий.
Личностные УУД: проявлять интерес к русскому языку; выявлять причины затруднений и пути их преодоления; осознавать значимость личных качеств для успешности решения учебной задачи.
Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Формы организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая.
Применяемые методы: проблемное изложение, объяснительно- иллюстративный, работа с учебником, устные и письменные упражнения
Ресурсы: учебник Рамзаева Т.Г., карточки, схема планирования урока, алгоритм деления слов на слоги и переноса слов, электронная презентация.
Организационная структура урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
1. Адаптационный этап. Мотивация Адаптировать обучающихся к деятельности на уроке |
Настраивает на работу. На урок зовёт звонок, Начинать пора урок. Будем мы работать дружно И узнаем , что нам нужно! Сегодня очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Всё это обязательно поможет вам на уроке. |
Слушают учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей. Записывают число и классная работа. |
Регулятивные: умение организовывать своё рабочее место. Личностные: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Повторение изученного материала, необходимого для изучения новых знаний. |
Организует работу по записи словарных слов. Словарь: в…рона, п…нал, в…робей. Слайд 1 - Какие задания можно придумать для слов? Слайд 2. (проверка по образцу) - Как определить сколько слогов в слове? Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки |
Выполняют задание, тренирующее способности к учебной деятельности, мыслительные операции -Вставить пропущенные буквы и подчеркнуть их. Самооценка -Определяют сколько слогов в слове. -Правило. Сколько в слове гласных, столько и слогов( 3 гласные -3 слога; 2 глас. -2 слога; 3 глас. -3 слога). -Найти «лишнее» слово. «Лишнее» слово ( пенал – учебная вещь; 2 слога) |
Регулятивные: планируют своё высказывание (продумывают, что сказать вначале, а что потом). Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения. |
3. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности. Планирование учебной деятельности. 4. Работа по теме урока. Реализация плана. |
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. На Слайде 3 записаны слова Лейка, чайка, стриж, клён, зайка, дуб. - Разделите слова на группы. По какому принципу вы это сделали?
Слайд 4 -Как вы думаете можно ли переносить слова из одного слога? - Чем похожи слова второй группы? -А как можно перенести слова с буквой й в середине слова? -Сформулируйте тему урока. Слайд 5 - Что уже знаем о переносе? -Чего не знаем, не понимаем? - Какую проблему будем решать? Учебная задача -Зачем будем в этом разбираться? -Что сможете сделать, решив эту проблему? -Что мы спланируем, чтобы решить эту учебную задачу? Предлагает повторить алгоритм |
С помощью учителя ставят цели, формулируют, уточняют тему урока. - По количеству слогов. -Нельзя - В середине буква й Формулируют тему урока Слова, которые переносить нельзя и перенос слов с буквой й в середине. - Знаем, что слова переносим по слогам. Одну букву не переносим и не оставляем на строке. - Можно ли переносить слова из 1 слога? (Слова из одного слога не переносятся. ) -Как переносить слова с буквой й в середине. Буква й при переносе не отделяется от гласной. -Умение правильно разделить слова по слогам. Закреплять перенос. Повторять случаи, когда нельзя переносить слово. -Затем, чтобы правильно перенести слово, если оно не будет вмещаться на строку. -Грамотно писать. -Объяснить товарищу. -Повторим алгоритм деления на слоги и переноса слов. -Работа у доски коллективная -Работа в парах и группах -Индивидуальная работа по учебнику -Контроль и проверка 1. Смотрю и считаю сколько гласных букв. 2. Определяю количество слогов. 3. Делю слово чёрточкой для переноса. |
Познавательные: умение извлекать информацию из текста; строят рассуждения, доказательства своей точки зрения; решают возникшую проблему. Коммуникативные: включаются в диалог со сверстниками; формулируют ответы на вопросы. |
Предлагает составить предложение и разделить слова для переноса. Улетели, края ,в, птицы ,тёплые. Пти-цы уле-тели в тёп-лые края. Предлагает оценить работу товарища. |
Составляют предложение, записывают с комментированием, делают выводы и оценивают работу товарища. -Пишу предложение с заглавной буквы, в конце предложения ставлю точку. - В слове птицы 2 гласные буквы, значит 2 слога, делю для переноса Пти-цы -В слове улетели 4 гласные , значит 4 слога, делю для переноса, одну букву оставлять нельзя уле-тели -Пишу предлог отдельно в -В слове тёплые 3 гласные , значит 3 слога, делю для переноса тёп-лые В слове края 2 гласные, значит 2 слога,но букву я не переносим, значит слово перенести нельзя. |
Регулятивные: применяют установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: строят рассуждения, доказательства своей точки зрения. |
|
5. Физкультминутка |
Предлагает отдохнуть, выполнив упражнения |
Выполняют упражнение. |
Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья. |
6. Продолжение работы по теме урока. Реализация плана. Наблюдение над словами, которые нельзя переносить. Работа над правилом. |
Предлагает разделить слова на группы.( слова написаны на карточке) Аня, иней, май, стриж, ясень, стол, сон, осень.
-По какому признаку разделили слова? -Можно ли переносить эти слова? Вспомните правила переноса. -Следовательно не смотря на то что эти слова состоят из 2 слогов…. -Попробуйте сформулировать правило, какие слова нельзя переносить. Предлагает открыть учебник на стр. 63, прочитать правило и рассказать его соседу по парте. |
Работают в паре, осуществляют выбор. Объясняют выбор. 1или 2 слога Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую. Обсуждают и делают вывод . их тоже нельзя переносить. Формулируют правило.( Слова из одного слога и слог из одной буквы) Что тебе рассказал товарищ? |
Регулятивные :сверять выполнение работы Познавательные: строят рассуждение, доказательство своей точки зрения. Коммуникативные: включаются в диалог со сверстниками, формулируют ответы на вопросы. |
7.Работа по учебнику. |
Предлагает выполнить упр. 114 (стр. 63) с взаимопроверкой Обращает внимание на аккуратность ведения записи в тетради. |
Выполняют упражнение самостоятельно, проверяют и оценивают работу товарища. - Почему нельзя переносить эти слова? |
Регулятивные: принимают учебную задачу, понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. |
8.Первичное закрепление. |
Выборочный слуховой диктант. - Если слово можно разделить для переноса, то встают девочки, если нельзя- мальчики Ольга, Оля; Ирина, Ира; Пётр, Петя; Юлия, Юля; ёлка, ель. Работа над правилом. Предлагает прочитать правило на стр. 64 -Расскажите правило соседу по парте. - Выполните упр. 115 стр. 64 (только 5 слов) -Проверьте по образцу на доске. |
Регулятивные: принимают учебную задачу, понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Познавательные: осуществляют анализ объекта с выделением существенных признаков; проводят сравнение. Коммуникативные: высказывают свою точку зрения; рассуждают, делают выводы и обобщения. |
|
9. Подведение итогов урока |
Предлагает ответить на вопросы теста. - Работаем в группе. Ответь на вопросы, выбери и обведи в кружок, только один ответ При переносе буква Й М) не отделяется от буквы гласного звука Н) переносится на другую строку Выберите верный вариант переноса А) ше – йка О) шей-ка В какой из строчек верно дана фонетическая характеристика звука [й] Л) согласный, мягкий, звонкий М) согласный, мягкий, глухой Выбери слово, близкое по смыслу к словосочетанию родимый край О) Отчизна У) Чужбина Сколько букв в русском алфавите? Г) 42 Д) 33 Выбери строку, в которой перечислены трёхсложные слова А) поляна, дерево, цветок Е) дерево, облако, небосвод Тема нашего урока Х) Перенос слов Ц) Слова, которые не переносятся. Перенос слов с буквой Й в середине.
- Прочитайте слово, которое получилось по буквам правильного варианта. - Сколько в нём слогов? - Как можно перенести? -Какие правила надо соблюдать при переносе слов? -Все ли слова можно перенести? |
Отвечают на вопросы теста
|
Коммуникативные: строят монологические высказывания; участвуют в учебном диалоге; аргументируют свою точку зрения. |
10. Рефлексия |
-Оцените свою работу на уроке. -Кто получил все «5» ? -Выполнили учебную задачу? -Были сложности? -Ваши предложения |
Да, мы закрепили деление слов на слоги, перенос слов. Повторили случаи, когда слово переносить нельзя. -Иногда при выполнении самостоятельной работы. - С переносом слов мы будем сталкиваться на каждом уроке, поэтому дома надо потренироваться. Отвечают на вопросы; высказывают своё мнение; анализируют; формулируют конечный результат работы. |
Регулятивные: выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость(неудовлетворённость) своей работой. |
11. Домашнее задание |
Стр. 64, упр. 116 Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Большое спасибо вам, друзья! |