12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга Плахова14

Отзыв

о работе учителя истории и обществознания

Плаховой О.М.

учителя истории и обществознания

МКОУ «Заболотская основная школа»

Плахова О.М. второй год работает учителем истории и обществознания в МКОУ «Заболотская основная школа».

           В условиях модернизации общего среднего образования, перехода к реализации Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, Ольга Михайловна разрабатывает и корректирует рабочие образовательные программы по своим предметам, планы учебно-воспитательной работы с классом, программы внеурочной деятельности. Она использует и самостоятельно разрабатывает документацию по комплексному методическому обеспечению учебного процесса, обновляет содержание работы с учетом традиционных и инновационных форм деятельности.

Работает над  методической темой: «Деятельностные технологии в обучении истории», реализация которой прослеживается в профессиональной деятельности - организации и проведении рабочих и открытых уроков. На уроках учитель умеет привлечь внимание учеников к обсуждаемой теме, подвести их к самостоятельному определению проблемы и путей ее решения. Все части урока логически связаны между собой, в конце занятия учащиеся оценивают свою работу, обращая внимание на то, что удалось сделать и что еще предстоит. На протяжении всего занятия наблюдается частая смена разных видов деятельности, самостоятельная работа учеников с текстом, картами, схемами, рисунками. Учащиеся заинтересованы изучаемым материалом. Данная педагогическая технология основана на творческом взаимодействии учителя и ученика. Ее использование немыслимо без организации внеурочной деятельности, которая носит характер проектно-исследовательской работы. Плахова О.М. готовит детей для участия в муниципальных, областных научно-практических конференциях краеведческого направления: «Моя земля, мои земляки»,….

Ольга Михайловна владеет и широко использует ИКТ- технологии на уроках и во внеурочной деятельности: с целями включения материалов сети в содержание урока, внеклассного занятия; самостоятельного поиска информации учащимися в рамках работы над проектом; самостоятельного изучения, углубления знаний, ликвидации пробелов в знаниях, умениях, навыках; использования компьютера как источника учебного материала.

Являясь классным руководителем 6 класса, грамотно выстраивает отношения с учениками и их родителями, ей близки не только интересы, но и проблемы учеников и их семей.

Согласно Плану школьного методического объединения учителей среднего звена готовит теоретические выступления по вопросам педагогики, методики и психологии, проводит открытые уроки по обществознанию и истории. Принимает активное участие в работе районного методического объединения учителей истории.

Несмотря на небольшой стаж работы в данном учебном учреждении, Ольга Михайловна обладает качествами, способствующими успешному личностному профессиональному росту. Ей присуще самообоснование своих действий на основе своей внутренней профессиональной мотивации, поиск альтернативы существующей практике обучения и воспитания, ответственность за принимаемые решения, рефлексия своего поведения.

               Председатель ШМО Г.В.Ананьева

                                                                              декабрь 2016 года

                                                         

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.