12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петрова Надежда Михайловна118
Россия, Пермский край, п. Сергеевский, Гайнский район

ПРОНЕСИ ЯЙЦО.

Эта игра может иметь несколько вариантов, проводится как соревнование между двумя командами:

Нужно пронести яйцо до определенной цели, держа его двумя руками, и вернуться обратно;

Пронести пасхальное яйцо, держа в одной руке;

В каждой руке по яйцу;

Пройти дистанцию, держа в каждой руке по яйцу на подставке;

Пронести яйцо, положив его в ложку;

Пронести два яйца в ложках.

НАЙДИ ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО.

Вариант I. Один из участников – водящий – прячет яйцо в комнате, на игровой площадке. Играющие должны найти пасхальное яйцо. Тот, кто сделал это первый, становится водящим.

Вариант II. Водящий прячет яйцо для каждого играющего. Каждый играющий должен найти яйцо определенного цвета, который называется ему перед началом игры. Если же он обнаружит яйцо другого цвета, он не должен говорить об этом другим игрокам. Водящий может оказывать ищущим помощь словами «горячо», «холодно». В качестве управляющего сигнала можно использовать пение с усиливающимся или ослабевающим звуком.

ЛЕНИВОЕ ЯЙЦО

Играющие становятся в круг и бросают мяч друг другу, ускоряя темп игры. При этом говорят: «Одно яйцо, два яйца, три яйца…» - до тех пор, пока мяч не упадет на пол. Тому, кто его не поймал, играющие кричат «ленивое яйцо!». Ленивое яйцо становится в цент круга и не принимает участия в игре до тех пор, пока его место не займет другой игрок.

СВЕТЛАЯ ПАСХА

это весна, надежда. Праздник, который входит в души людей задолго до своего наступления. И потому, готовясь к нему, думая о нем, мы настраиваем свои сердца и мысли на добрый лад, открывая себя всему светлому и чистому.

Творческих вам радостей, приятных сюрпризов и красивых праздников.

ПАСХАЛЬНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

1. Дорого яичко ко Христову дню.

2. Он по яйцам пройдѐт, ни одного не раздавит (про осторожных).

3. Дай ему яичко, да ещѐ и облупленное (про любопытных).

4. Хоть чѐрненька курица, да на белых яичках сидит.

5. Курочка бычка родила, поросеночек яичко снѐс (о краснобае).

МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа»

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Петрова Надежда Михайловна

ПАСХАЛЬНЫЕ ЗАБАВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В старину на пасху были свои пасхальные игры с крашеными яйцами. Самая распространенная – «чоканье», когда, ударяя острым или тупым концом яйца, старались разбить яйцо соперника.. победитель тот, чье яйцо осталось целым.

КАТАНИЕ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ

Для этой игры понадобятся сваренные вкрутую яйца по количеству участников

Вариант I. Яйца можно катать, заключив с соперником пари. Тот, чье яйцо прокатится дальше, становится победителем и в следующий раз имеет право первым начать игру.

Вариант II. Заключив пари должны прокатить яйца до определенной цели. Это может быть какая-либо метка, флажок, палочка.

Вариант III. Нужно закатить яйцо в лунку (небольшую ямку)

Вариант IV. Играющие садятся на стул и пытаются прокатить яйцо вокруг себя.

Вариант V. На полу отмечается круг. Цель играющих за определенное время закатить в этот круг как можно больше яиц.

Вариант VI. Из деревянной дощечки или картонки делают горку на столе или полу. Перед ней раскладывают крашенные яйца, различные подарки. Игрушки, сладости. По очереди катают яйца с горки, предмет до которого дотрагивалось яйцо, становился выигрышем.

ПЕРЕДАЙ ЯЙЦО СОСЕДУ.

Вариант I. Играющие становятся вкруг и под музыку передают друг другу пасхальное яйцо. Как только музыка останавливается, тот, у кого оказалось яйцо должен что-нибудь спеть, станцевать. Рассказать стихотворение.

Вариант II. Играющие становятся вкруг, для игры нужно два пасхальных яйца: одно передается влево, другое – вправо по кругу из рук в руки. Оба яйца должны вернуться к тому же игроку, который начал игру первым.

КРАШЕНКА НА ЗЕМЛЕ

Вариант I. Один из игроков кладёт два пасхальных яйца так, чтобы между ними не могло прокатиться яйцо. Второй игрок становится на расстоянии и бросает своё пасхальное яйцо. Если он попадёт одновременно в оба — выиграл, а если только в одно яйцо или не попал вообще — проиграл.

Вариант II. Яйцо кладут на землю. В десяти шагах от него стоит один из игроков. Ему завязывают глаза платком. С завязанными глазами он отмеряет десять шагов, развязывает глаза и пытается достать яйцо, не сходя с места. Если достанет — выиграл, не достанет — проиграл.

Вариант III. Соревнуются, чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

Вариант IV. Играющие садятся у стен комнаты друг против друга и катают крашенки. Крашенки сталкиваются. Чьё яйцо разбивается, тот отдаёт её сопернику.

БОЙ КРАШЕНКАМИ

Играющие выкрикивают: "Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!" Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший.

ЭСТАФЕТА "ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ".

Участвуют 2 команды.

1-й этап. Первый участник добегает до стола (удаление 5-6 метров). Ему необходимо очистить яйцо, сваренное на пасху и окрашенное, съесть его (поставьте соль, теплый чай, чтоб можно было запить), скорлупу сложить в спичечный коробок, закрыть его и вернуться с ним обратно.

2-й этап. Второй участник, добежав до стола, должен аккуратно порезать кулич, уложить его на тарелке кусочками.

3 этап. Третий участник готовит пасху из предложенного набора продуктов: творога, масла, изюма, сливок.

4 этап. Четвертому участнику даются ложка и яйцо. Он должен подкатить к "Пасхальному столу" по бумажной дорожке ложкой яйцо. А пятый участник должен подкатить яйцо носом.

ПАСХАЛЬНЫЕ САЛОЧКИ

Разноцветные пасхальные яйца кладут посередине круга, но их должно быть на одно меньше, чем игроков. Под музыку играющие идут по кругу, как только музыка закончится, они должны быстро взять яйцо из круга и убежать. То, кому яйца не досталось, должен осалить кого-нибудь из убегающих. Если это ему удалось, осаленный отдает яйцо тому, кто его догнал, и игра начинается снова.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.