12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Еременко Марина Григорьевна1508
Я, Еременко Марина Григорьевна работаю в МБОУ СОШ №1им.С.Соболя г.Ейска. Преподаю уроки физической культуры, ОБЖ, провожу внеурочную деятельность по ФГОС, являюсь руководителем спортивного школьного клуба"Экипаж", руководителем школьного и районного МО.
Россия, Краснодарский край, Ейск
Материал размещён в группе «Учителя ОБЖ»

Тема урока: Основы семейного права в Российской Федерации

Дата проведения: 13-14.05.2016

Место проведения: СОШ №1

Класс: 9 а,б

Учитель: Еременко Марина Григорьевна

В настоящее время в большинстве случаев общество в той или иной форме регламентирует отношения между мужчинами и женщинами, устанавливая определенные рамки института брака. Формой такой регламентации является регистрация брака.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Семейно-брачные отношения имеют давнюю историю и традиции.

Впервые законодательные основы семейно-брачных отношений были закреплены в римском праве, которое выделило институт семьи и брака, личных и имущественных отношений супругов, родителей и детей, усыновление, опеку и попечительство.

В России существенное воздействие на развитие семейного права оказало принятие христианства, превозносящего таинство брака и рассматривающего семью как основу развития общества. Необходимо отметить, что любая традиционная религия имеет свою систему представлений о семье, браке, деторождении, сексуальных отношениях и положении женщины. Эти представления сложились в начальный период существования религий, которые на сегодня не претерпели значительных изменений.

Религиозные морально-правовые нормы исходили из того, что мужчины и женщины в семье и обществе выполняют разные роли: муж является кормильцем семьи, а жена ведет домашнее хозяйство. Муж имел больше прав, чем жена, но у него было и больше ответственности. Как глава семьи, он имел обязанности и перед семьей, и перед обществом, а жена — только перед семьей: она не платила налогов, не служила в армии, но и не могла занимать никаких государственных должностей.

В дореволюционной России и длительное время после 1917 г. семейные отношения регулировались гражданским законодательством, и только с принятием Кодекса о браке и семье РСФСР, введенного в действие с 1 ноября 1969 г., семейное право было выделено в самостоятельную отрасль.

Брак — это не только сексуальный, но и хозяйственно-бытовой союз. Коренным образом меняется и характер внутрисемейных связей и отношений. Структура семьи с подчиненным положением женщины и непререкаемым авторитетом отца - хозяина уступает место новым человеческим отношениям, основанным на чувствах привязанности, духовной близости, взаимном уважении и взаимопомощи. Эти положения находят свое закрепление в законодательных актах.

В связи с перестройкой общественной жизни, вызванной превращением России в самостоятельное федеративное государство, возникла необходимость в новом законодательном оформлении семейных отношений. 29 декабря 1995 г. Федеральным законом № 223-ФЭ был принягг Семейный кодекс Российской Федерации1. Новое семейное законодательство имеет основную цель укрепление семьи, защиту прав каждого отдельного человека в новых социально-экономических условиях развития нашего общества, обеспечение гарантии осуществления и охраны семейных прав, а также установление меры, понуждающей граждан к выполнению возложенных на них законом семейных обязанностей.

Принятие Семейного кодекса является значительным шагом на пути создания развитой правовой системы, соответствующей складывающимся в нашем государстве новым экономическим и социальным отношениям.

В настоящее время в Российской Федерации основным актом, регулирующим семейные отношения, является Семейный кодекс, согласно которому семейное законодательство представляет собой законодательные и иные нормативные акты, регулирующие:

• установление порядка и условий вступления в брак;
• возникновение личных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, в том числе между усыновителями и усыновленными;
• определение нормы и порядка устройства в семье детей, оставшихся без попечительства родителей.

Некоторые положения Семейного кодекса, которые необходимо знать каждому гражданину

Основные начала семейного законодательства. Статья 1 Кодекса закрепляет, что «семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства».

Внимание!

Семейным кодексом установлено, что браком признается только тот брак, который заключен в органах ЗАГСа.

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, недопустимости заключения брака между людьми одного пола.

Условия и порядок заключения брака. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в ЗАГСе.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в ЗАГС.

При наличии уважительных причин ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Внимание!

Брак не может быть заключен, если хотя бы одно лицо из заключающих брак уже состоит в другом зарегистрированном браке. Не допускается брак между близкими родственниками.

В Российской Федерации единый минимальный брачный возраст — 18 лет для мужчин и для женщин. Снижение брачного возраста допускается не более чем на два года (до 16 лет) и производится постановлением главы администрации по месту регистрации брака по просьбе лиц.вступающих в брак, с согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Брачный возраст может быть снижен и более чем на два года. Так, в силу статьи 3 Закона Ростовской области от 19 апреля 1996 г. «Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в Ростовской области» в виде исключения с учетом обстоятельств (беременность, рождение ребенка и т. д.) брачный возраст снижен до 14 лет.

Предельный возраст для вступления в брак не установлен.

Вопросы

1. Какую основную цель имеет семейное законодательство, закрепленную Семейным кодексом РФ, который был введен с 1 марта 1996 г.?

2. Как осуществляется регулирование семейных отношений в Российской Федерации в соответствии с положением Семейного кодекса?

3. Какие условия определены для заключения брака в РФ?

4. При каких обстоятельствах брак может быть заключен в день подачи заявления?

5. При каких обстоятельствах брак не может быть заключен между подающими заявление?

Задание

Назовите единый минимальный брачный возраст в РФ.

Опубликовано в группе «Учителя ОБЖ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.