12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Уварова Лариса Валериевна62
2

План-конспект мастер-класса по мокрому валянию в технике нунофелтинг



областное государственное казенное общеобразовательное

учреждение «Санаторная школа – интернат»

г. Шуя,

План-конспект мастер-класса по мокрому валянию

в технике нунофелтинг

Автор: учитель Уварова Л.В.

Шуя 2017

Мастер-класс по мокрому валянию

в технике нуновойлок или нунофелт

Тема занятия: изготовление нуношарфика.

Цель: освоить новую технику мокрого валяния.

Задачи:

1. Теоретически познакомить ребят с новой техникой мокрого валяния.

2. Практически познакомить обучающихся с технологией изготовления нуношарфика.

Предисловие

История такого необыкновенного способа создания ткани, как фелтинг, уходит корнями в далекое прошлое. Волокна шерсти имеют чешуйчатый слой, благодаря чему под воздействием воды и движения они сцепляются друг с другом, и получается плотное полотно, обеспечивающее отличную теплоизоляцию, - войлок или фелт.

Самый тонкий войлок создается в результате соединения шерсти с другими видами натуральных тканей. Получаемый этим способом материал известен сегодня во всем мире как нуновойлок или нунофелт.

Техника нунофелтинг – сравнительно новый, но уже достаточно популярный вид искусства. Именитые дома мод активно используют этот метод для украшения своих моделей, а модницы-рукодельницы с удовольствием создают оригинальные авторские изделия.

Основные материалы

- гребенная лента (шерсть мериноса);

- шелковые ткани с неплотным переплетением нитей (шифон, китайский шелк, шифон-вискоза);

- шерстяные волокна с редким переплетением.

Инструменты

- клеенка, бамбуковый коврик;

- валик или скалка для валяния;

- пульверизатор с водой;

- стол;

- ножницы;

- мыльный раствор (средство для мытья посуды, мыло, шампунь);

- полотенце;

- пузырчатая пленка или сетчатая ткань;

- утюг.

Вступительное слово учителя

Итак, нунофелтинг – что это такое? Это процесс, в ходе которого волокна непряденой шерсти приваливаются к тканевой основе. В качестве основы обязательно должна выступать натуральная ткань – шелк, хлопок, лен, вискоза.

Тонкие и нежные шерстяные волокна способны «встраиваться» в структуру различных сортов и видов ткани и превращать их в войлок. Тонкий шелк с войлочными вставками приобретает особую форму. Но тонкий войлок может стать и более жестким, если при раскладывании слоев шерсти использовать марлевые или любые другие виды тканей. В зависимости от того, сколько слоев шерсти наложено на тканевую основу, будет зависеть толщина и грубость изделия, время выполнения работы.

Освоить нунофелтинг для начинающих не составит труда. Техника основана на принципе мокрого валяния. Волокна шерсти с помощью теплого мыльного раствора и трения проникают в ткань, образуя единое целое.

Поэтапный мастер - класс по созданию нуношарфика (шаг за шагом)

Чаще всего выполняют нунофелтинг на шифоне. Именно эта ткань будет выступать в качестве основы – отрез 36 см.*110 см. Еще понадобится: шерсть для валяния разных цветов, сетчатая ткань, моющая жидкость, клеенка, скалка или валик для валяния (слайд №2).

Шаг 1. Разложите на рабочей поверхности ткань (шифон) – основу изделия. Теперь выкладывайте шерсть в соответствии с задуманным рисунком. Ни в коем случае шерсть нельзя резать. Ее нужно только отрывать по волокнам. Выкладывать на ткани шерсть нужно в несколько слоев, каждый последующий слой должен быть перпендикулярен предыдущему, чтобы волокна лучше скрепились друг с другом (слайд №3).

Шаг 2. После того, как рисунок полностью выложен, накройте будущее изделие сетчатой тканью, смочите его обильно мыльным раствором. Не забывайте, что чем горячее вода, тем лучше будет сваливаться шерсть. В итоге шерсть и шифон должны оказаться полностью промоченными (слайд №4).

Шаг 3. Слегка намочите руки мыльным раствором. Это увеличит скольжение. Круговыми движениями рук с легким нажимом начинайте втирать шерсть в ткань. В начале движения должны быть легкими, скользящими, а как только шерсть начнет сваливаться, увеличивайте нажим (слайд №4).

Шаг 4. Изготовьте шнуры длиной около 20 см. из гребенной ленты. Один конец шнуров оставьте сухим, неваляным. На концы шарфика выложите шнуры (неваляными концами), прикрыв их пучками шерсти по направлению вдоль. Накройте шнуры – бахрому сетчатой тканью, обильно смочите и прокатайте скалкой (в разных направлениях) (слайд №5).

Важно знать

В течение работы необходимо постоянно проверять и поправлять рисунок, шнуры – бахрому, не допуская, чтобы отдельные элементы рисунка или шерсти съезжали со своего места. Проверяйте готовность изделия, попробовав оторвать элемент рисунка от основы. Если шерсть держится крепко, а на вид - гладкая и однородная, значит вы вплотную подошли к завершению (слайд №6).

Шаг 5. После того, как рисунок прочно скрепился с тканью, сполосните его в новой порции теплого мыльного раствора, аккуратно отожмите, опять заключите в сетчатую ткань и валяйте вновь. Процедуру повторите несколько раз до тех пор, пока текстуры окончательно не сольются.

Готовое изделие тщательно сполосните несколько раз в чистой воде, просушите на горизонтальной поверхности, отпарьте утюгом (слайд №7).

В результате получается неповторимый аксессуар, который может многое рассказать о своей хозяйке. Попробовать эту технику мокрого валяния может каждый, привнося что-то свое, оригинальное и неповторимое (слайд №8).

Удачи и творческих успехов!

/data/files/v1486900719.pptx (мастер-класс по мокрому валянию в технике нунофелтинг)

Дата проведения: 12 февраля 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.