12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дорофеева Лилия Ильинична423
Работаю учителем математики более 20 лет, работу свою люблю. Конечно, наша профессия очень тяжёлая, но так же и интересная.Профессия учителя названа самой благородной. И это на самом деле так.
Россия, Татарстан респ., Нижнекамск
Материал размещён в группе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»

С 2009-го года Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является обязательным для сдачи в 11-х классах. Такую форму выпускных экзаменов постоянно критикуют, но по делу ли? Возможно, стоит вернуться к устной сдаче экзаменов по билетам? Выясним "плюсы" и "минусы" ЕГЭ

ПЛЮСЫ
● Количество сдаваемых предметов можно выбирать самостоятельно — хоть 2, хоть 8. 
● Заявление в любой вуз страны можно подать из любой точки страны, в том числе по почте; необязательно приезжать в другой город для сдачи вступительных экзаменов. 
● Нет необходимости сдавать в каждом вузе вступительные экзамены (хотя в некоторых вузах есть такие испытания, но таким образом конкуренция понижается — не все желают сдавать вступительные экзамены). 
● Количество полученных на ЕГЭ баллов не влияет на оценки в аттестате. Главное — хоть как-то сдать ЕГЭ по русскому языку и математике
● Сдавать ЕГЭ троечникам в какой-то степени проще: чтобы получить минимальный балл, надо натаскать себя на несколько однотипных заданий

МИНУСЫ
● А вот отличникам надо быть очень внимательными, упорно готовиться, чтобы получить высокие баллы. 
● Конкуренция среди абитуриентов становится выше — поступить в престижный вуз нелегко, цена каждого балла очень высока
● Сильное психологическое давление: учителя сильно запугивают, а на экзаменах условия ничуть не мягче, чем в тюрьмах: металлоискатели, камеры, глушилки связи. 
● Учимся, учимся — стараемся получить "пятёрки" в аттестате, медали, но для чего?! Для поступления в вуз нужны только высокие баллы, набранные на ЕГЭ. Золотая медаль может дать не больше 5 дополнительных баллов. 
● Если бы экзамены сдавались по билетам, то выпускник точно знал бы, что ему нужно выучить и что будут от него требовать. А при подготовке к ЕГЭ многие не знают, что им нужно будет на экзамене, а что нетОткрытый банк заданий сделан ужасно, нет удобной структуры и навигации. 
● Творческих людей загоняют в рамки, заставляют мыслить шаблонно
● Школьная программа во многом расходится с тем, что требуется на ЕГЭ. Некоторые изучаемые темы абсолютно не нужны на экзамене, а некоторые нужные темы вообще не затрагиваются на уроках. 

Таким образом, в ЕГЭ есть определённые "плюсы", но недостатков оказалось больше, чем преимуществ. ЕГЭ — несовершенная система сдачи экзаменов.

http://xn-- 80aff1fya.xn--p1ai/news/otmena_ege/2011-11-13-45

Опубликовано в группе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»


Комментарии (1)

БОРИС НИКОЛАЕВИЧ, 28.01.17 в 20:43 0Ответить Пожаловаться
Абсолютно с Вами согласен.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.