12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич26343
учитель, классный руководитель
Россия, Орловская обл.
Материал размещён в группе «Детское творчество»

В наше время очень сильно вырос темп жизни. По дорогам и трассам России проезжает огромное количество автотранспорта. Часто в этой общей движущейся массе можно встретить подростков, управляющих мопедами и скутерами. Давайте подумаем, оправдан ли такой риск?

От поведения людей, их ответственности, взаимоуважения зависит порядок на дорогах, а зачастую их жизнь и судьба. Правила дорожного движения должны изучать как взрослые, так и дети, потому что любой человек может быть и пешеходом, и пассажиром, и водителем.

Недостаток профессиональных навыков в дорожной обстановке может стать причиной ДТП. Сейчас, по закону, управлять скутером можно без прав. То значит, что выезжая на дорогу, подросток не проходил обучение, не знает ПДД, не имеет опыта вождения. Может поэтому, по статистике, за последние 8 лет число ДТП с участием скутеров выросло в 10 раз.

Я считаю, что нельзя приобретать и доверять такую серьёзную технику подростку, нельзя выезжать на перегруженные трассы и тем более магистрали. Такое необдуманное поведение может разрушить нашу жизнь или жизнь других людей, участников дорожного движения. Так давайте подумаем, стоит ли подростку садиться за руль или стоит получить первоначальные навыки вождения и знания правил дорожного движения. Ведь, садясь за руль транспортного средства, мы отвечаем и за свою жизнь, и за жизнь других водителей, пассажиров, пешеходов.

Жизнь даётся человеку один раз, а впереди нас ждёт много всего неизвестного, неопознанного, нас ждут великие дела и открытия.

Скутерист
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.