12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Владимировна890
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
Материал размещён в группе «Дорога добра»
6

Подвиг первоклассника

Первоклассник Максим Герасимов и его подруга Ира возвращались домой из школы. 3 декабря в Валуйках выдалось ясным, и от таявшего снега на дорогах образовались огромные лужи. Чтобы обойти одну из таких луж, ребята сошли на обочину.

Неожиданно Ира закричала и провалилась в глубокую яму, наполненную водой. Максим, еще не сумевший понять, что произошло, успел лишь схватить подругу за руку. Оказалось, что дети не заметили под слоем снега плохо закрытую крышку водопроводного люка.

Когда нога девочки ступила на крышку, она перевернулась, и Ира упала в люк глубиной около метра. Крышка снова захлопнулась, оставив лишь небольшой просвет. Держа подругу за руку, Максим попытался отодвинуть другой рукой крышку люка, но сил у ребенка не хватило.

Максим стал кричать и звать на помощь в надежде, что кто-нибудь из местных его услышит. А сам все это время держал подругу за руку, боясь хотя бы на секунду упустить ее из виду или оставить одну – пропитавшаяся холодной водой одежда могла затянуть девочку вглубь колодца. Крики детей услышала женщина, живущая в доме напротив. Соседка бросилась на помощь, но и ее сил оказалось недостаточно, чтобы отодвинуть крышку люка. Женщина незамедлительно позвонила в службы спасения, и до приезда экстренных служб вдвоем с Максимом они продолжали отчаянно пытаться спасти девочку.

В какой-то момент крышка поддалась, и им удалось вытащить Иру из ледяной воды. Соседка схватила ребенка на руки и отнесла домой, укутала девочку и напоила чаем. Как впоследствии подтвердили врачи, со здоровьем Иры все оказалось в порядке – благодаря отваге и упорству ее друга Максима трагедию удалось предотвратить.

23 февраля в школу № 3 в Валуйках пришли глава администрации и сотрудники МЧС. Максиму за смелость, решительность и самоотверженность вручили грамоту и большую пожарную машину.


 

Опубликовано в группе «Дорога добра»


Комментарии (3)

Набойченкова Людмила Николаевна, 22.04.16 в 21:50 0Ответить Пожаловаться
Хвала родителям, воспитавшим такого мальчика! Надёжный друг!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 23.04.16 в 06:20 0Ответить Пожаловаться
Растёт настоящий мужчина! Родителям есть кем гордиться!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.