12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лихина Елена Викторовна8646
Учитель истории и обществознания, высшая категория. Увлекаюсь вышивкой бисером.
Россия, Красноярский край, Железногорск
Материал размещён в группе «Работа по ФГОС»

СОГЛАСОВАНО

на заседании Педагогического совета

МБОУ Школы № 90

протокол № 3 от 18.04.2016

Утверждено

приказом МБОУ Школы № 90

от 20.04.2016 № 26-ПД

ПОЛОЖЕНИЕ

о рабочей программе учебных предметов, курсов
1-11классов

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя школа № 90»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с ч.7 ст.12, ч. 6. ст. 28, ч. 2. ст. 30 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (п.19.5), основного общего образования (п.18.2.2.), федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования и регламентирует порядок разработки и реализации программ учебных предметов 1-11 классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 90» (далее - МБОУ Школа №90 или Школа).

1.2. Программа учебного предмета, курса – это нормативно-правовой документ, обязательный для выполнения в полном объеме, предназначенный для реализации требований ФГОС к условиям и результатам образования обучающихся уровней начального и основного общего образования по конкретному предмету учебного плана Школы.

1.3. Цель программы учебного предмета, курса — создание условий для планирования, организации образовательной деятельности и управления образовательной деятельностью по определенному учебному предмету, курсу. Программы учебных предметов, курсов должны обеспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего и основного общего образования.

Задачи программы:

определить содержание, объем, порядок изучения учебного предмета, курса с учетом целей, задач и особенностей учебно-воспитательной деятельности Школы и контингента обучающихся.

1.4. Функции программы учебного предмета, курса:

нормативная, то есть является документом, обязательным для выполнения в полном объеме;

целеполагания, то есть определяет ценности и цели, ради достижения которых она введена в ту или иную образовательную область;

определения содержания образования, то есть фиксирует состав элементов содержания, подлежащих усвоению обучающимися (требования к минимуму содержания), а также степень их трудности;

процессуальная, то есть определяет логическую последовательность усвоения элементов содержания, организационные формы и методы, средства и условия обучения;

оценочная, то есть выявляет уровни усвоения элементов содержания, объекты контроля и критерии оценки уровня обученности обучающихся.

2. Разработка программы

2.1. Разработка и утверждение программ по учебным предметам, курсам относится к компетенции Школы и реализуется ею самостоятельно.

2.2. Программа учебного предмета, курса разрабатывается учителем (группой учителей, специалистов по данному предмету) и составляется на учебный год.

2.3. При распределении часов по разделам и темам учитель ориентируется на примерную или авторскую программу, а также учитывает используемые учебно-методические комплексы и индивидуальные особенности учащихся.

3. Структура, оформление и составляющие

программы учебного предмета, курса

3.1. Программа учебного предмета, курса должна быть оформлена аккуратно, без исправлений, выполнена на компьютере. Текст набирается в текстовом редакторе, центровка заголовков и абзацы в тексте выполняются при помощи средств текстового редактора, листы формата А4. Таблицы вставляются непосредственно в текст.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом (Приложение 1), считается первым, но не нумеруется так же, как и листы приложения.

Тематическое планирование может быть представлено в виде таблицы.

3.2. Структура рабочей программы

Структура

Пояснения

Титульный лист.

См. Приложение 1

1.Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса.

Описание личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета (обучающийся научится…, обучающийся получит возможность научиться…)

Содержание учебного предмета, курса

Перечень и описание основных разделов учебного предмета с указанием количества часов.

Тематическое планирование.

Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы. В тематическом планировании следует указать даты проведения уроков. См. Приложение 2.

Тексты контрольно-измерительных материалов (КИМ), указанных в тематическом планировании контрольных работ (диктанты, контрольные работы, тесты и др.) оформляются приложением к рабочей программе.

4. Рассмотрение и утверждение программы учебного предмета, курса

4.1 Порядок рассмотрения рабочей программы учебного предмета, курса до начала учебного года:

рабочая программа рассматривается на заседании школьного методического объединения учителей (результаты рассмотрения заносятся в протокол);

согласуется (при условии соответствия установленным требованиям) с заместителем директора по учебно-воспитательной работе, курирующим данный учебный предмет, образовательную область;

утверждается директором Школы.

После утверждения директором Школы рабочая программа становится нормативным документом, реализуемым в Школе.

В течение учебного года при внесении изменений в годовой календарный учебный график по приказу Школы педагогический работник вносит соответствующие изменения в рабочую программу.

Срок действия рабочей программы учебного предмета, курса

Рабочая программа отдельного учебного предмета, составленная учителем, рассчитана на один учебный год, хранится у заместителя директора по УВР в течение периода освоения уровня начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Данное Положение вступает в силу со дня его утверждения. Срок действия Положения не ограничен (или до момента введения нового Положения).

 

Приложение 1.

Тематическое планирование

№ п/п

Дата проведения урока

Тема урока

 

план

факт

Название раздела (количество часов)

Например, Числа от 1 до 100 (34 ч.),

1

01.09

 

Сложение и вычитание*

..

..

 

..

..

 

7

25.09

 

Контрольная работа по теме «Сложение чисел в пределах 20»*

     

Контрольный диктант по теме «Наречие»*

* Тема урока, контрольные и другие виды работ записываются в соответствии с п 4.5. Положения о ведении классных журналов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 90»


Положение о РП на 2016-2017 уч.год.
DOC / 153.5 Кб

 
Опубликовано в группе «Работа по ФГОС»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.