12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дзюрич Елена Алексеевна3884
Работаю учителем физики и математики в МОУ "СОШ с. Агафоновка" . Педагогический стаж работы составляет 25 лет. Образование высшее.
Россия, Саратовская обл., село Агафоновка Питерский район
3

Поправки в законе об образовании

8 сентября 2016 г.

Правительство РФ разработало проект изменений в Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ . Законопроект посвящен вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью .

Во-первых, предложены поправки в терминологии. Так, обучающихся с умственной отсталостью в проекте именуют как обучающихся с нарушениями интеллекта, обучающихся со сложными дефектами, как обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Разработано новое определение обучающихся с ОВЗ, которое включает категорию инвалидов, если ПМПК подтвердит необходимость создания специальных условий для получения ими образования.

Во-вторых, проект предусматривает, что для получения образования детьми с ОВЗ педагоги при необходимости будут взаимодействовать не только с медицинскими организациями, но и с организациями, которые оказывают психолого-педагогическую и социальную помощь.

Предлагают исключить свободу педагогических работников в выборе форм обучения . Связано это с тем, что согласно Семейному кодексу РФ , статье 44 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ право выбора формы обучения принадлежит обучающимся, их родителям, но не педагогам.

В-третьих, законопроект восполняет пробел в части финансового обеспечения двухразового питания обучающихся с ОВЗ и закрепляет это расходным обязательством субъектов РФ.

И еще одна важная поправка предусматривает лицензирование образовательной деятельности не только по видам и уровням образования, но и по образовательным программам, в том числе по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с нарушениями интеллекта. В отношении последних уточняется, что проходить госаккредитацию не нужно.

Общественное обсуждение проекта закона прошло 7 сентября 2016 года. Теперь предстоит независимая антикоррупционная экспертиза.


«Поправки в законе об образовании»
© Материал из Справочной системы «Образование».
Подробнее: http://vip.1obraz.ru/#/document/184/5715/bssPhr1/?of=copy-7c4e4de076

 

Опубликовано


Комментарии (1)

Альзонова Людмила Даниловна, 17.09.16 в 02:07 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Елена Алексеевна за информацию. Очень ценная.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.