12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Владимировна4869
Россия, Псковская обл.

Как известно, дети уже после первого года их жизни начинают интенсивно овладевать многими новыми действиями, ранее им не известными: такими, как застёгивание пуговиц одежды, нанизывание бусинок на нитки и т. д., что способствует развитию у них, так называемой, малой моторики. А это в свою очередь совершенствует его координацию движений, речь, внимание, мышление, воображение, зрительную память и т. д.

Разнообразие мелкой моторики способствует раннему речевому развитию малыша и на его общие интеллектуальные способности. Дело в том, что упражнения по развитию мелкой моторики, одновременно развивают несколько отделов головного мозга и положительно отражаются на общем интеллектуальном развитии малыша.

Развитая мелкая моторика и речь способствуют ребёнку быстрее находить общение с окружающими, в сравнении со сверстниками с плохо поставленной речью и скудным запасом мелкой моторики.

Но как определить, а хорошо ли сформирована мелкая моторика у трёхлетнего малыша?

Для этого предложите ему выполнить ряд заданий в форме игры.

Попросите его, например, собрать матрёшки, пирамидку; завязать и развязать на ленточке или шнурках узелок, нанизать на нитки бусинки, застегнуть пуговицы на верхней одежде. И при этом обратите внимание:

1. На темп выполнения задания;

2. На напряжение кистей и пальцев;

3. Правильность выполнения действий.

Если ребёнок выполнил все задания без затруднений, то это значит, что у него мелкая моторика сформирована хорошо.

Но если в процессе выполнения заданий у него что-то не получилось: например, пальчики оказались малоподвижными, то это явный признак недостаточно сформированной мелкой моторики, на что ежедневно следует уделять больше времени.

Учёными установлено, что развитие тонких движений пальцев рук у малыша (мелкой моторики), положительно влияет на функциональное развитие речевой зоны коры головного мозга. А в дальнейшем это способствует более быстрому освоению техники письма.

Но как проверить степень развития мелкой моторики рук и их ловкость у малыша?

Для этого применяется ряд специальных упражнений. Одним из таких упражнений является проверка с мячом. Берётся мяч диаметром 10 сантиметров и предлагается ребёнку бросать и ловить этот мяч с расстояния одного метра. Броски и ловлю мяча можно проводить как индивидуально, так и парно.

Малая моторика и координация рук считается хорошей, если ребёнок бросил и поймал мяч более 24 раз за 30 секунд.

При выполнении упражнения необходимо, прежде всего, обращать внимание на правильность её выполнения, а затем и на скорость.

Это упражнение можно использовать для развития пальцевой моторики, как на занятиях физической культуры, так и в домашних условиях.

При формировании мелкой моторики, для развития рук и пальцев, наряду с упражнением с помощью малого мяча диаметром 10 см., можно использовать и теннисные мячи.

Следует отметить, что дети с удовольствием катают их по полу. Но задача педагога заключается не только в том, чтобы ребёнок просто катал теннисный мяч по полу и тем самым развивал свою мелкую моторику рук и ног, а чтобы при этом у него одновременно развивалось и умственное мышление. А для этого педагог усложняет это задание.

Так, например, катаем мяч по кругу только подушечками пальцев и при этом проговариваем звук «О»;

2. Катаем теннисный мяч вперёд-назад и проговариваем звук «Р»;

3. При сжимании мяча произносим звук «М»;

4. Перекатываем мяч из одной руки в другую под звук «П».

При этом очень важно видеть настрой ребёнка, его готовность к занятию, увлечённость. Если ребёнок вялый, то вначале необходимо дать несколько игровых, но не сложных заданий, как например, подбросить и поймать мяч, ударить мяч о пол и подпрыгнуть. И только после того, как ребёнок заинтересовался происходящим, можно переходить к занятию.

Занятие с мячом, обычно, рассчитано на 15-20 минут. Оно состоит из подготовительной и основной части.

Подготовительная часть составляет 3-5 минут. Ребёнок в это время выполняет уже знакомые ему движения. Педагог оценивает степень их освоения, вносит, при необходимости, более сложную форму выполнения задания.

В основной части занятия педагог дает новые задания с учетов индивидуальных особенностей ребенка.

Упражнения с теннисными мячами можно выполнять в любом положении (сидя, стоя, лежа и т.д) При их выполнении необходимо обращать внимание и на дыхание, так как часто при выполнении сложных двигательных действий у ребенка учащается или наоборот задерживается дыхание. И в итоге это приводит к переутомлению.

Для развития мелкой моторики и умственного развития малыша мы предлагаем комплекс упражнений, которые можно выполнять как в детском саду, так и в домашних условиях:

1. Мяч в опущенных руках на выдохе поднимаемся на носочки и поднимаем руки вверх. При этом произносим протяжно звук «УХ!».

2. Мяч прижат двумя руками к груди, сжимаем мяч и произносим «П».

3. Мяч между ладоней, катаем его с небольшим приседом и протяжно произносим звуки А, У, О , И.

4. Мяч на поверхности, катаем мяч вперед и назад ребром ладони и проговариваем Р.

5. Обхватываем мяч правой и левой рукой, проговаривая АМ., АП, АК, АВ и т.д.

6. Мяч лежит на поверхности ребенок поочередно касается каждым пальцем мяча и произносит ДА, БА, МА, КА и т.д.

7. Мяч лежи на поверхности, ребенок постукиваем по мячу, и произносит ТУК, ТУК

8. Ребенок перекладывает мяч из одной руки в другую и произносит Б, П, Ш, Ч. Все звуки произносятся на выдохе.

Данный комплекс можно использовать как в индивидуальной работе, так и в групповой. Главное, чтобы педагог мог контролировать все действия и во время поправлять.

В заключительной части выполняются упражнения на восстановления дыхания и пальчиковая гимнастика. Детям очень нравится в конце занятия потрясти пальчиками, проимитировать игру на пианино, и т.д.

Не надо забывать, что работа с детьми ведется не только воспитателями, но и родителями, поэтому все домашние задания должны выполняться в соответствии с требованиями педагогов и родителям необходимо прислушиваться к их советам.

На развитие мелкой моторики и умственного развития ребёнка немаловажное значение имеет выбор игрушек для малыша. Для этой цели более подходят игрушки с мелкими деталями, шнуровкой, палочками и сквозными отверстиями. Чем больше деталей у игрушки, тем лучше. Среди игрушек малыша обязательно должны быть пазлы, мозаика, конструктор, которые развивают одновременно мелкую моторику, мышление, воображение и полезные навыки. С возрастом детали конструктора должны уменьшаться.

Помните, что детям, чья мелкая моторика рук развита хуже, сложнее даётся письмо в начальной школе из-за того, что их пальцам и кистям не хватает элементарной ловкости. Поэтому, таким детям трудно справиться с палочками и крючками на бумаге.

Пальчиковые игры и упражнения не только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость. Это прекрасный стимул для развития творческих способностей малышей, пробуждающий воображение и фантазию.

Опубликовано


Комментарии (3)

Сидорова Зоя Григорьевна, 18.01.17 в 18:03 0Ответить Пожаловаться
Ольга Владимировна!
Работа продумана, разработаны чудесные занятия, темы необычные, интересные, новые.
Спасибо за то, что делитесь своими наработками, опытом проведения данной работы.
Всего доброго!
Голос!
Зоя.

Ольга Владимировна, 19.01.17 в 17:29 0Ответить Пожаловаться
Спасибо ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.