12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бянина Е.А.19
Россия, Краснодарский край, Анапа
3

Презентация «Повышение учебной мотивации обучающихся как средство повышения эффективности познавательного процесса»



Теоретический семинар:

«Повышение учебной мотивации обучающихся как средство повышения эффективности познавательного процесса»

 

СЛАЙД 2

Многие исследователи считают, что проблему низкой учебной мотивации необходимо решать по ряду причин. Во-первых, мотивация влияет не просто на уровень усвоения знаний, но и на их качество.

 «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться»

Василий Александрович Сухомлинский

СЛАЙД 3

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения необходимых целей.

Умение заинтересовать обучающихся — одно из направлений инновационного педагогическо­го поиска, как для молодого специалиста, так и для опытного профессионала.

В самом начале обучения, как правило, ни один педагог не может пожаловаться на отсутствие у детей интереса к занятиям. Но проходит время и интерес значительно ослабевает.

Каждый педагог хочет, чтобы его обучающиеся, с интересом и желанием занимались, добивались успешных результатов. Но подчас и педагогу, и родителям приходится с сожалением констатировать: “не хочет заниматься”, “мог бы достичь отличных результатов, а желания нет”.

Одна из основных задач педагога – постоянно развивать мотивацию к занятиям у  обучающихся. Важную роль в процессе формирования мотивации играет педагог, его желание действовать.

 

СЛАЙД 4

Не менее важную роль в повышении мотивации играют цели занятия:

— необходимо проектировать перспективные цели, рассчитанные на весь период изучения курса;

— общие цели занятия должны быть детализированы микроцелями, т.е. задачами этапов занятий;

— необходимо обеспечивать понимание и принятие цели обучающимися как собственной, значимой для себя, для своего духовного, интеллектуального развития и личностного становления;

— цель должна соизмеряться с возможностями обучающихся;

—цель должна указывать на её достижение; у педагога должны быть способы и приемы проверки степени достижения цели (подведение итогов занятия).

Занятие следует организовать так, чтобы обучающемуся было интересно от самого процесса обучения и радостно от общения с педагогом и другими обучающимися.

 

СЛАЙД 5

Главная задача педагога заключается в создании у обучающихся устойчивой мотивации достижения успеха, повышении у них самооценки. Прежде всего, необходимо отмечать и поощрять малейшие удачи в учебной деятельности, даже незначительные сдвиги к лучшему; подробно обосновывать, выделяя положительные моменты, акцентируя на них внимание, воспитывая уверенность обучающегося в свои возможности, постепенно изменяя его самооценку. Формированию мотивации способствует и занимательность изложения обучающего материала, эмоциональность речи педагога и новизна информационного материала, вызывающего состояние удивления, озадаченности. Педагог, развивая творческие способности обучающихся должен видеть потенциальные возможности каждого ребенка, внимательно реагировать на всякое проявление творческой активности. Только благодаря такой кропотливой работе повышается уровень мотивации, формируются навыки самостоятельности, самоконтроля,  интерес к занятиям. Формирование и развитие творческих способностей обучающихся требует длительной и целенаправленной работы. И строить всю свою работу необходимо так, чтобы обучающиеся сами захотели получать свои знания.

 

СЛАЙД 6

При подготовке к занятию необходимо учитывать мотивационное обеспечение занятия:

— постоянно стимулировать и мотивировать положительное отношение к обучению через обеспечение психического и физического здоровья на занятии, соблюдение гигиены труда;

— создавать ситуации успеха для каждого;

— стимулировать мотивацию через удовлетворение потребности обучающихся в общении и сотрудничестве с педагогом и группой;

— способствовать развитию обучающихся с разными способностями, сохранять их веру в свои силы, давать толчок к самообразованию;

— стимулировать любознательность, познавательные интересы и способности.

 

СЛАЙД 7

Применение на занятии современных педагогических технологий повышает мотивацию обучающихся к изучаемому материалу, углубляет знания, способствует развитию психических процессов, что в конечном итоге, повышает качество знаний обучающихся.

создание проблемной ситуации: перед обучающимися ставится задание, как правило, практико-ориентированное, направленное на решение жизненной задачи, полезность решения которой очевидна им;

создание ситуации успеха: в системе заданий присутствуют задачи различного уровня сложности, дающие возможность пережить чувство успеха как можно большему числу обучающихся;

игровые ситуации на занятиях: игра – это метод обучения, направленный на моделирование реальной действительности с целью принятия решений в моделируемой ситуации;

дифференцированный подход к организации учебного процесса: обучение на уровне возможностей и способностей обучающегося;

подбор творческих заданий: кроссворды; задания, имеющие множество решений, а также не имеющие решения; создание презентаций, разработка проектов и т.д.;

групповые формы работы хороши тем, что снимают излишнее напряжение. Кроме того, в группе всегда будет больше возможностей для индивидуальной учебной активности ребенка, чем при фронтальной работе. — парная форма работы хороша при формировании внимательности обучающихся, когда им предлагается проверить работы друг друга;

метод проектов: способствует активизации всех сфер личности — его интеллектуальной и эмоциональной сфер и сферы практической деятельности, а так же позволяет повысить продуктивность обучения, его практическую направленность. Проектная технология нацелена на развитие личности обучающихся, их самостоятельности, творчества;

интернет-технологии (ИКТ) сегодня являются частью общей информационной культуры обучающихся. Задача обучающихся сводится к постоянному самостоятельному поиску, обобщению и систематизации изучаемого материала, так как современные информационные системы обеспечивают доступ к большому объему знаний.

 

СЛАЙД 8

Сильную и устойчивую мотивацию изучения предмета создаёт пробудившийся у обучающихся познавательный интерес к предмету. Существует широкий спектр способов и приёмов развития такого интереса.
Вот некоторые из приемов:

1) Привлекательная цель: перед обучающимся ставится простая, понятная и привлекательная для него цель, достигая которую он выполняет учебное действие, которое планирует педагог.

2) Создание ситуации успеха позволяет замотивировать обучающихся на активную работу во время занятия. Можно предложить обучающимся во время устного опроса отвечать, начиная словами: «Я знаю, что...». Данный прием способствует росту уверенности обучающихся в своих силах, умениях.

3) Прием «Линия времени». Начертить на доске линию, на которой необходимо обозначить этапы изучения темы, формы контроля; проговорить о самых важных периодах, требующих от ребят стопроцентной самоотдачи, вместе найти занятии, на которых можно «передохнуть». «Линия времени» позволяет обучающимся увидеть, что именно может являться конечным продуктом изучения темы, что нужно знать и уметь для успешного усвоения каждой последующей темы.

4) Прием «Оценка — не отметка». Педагог отмечает вслух или жестом каждый успех обучающегося. Главная цель оценивания — стимулировать познание.

5) Прием «Образовательная стратегия». Педагог задает следующие вопросы:

— Что ты делал, чтобы выполнить эту работу хорошо?

— Как ты готовился к выступлению (выставке, конкурсу, открытому занятию и т.п.), что позволило тебе выполнить работу на отлично?
Подобные рассказы помогают делиться успешными обучающими стратегиями, дети учат себя сами.

6) Прием «Автор». Обучающимся задаются следующие вопросы:

— Если бы вы были автором …, как бы вы объяснили эту тему?

— Если бы вы были автором …, как бы вы объяснили необходимость изучения этой темы?

— Если бы вы были художником-иллюстратором, как бы вы проиллюстрировали данную тему и т.д.

7) В начале учебного года можно попросить обучающихся ответить на ряд вопросов:

А)  На что был похож прошлый учебный год?

На что ты хочешь, чтобы он был похож в этом году?

Что тебе нужно сделать для этого? Какая помощь нужна?

Б)  Какого результата ты бы хотел бы добиться?

Что тебе нужно сделать, чтобы это было так?

Чья помощь, и в какой форме тебе нужна?

      Как ты поймешь, что результат достигнут?

 

СЛАЙД 9

Заметно повышает мотивацию обучающихся благоприятный и продуктивный микроклимат на занятии.

Для повышения уровня учебной мотивации педагогу необходимо создавать благоприятную общую обстановку и приятное эмоциональное сопровождение (похвала, поощрение), создавать условия, которые способствуют возникновению интереса к занятиям, а также приучать детей к самостоятельной работе.

 

СЛАЙД 10

Значимым условием формирования учебной мотивации является личность педагога и характер его отношения к обучающемуся. Сам педагог должен являть собой образец внутренне мотивированной личности.

Значительное влияние на формирование мотивации обучения может оказать педагог, используя в своей работе определенные методы и приемы. Многие формы и методы работы хорошо известны. Педагоги постоянно ищут способы оживления занятий, стараются разнообразить формы объяснения и обратной связи.

 

СЛАЙД 11

Встречаются и такие педагоги, которые, прежде всего, опираются на отрицательную мотивацию. В таких случаях деятельностью обучающихся движет, прежде всего, желание, избежать разного рода неприятностей: наказания со стороны педагога или родителей, плохого оценивания и т.д.

Педагог должен постоянно помнить, что человек не может длительное время работать на отрицательной мотивации, порождающей отрицательные эмоции. Можно   привести  коня  к  водопою,  но   заставить  его  напиться  нельзя.


СЛАЙД 12

 Именно от педагога, используемых им приемов, методов и средств, от умения настроить обучающихся на успех, от его умения отбирать содержание учебного материала, зависит успешность формирования учебной мотивации обучающихся.


Повышение учебной мотивации
PPTX / 4.56 Мб

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.