12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Новикова Татьяна Анатольевна856
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
17

Маршрут прохождения аттестации учителя биологии на высшую квалификационную категорию

 

Преподаваемый предмет: биология

Должность: учитель общеобразовательной школы

Квалификация: высшая квалификационная категория

Регион: Пермский край

Населённый пункт: г. Пермь

Последняя аттестация: март 2016 года

Аттестовалась в марте 2016 года на установление соответствия уровня квалификации педагогического работника, требованиям, предъявляемым к высшей квалификационным категории.

 

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

Для прохождения аттестации в высшую аттестационную комиссию, утверждённую министром образования Пермского края Кассиной Раисой Алексеевной необходимо было предоставить заявление аттестуемого и копию аттестационного листа за предыдущий период аттестации.

Никаких нюансов при оформлении документов не возникало.

Первоначальный пакет документов сдаётся заместителю директора школы, курирующему вопросы аттестации. Затем весь пакет отправляется в Департамент образования г. Перми специалисту, занимающемуся вопросами аттестации педагогических работников. Он формирует пакет из предоставленных документов и отправляет его в высшую аттестационную комиссию Пермского края специалисту по аттестации.

При подготовке электронного портфолио методическая и информационная помощь оказывается только на уровне учебного учредения руководителем ШМО и заместителем директора по УВР, курирующему работу по проведению аттестации.

Сроки рассмотрения заявления не озвучиваются. Так было в моём случае. Из опыта коллег знаю, если по оформлению заявления возникали вопросы они решались по телефонному звонку из аттестационной комиссии к специалисту школы. Затем проводилась коррекция ошибок, и отправлялось напрямую заявление обратно.

Проблем в период сбора документов не возникло.

 

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Внимание! С 2011 года компьютерное тестирование в Пермском крае не проводится.

 

КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ В ФОРМЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОРТФОЛИО

Формат портфолио: электронный.

Внимание! Электронное портфолио – это ресурс министерства образования Пермского края.

Адрес ресурса для создания электронного портфолио: http://portfolio-edu.ru

Его заполнение обязательно для всех аттестующихся. Отличие для I категории заключается в отсутствии пунктов об инновационной деятельности и участия в профессиональных конкурсах.

 

Разделы моего портфолио:

1. Портрет

2. Методическая работа и трансляция педагогического опыта

3. Результаты участия в проектной деятельности, социально-образовательных инициативах.

4. Результаты внеурочной деятельности.

5. Результаты обучения и воспитания обучающихся

7. Работа с родителями и социальными партнерами.

8. Архив материалов.

Критерии и показатели оценки профессиональной деятельности педагогических работников в Пермском крае привожу ниже. Каждый раздел оценивается из 10 баллов, но вес баллов разный. Баллы переводятся автоматически в %.

Содержание портфолио прикрепляю файлом:
Содержание портфолио
DOC / 166.5 Кб

Требования к оформлению портфолио отражены в самом портфолио. В конце названия каждого раздела есть вопросительный знак. При нажатии на него всплывают требования к аналитическому отчёту по данному разделу портфолио. (Своеобразная инструкция – подсказка). Портфолио собирается за 4 года, предшествующие очередной аттестации. Закрывается за 1 месяц до срока аттестации.

Никаких проблем во время составления и оформления портфолио не возникло.

Демонстрация собственного портфолио в период после последней аттестации с декабря 2016 года:
Демонстрация собственного портфолио
DOC / 450.5 Кб

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Внимание! В рамках аттестации открытый урок не проводится.

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Для аттестующихся не в первый раз аттестация проводится заочно при положительном заключении эксперта. В Пермском крае при аттестации на высшую категорию проходной балл – 75 и выше.

В случае, если эксперт поставил оценку ниже 75 баллов школа пишет ходатайство на председателя высшей аттестационной комиссии с просьбой провести очную процедуру аттестации. На комиссию приглашается педагог и представитель школы. Аттестуемым представляются документы по тем разделам, где он получил маленькое количество баллов и приводится аргументация, почему он считает , что в данном разделе его не оценили. Как правило в результате очной аттестации комиссия принимает положительное решение.

Аттестационные листы приходят в департамент образования, а оттуда их забирает представитель школы. Издаётся приказ, который поступает в школу в течение месяца со дня аттестации.

Приказ ос составе аттестационной комиссии и составе экспертных групп размещается на официальном сайте министерства образования Пермского края в октябре текущего календарного года. В составе комиссии представители министерства образования, департамента образования, ВУЗов, узкие профильные специалисты. В составе экспертных групп представители науки, учителя предметники, прошедшие специальное обучение, как эксперты.

Официальный сайт Минобра Пермского края: minobr.permkrai.ru

Ссылка на раздел Аттестация: minobr.permkrai.ru/att

Внимание! На мой взгляд, оценка эксперта весьма субъективна. За очень хорошие, качественные материалы, подтверждающие высокую результативность работы некоторые получали меньше баллов, чем коллеги, наполнение портфолио которых было весьма сомнительным. Наиболее лояльны эксперты из числа учителей, чем те, кто не работает в школе.

Аттестационный лист выдаётся в оригинале, и второй экземпляр находится в личном деле учителя.

Заключение эксперта приходит в течение месяца со дня закрытия портфолио, решение экспертной комиссии тоже в течение месяца со дня её заседания. 

Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.