12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия655
Россия, Московская обл., Реутов
0

Правила посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель

__________________________________

(Наименование ОО)

__________________________________

(Ф. И. О. руководителя)

"______" _____________________ 20____ г.

Правила посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом

 «__________________________________________________________________________»

(Наименование образовательной организации)

1. Общие положения

1.1. Правила посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом (далее – Правила), разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уставом и локальными нормативными актами образовательной организации (далее – ОО).

1.2. Правила определяют порядок посещения обучающимися по своему выбору мероприятий, проводимых в ОО и не предусмотренных учебным планом, а также права, обязанности и ответственность посетителей указанных мероприятий.

1.3. Правила приняты с учетом мнения советов обучающихся (при наличии) (протокол № _____ от «__» ________ ___ г.), советов родителей (протокол № ____ от «__» ________ ___ г.), представительных органов обучающихся (при наличии) (протокол № ____ от «__» ________ ___ г.).

1.4. Правила являются обязательными для всех участников и посетителей мероприятий. Принимая решение о посещении мероприятия, участник и посетитель подтверждают свое согласие с настоящими Правилами.

Правила размещаются в общедоступном месте на информационном стенде ОО и на официальном сайте ОО в сети Интернет.

1.5. К числу мероприятий, не предусмотренных учебным планом, относятся: интеллектуальные игры и тематические встречи, праздники, театральные постановки, выставки, конкурсы, спортивные соревнования, дискотеки, субботники и т. п.

1.6. Мероприятия включаются в общешкольный план (план воспитательной работы (мероприятий)) на текущий учебный год, который утверждается приказом руководителя и размещается на сайте ОО.

Проведение мероприятий, не включенных в общешкольный план, допускается в случае внесения в общешкольный план соответствующих изменений 1.

1.7. Информация об изменениях в общешкольном плане (о проводимом мероприятии) размещается в общедоступном месте на информационном стенде и на официальном сайте ОО в сети Интернет не менее чем за семь дней до проведения мероприятия.

1.8. На мероприятии обязательно присутствие классного руководителя класса, находящегося на мероприятии, и (или) педагогических работников, назначенных соответствующим приказом руководителя ОО.

1.9. Регламент проведения конкретного мероприятия утверждается соответствующим приказом руководителя ОО, в котором указываются категории посетителей, допущенных к участию в мероприятии, программа мероприятия, время его начала и окончания, особые требования к проведению.

2. Права, обязанности и ответственность участников и посетителей мероприятия

2.1. Участниками и посетителями мероприятий могут быть:

1) обучающиеся ОО;

2) родители (законные представители) обучающихся;

3) лица, сопровождающие больных граждан, нуждающихся в посторонней помощи в соответствии с законодательством РФ, и участвующих либо присутствующих на мероприятии;

4) работники ОО;

5) лица, приглашенные на мероприятие.

2.2. Приглашение на мероприятие подтверждается включением лица в список лиц, допущенных на мероприятие, утвержденный заместителем руководителя (руководителем) ОО.

2.3 Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в ОО и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном настоящими Правилами.

2.4. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Согласие на привлечение к труду, не предусмотренному образовательной программой, выражается родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в письменной форме и передается классному руководителю или ответственному лицу, назначенному приказом руководителя ОО.

2.5. Администрация ОО оставляет за собой право не допускать на мероприятие лиц, не участвующих в его проведении, не являющихся родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, _____________________ (иные категории).

2.6. Участие обучающихся в мероприятиях, организуемых органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъекта РФ, социальными партнерами ОО, осуществляется на добровольной основе.

2.7. Образовательная организация имеет право осуществлять отбор обучающихся для участия в общегородских и региональных мероприятиях в соответствии с правилами их проведения, а также в соответствии с локальными актами ОО 2.

2.8. Участники и посетители мероприятий имеют право:

1) проводить фото-, видеосъемку, аудиозапись мероприятия в случае, если это не мешает организации и проведению мероприятия, его участникам и посетителям;

2) пользоваться мобильным телефоном во время мероприятия, если это не мешает организации и проведению мероприятия, его посетителям;

3) пользоваться предметами с символикой, изображениями, надписями, сделанными в целях поддержки участников мероприятия, если такие предметы не носят оскорбительный характер и их использование не мешает организации и проведению мероприятия, его посетителям.

2.9. Участники и посетители обязаны:

1) поддерживать чистоту и порядок на мероприятии;

2) бережно относиться к зданию, сооружениям и имуществу ОО;

3) выполнять требования лиц, ответственных за проведение мероприятия;

4) при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям ответственных лиц, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

2.10. Лица, ответственные за проведение мероприятия, назначаются приказом руководителя ОО.

2.11. Лица, ответственные за проведение мероприятия, имеют право:

1) проверять при входе на территорию, где проводиться мероприятие, наличие документа, удостоверяющего личность, в т. ч. пропуска обучающегося; документа, удостоверяющего родство (подтверждающего права законного представителя) с обучающимся ОО; справки о необходимости сопровождения лица;

2) предупреждать о недопустимости нарушения Правил;

3) удалять участника мероприятия за нарушение Правил.

2.12. Лица, ответственные за проведение мероприятия, обязаны:

1) лично присутствовать на мероприятии;

2) обеспечивать доступ посетителей на мероприятие;

3) инструктировать участников о порядке проведения мероприятия и соблюдении требований безопасности при проведении массового мероприятия (в случае возложения такой обязанности в соответствии с приказом руководителя);

4)проверять готовность помещения и оборудования ОО к проведению массового мероприятия, в т. ч. соблюдение требований пожарной безопасности;

5) осуществлять контроль за соблюдением посетителями мероприятия настоящих Правил;

6) обеспечивать эвакуацию посетителей в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций.

2.13. Участникам и посетителям запрещается:

2.13.1. Проносить на территорию, где проводится мероприятие, без письменного разрешения администрации ОО:

1) громоздкие предметы длина, ширина и высота которых превышает 150 см, длинномерные предметы, длина которых превышает 220 см.;

2) огнестрельное оружие, колющие предметы без чехлов (упаковки);

3) легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в т. ч. газовые баллончики;

4) велосипеды и иные транспортные средства, кроме детских и инвалидных колясок;

5) животных и птиц.

2.13.2. На территории, где проводится мероприятие:

1) распивать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, потреблять наркотические средства или психотропные вещества, появляться в состоянии опьянения;

2) курить;

3) создавать ситуации, мешающие проведению мероприятия;

4) наносить надписи и расклеивать без письменного разрешения администрации ОО объявления, плакаты и другую продукцию информационного или рекламного содержания;

5) использовать территорию, где проводится мероприятие, для занятий предпринимательской и иной деятельностью без письменного разрешения администрации ОО;

6) прослушивать аудиозаписи или аудиотрансляции без наушников;

7) находиться в пачкающей, зловонной одежде, с предметами, продуктами, которые могут испачкать других посетителей мероприятия;

8) засорять и загрязнять сооружения и оборудование ОО;

9) наносить повреждения сооружениям и оборудованию ОО;

10) препятствовать выполнению служебных обязанностей лицами, ответственными за проведение мероприятия, не выполнять их законные требования;

11) самовольно проникать в учебные помещения и на огражденную территорию ОО;

12) находиться на территории и в помещениях, где проводится мероприятие, без разрешения лиц, ответственных за его проведение;

13) осуществлять агитационную деятельность, а также действия (бездействия) оскорбляющие посетителей, работников ОО.

2.14. С целью предупреждения несчастных случаев и противоправных действий на мероприятии может осуществляться видеонаблюдение с видеозаписью.

2.15. Участники и посетители, нарушившие Правила, подлежат удалению с территории проведения мероприятия и могут быть не допущены к другим мероприятиям, проводимым в ОО.

2.16. Участники и посетители, причинившие ущерб ОО, компенсируют его, а также несут ответственность в случаях и порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3. Порядок посещения мероприятия

3.1. Вход для участников и посетителей на территорию, где проводится мероприятие, открывается до его начала в соответствии с регламентом мероприятия с целью заблаговременного размещения участников и посетителей и совершения иных необходимых действий.

3.2. Вход посетителей на мероприятие после его начала разрешается только по согласованию с ответственным лицом.

3.3 Участники и посетители проходят на мероприятие по списку, утвержденному заместителем руководителя (руководителем), при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в т. ч. пропуска обучающегося; документа, удостоверяющего родство (подтверждающего права законного представителя) с обучающимся ОО; справки о необходимости сопровождения лица.

3.4. Вход лиц, не включенных в список, возможен на основании распоряжения заместителя руководителя, ответственного за проведение мероприятия, иного ответственного за проведение мероприятия лица.

3.5. Регламентом мероприятия могут быть установлены требования к внешнему виду и обуви участников и посетителей мероприятия.

1 Образовательной организации следует принять локальный нормативный акт, в котором, в т. ч. регламентируется порядок составления, утверждения общешкольного плана, а также внесения в него изменений.

2 Например, в соответствии с Положением о поощрении обучающихся в ОО.

Опубликовано в группе «Безопасность образовательного учреждения»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.