12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

Свод правил позволяет обес­печить как безопасность обучающихся , так и сохранность растительного и живот­ного мира на охраняемых территориях природы.

1.            На охраняемых территориях запрещается рвать растения, ломать ветки деревьев и кустар­ников, собирать грибы или сбивать их но­гами, беспокоить животных. Все это охра­няется государством!

2.            На охраняемых территориях нужно ходить по дорожкам, чтобы не вытаптывать почву, не мешать расти растениям.

3.            Не следует бегать, так как можно зацепиться за корягу и упасть.

4.           Нельзя разводить костры, так как может загореться лесная подстилка (су­хие листья) и начнется пожар. Да и сами  воспитанники при неосторожном обращении с ог­нем могут обжечься.

5.           Нельзя подходить к болотам, ка­навам и другим водным объектам: мож­но поскользнуться, промочить ноги и про­студиться, увязнуть, утонуть. К тому же в таких местах могут прятаться змеи.

6.           Нельзя ловить и хватать руками любых диких животных, они будут защи­щаться. Могут ужалить, укусить, выпрыс­нуть ядовитое вещество, порцию кала.

7.           Нужно остерегаться ядовитых рас­тений (борщевик, болиголов) и грибов (по­ганки, мухомор и др.). Даже трогать нель­зя! Они могут вызвать ожоги и отравле­ния.

8.           Во время экскурсии нельзя бро­саться камнями, песком, ветками, можно получить травму.

9.           Нельзя снимать верхнюю одежду и разуваться, так как в лесу есть комары, клещи, слепни. Их укусы очень неприят­ны, а иногда и опасны!

Нельзя мыть руки и ноги в лу­жах, ручьях, так как вода может оказать­ся грязной и опасной для здоровья чело­века.

Экскурсии в природу

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.