12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татарчинская Зоя Николаевна206
Россия, Татарстан респ., Альметьевск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

«Право на жизнь»

           Энергия – важная составляющая жизни человека. Ведь с энергией мы сталкиваемся постоянно. Без нее мы не можем приготовить еду(если плита электрическая), не можем зарядить телефоны, посмотреть телевизор и поиграть в компьютерные игры. Энергия вошла в жизнь каждого человека, как незаменимая вещь. Люди до того привыкли уже издавна к энергии в доме, что едва лишь в комнате гаснет свет, хоть  даже на минут  5-10, то уже возникает паника. Потому что современный человек не  представляет свое существование без энергии. Но не каждый человек может разумно пользоваться ею. Мы все даже не задумываемся о том, что будет, если вдруг энергия прекратит свое существование, не думаем о том, что энергия-это легко заканчиваемый ресурс, и если энергию не экономить, то это приведет к катастрофе.

          В своей жизни каждый человек экономит по-своему. Одни  выключают свет, другие реже пользуются электроприборами. Но большинство из нас просто ленятся совершать  эти простые действия. Я думаю, что необходимо просто закрепить в себе то, что нужно и просто необходимо выключать свет перед уходом из дома, работы или же просто не включать свет днем, когда на улице светло и за окном светит солнце (даже если и солнца нет). Ведь эти элементарные действия не займут  много времени.  Необходимо просто соблюдать ряд простых правил:  во-первых, если надолго уезжаешь, то необходимо выключать все электроприборы, кроме холодильника; во-вторых, уходя из дома, пусть и на короткое время, необходимо проверить выключены ли телевизор, электроплита, электрический чайник, микроволновка. Это необходимо делать и для энергосбережения, и для своей же безопасности.  Кроме того, нужно всегда выключать зарядники для мобильного телефона из сети, ведь даже если зарядник не подключен к телефону, он все равно поглощает электрический ток. 

     В современном мире есть  устройства  для   энергосбережения. Это и энергосберегающие лампы, и холодильники, и стиральные машины. Человеческое общество придумало все, чтобы экономно расходовать энергию, но все равно мало кто этими возможностями пользуется.

    Энергию необходимо беречь для того, чтобы после нас людям тоже жилось хорошо. Кроме того, есть еще один плюс энергосбережения: сберегая энергию, мы бережем свой денежный капитал, ведь энергия в доме – удобство недешевое.

   Для того, чтобы сберечь энергию, нужно и просто необходимо каждому из нас позаботиться о соблюдении правил. Ведь электричество для человека-это право на жизнь. Не нужно об этом забывать ни кому из нас.

Минкина Руфина Юрьевна

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.