12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Дмитриева Оксана Леонидовна1935 Люблю детей Россия, Крым респ., Джанкойский район, с. Овощное |
Пример оформления ТКУ
Пример оформления ТКУ по УМК под ред. Ладыженской
Урок № 47
Тема: Морфема – наименьшая значимая часть слова. Изменение и образование слов | Тип: изучение нового материала | ||
Задачи:
| |||
Планируемые результаты | |||
Предметные знать содержание понятий морфема, морфемика; понимать, в чём отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова; понимать, что морфемы – это значимые части слова; выделять в слове морфемы; определять форму указанных слов; озаглавливать текст; устно пересказывать исходный текст, соблюдая основные нормы русского литературного языка. | Метапредметные регулятивные: ставить и адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности; осуществлять самоконтроль; познавательные: извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; воспроизводить исходный текст в устной форме; соблюдать в процессе пересказа логику раскрытия темы; коммуникативные: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем; адекватно воспринимать устную и письменную речь | Личностные стремиться к личностному самоопределению; оценивать нравственно-этическое содержание информации; стремиться к совершенствованию культуры речи
| |
Межпредметные связи: природоведение (расширение границ фактуальной информации текста упр.378). | |||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2 (§§70, 71) | |||
Ход урока | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
Актуализация необходимых знаний | |||
Актуализирует знания учащихся о составе слова: сообщает об изучении нового раздела курса русского языка («Морфемика»), организует словарную работу (морфе – греч. morphӗ – часть) и беседу на основе материала учебника (с. 4, 5). Организует самостоятельное выполнение упр. 376 на опорное повторение и диагностику уже сформированных навыков морфемного разбора. Фиксирует типичные затруднения учащихся | Находят в учебнике определение понятия морфема и записывают его в тетрадь как тему урока.
Самостоятельно выполняют упражнение и проверяют правильность выполненного разбора по образцу; определяют собственные недочёты | ||
Мотивация познавательной деятельности | |||
Создаёт условия для постановки учебной задачи, используя умение решать орфографические задачи на проверку гласных и согласных в корне слова: Зачем нужно знать строение слова? Как знание строения слова помогает овладеть навыками орфографии? Помогает сформулировать тему урока и определить задачи этого урока и последующих уроков раздела | Решают орфографические задачи, участвуют в проблемном диалоге.
Определяют учебную задачу – учиться правильно выделять в словах морфемы, чтобы грамотно писать слова. Прогнозируют изучение раздела «Морфемика» по темам. Записывают тему данного урока | ||
Организация познавательной деятельности | |||
Организует самостоятельное изучение языкового материала об отличии процессов образования и изменения слов, беседу по вопросам (с. 5). Предлагает прочитать вслух теоретический материал на с. 5, фиксирует соблюдение литературных норм. Организует устную работу с текстом упр. 378: ознакомительное чтение, выделение и объяснение тематических слов, определение темы и озаглавливание, установление информационно-тематической связи с природоведением. Организует пересказ текста в парах.
Инструктирует учащихся по выполнению письменной части задания дома | Исследуют языковой материал и отвечают на вопросы, тренируются в произносительных нормах.
Читают текст упр.378 «про себя» и вслух, выделяют ключевые слова, отвечают на вопросы учителя, приводят примеры «загадок» природы, опираясь на знания по природоведению.
Устно пересказывают текст, осуществляют взаимоконтроль за соблюдением речевых и грамматических норм. Анализируют домашнее задание и выявляют степень готовности к его выполнению | ||
Подведение итогов | |||
Проводит диагностическую работу (см. графу «Диагностика…») и организует рефлексию | Осуществляют оценку собственной учебной деятельности | ||
Дополнительный материал: рабочая тетрадь № 1, ч.2, упр. 174, 178 | |||
Диагностика достижения планируемых результатов: Выполнить тест «Четвёртый лишний»: а) на выделение формы слова: растерять, потеря, растерял, растеряша; б) на определение родственных слов: растерять, растерянный, растеряша, растение. 2. Задание повышенной сложности (к упр.378): выписать примеры, доказывающие, что знание строения слова помогает правильно вставить пропущенные буквы | |||
Дополнительные творческие задания: Нарисовать дерево однокоренных слов, ствол и корень которого – производное слово, а ветви дерева – однокоренные слова. Составить кроссворд (игру) «Угадай слово по заданным морфемам» | |||
Самоанализ | |||
Достижения | Сложности | Предложения | |