12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татарчинская Зоя Николаевна206
Россия, Татарстан респ., Альметьевск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Мой край родной.

Богата природа моего края. Велик мой край-Республика Татарстан. Но еще милее для меня природа моего родного города Альметьевска. Наш город окружают зеленые леса и пойменные луга, глубокие озёра , тихие реки и речушки. Нет ничего красивее, чем  ромашковые поля и синие  васильки на лугу в знойную летнюю пору. В лесах  раскинулись  величавые дубы и высокие сосны. Шелестят трепетной кроной русские красавицы-березки. Дрожат на ветру трусливые осинки.

Красива природа не только летом. В белоснежных уборах, в серебристых шубках и накидках стоят величавые ели. На  березах повисли нити инея и блестят на солнце, словно жемчужинки. Чуть тронешь  ветки и полетят на тебя жемчуга, засыпая все твое лицо.

Золотистый наряд украшает природу осенью. Величаво стоят  березоньки, осины  в разноцветных уборах. Под деревьями  выросли грибочки, так и просятся сами в кузовок. Слышен стук дятла в лесу. Барабанит лесной доктор без усталости, очищает лес от врагов.

Весной тоже природа красива. Просыпается от зимней спячки все живое. Почки распускаются на деревьях, появляются первоцветы. Воздух чист и свеж. Небо светло-голубое. Прилетели птицы из теплых краев и стали троить гнезда. Красота кругом. Не успеешь оглянуться, как зацветут яблоньки и черемуха  с вишней, оденутся в свои белые свадебные наряды.

Люблю я природу родного края. Берегу ее.

Минкина Руфина Юрьевна

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.