12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нигматуллина Рамиля Салимовна368
Россия, Башкирская респ., Бирск
Материал размещён в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»
2

Введение профессионального стандарта педагога

Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» со ссылкой на разъяснение Министерства труда РФ утверждает, что введение профстандартов не означает принятие новых должностных инструкций.

На сайте профсоюза появилась публикация, в которой сказано, что «часть работодателей с началом 2017 г. и введением профстандартов стала принуждать работников к подписанию новых должностных инструкций. Несмотря на то, что обычно изменение условий трудового договора должно происходить по взаимному согласию сторон, Трудовой кодекс предусматривает в ст. 74 возможность для работодателя изменить условия договора в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технических условий труда. В связи с этим после введения профстандарта его стали использовать как "организационную" причину для изменения условий трудовых договоров».

Профсоюз опубликовал разъяснение Министерства труда РФ, где сказано, что профстандарт не относится к числу условий, на основании которых можно в одностороннем порядке вносить изменения в трудовой договор. Более того, указывается, что трудовая функция работника вообще не может быть изменена на основании ст. 74, о чем и говорится в п. 1.

http://www.pedagog-prof.org/novosti/1076-vvedenie-profstandartov-ne-oznachaet-prinyatie-novykh-dolzhnostnykh-instruktsij

Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.