12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Косякова Марина Николаевна6162
Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 36 лет.
Россия, Пензенская обл., Сердобск
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
3

Творческая работа «Профессия «Полицейский»»

Поли́ция (фр. Police, от др.-греч. ἡ πολιτεία — государство, город) — система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Осуществляет широкий спектр функций. Наиболее характерной функцией является предупреждение (предотвращение), пресечение, выявление и раскрытие преступлений и других правонарушений. На полицию могут также возлагаться задачи охраны различных объектов, непосредственного поддержания порядка в общественных местах, регулирования дорожного движения, предупреждения аварийности, осуществления административного контроля и надзора в различных сферах деятельности, исполнения решений других государственных органов и т. Д
Работа полиции включает:

- патрулирование, при этом полицейские могут передвигаться пешком, верхом или на автомобиле, тщательно следя за происходящим. Патрульные полицейские чаще всего работают по сменам, которые могут длиться сутки.
- прием и регистрация заявлений и сообщений о совершенных или подготавливаемых правонарушениях, а также происшествиях;

- прибытие на место совершения правонарушения, место происшествия;

- пресечение противоправных деяний, устранение угроз безопасности граждан и общественной безопасности;

- документирование обстоятельств совершения правонарушения, обстоятельств происшествия;

- оказание помощи (прежде всего первой медицинской) лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев;

- расследование преступлений, которым занимаются прежде всего сотрудники служб уголовного розыска;

- регулирование дорожного движения. Дорожная полиция, кроме наблюдения за дорожным движением и его регулирования, также

осуществляет проверки водителей на употребление ими алкоголя, проверки использования ремней безопасности и т. п. Помимо этого, она обычно занимается расследованием дорожно-транспортных происшествий.


Термин "полиция" впервые применил Мельхиор фон Оссе, который примерно в 1450 году служил канцлером при курфюрсте Саксонском. Для него, как и для Николя де Ламара, опубликовавшего «Трактат о полиции» в 1750 году, это слово означало просто «общественный порядок». Первоначально значение слова «полиция» подразумевало все сферы ответственности государства и лишь в XIX веке оно было сведено к государственным функциям, связанным с борьбой с правонарушениями. Первой полицией современного типа считается Столичная полиция Лондона, основанная Робертом Пилем в 1829 году. «Девять принципов Пила» нередко цитируются. В частности, седьмой принцип гласит: «Всегда поддерживать отношения с населением, претворяя в жизнь исторические традиции, согласно которым полиция — это общество, а общество — полиция; полиция состоит из представителей населения, которые получают жалованье за то, чтобы полностью посвящать своё внимание обязанностям, возложенным на каждого гражданина, в интересах благосостояния и выживания общества». Этому примеру последовали другие страны.
России еще совсем недавно человека этой профессии называли милиционером. Милиционеры появились взамен царской полиции и жандармерии на территории, подвластной революционному командованию весной 1917 года. А само название «милиция», означающее вооружённое народное ополчение, было введено для создания кажущейся близости к простому человеку. Официальной же датой образования милицейских подразделений считается 10 ноября 1917 года, когда вышел декрет НКВД «О рабочей милиции». Изначально это были просто добровольческие отряды рабочих и крестьян, но примерно через год сформировалась государственная служба милиции.

Сегодня наша милиция вновь стала полицией, как и в большинство стран мира.

 

18 марта 1993 г. в МВД России подписали приказ о создании в Пензенской области отряда милиции особого назначения. Так случилось, что отряд формировался меньше месяца. Ребята подобрались физически крепкие, профессионально подготовленные, умело владеющие оружием. И в конце апреля 1993 г. бойцов отряда бросили в зону осетино-ингушского конфликта.
ОМОН был и остается гордостью полиции. Это мобильное, подготовленное для выполнения самых сложных задач подразделение, готовое пресечь любые проявления опасных преступлений: от массовых беспорядков до террористических угроз. Пензенский отряд милиции особого назначения считается одним из самых профессиональных в стране, его сотрудники и сегодня обеспечивают безопасность на Северном Кавказе. Их работа - выполнять опасные задания на территории города, включая захват и ликвидацию вооруженных преступников, а также силовое подавление массовых беспорядков. Кроме того, бойцов привлекают к обеспечению безопасности в «горячих точках». Смелости и отваги пензенским омоновцам не занимать.

Сегодня Пензенский ОМОН – это профессионалы, объединенные одной целью и единым порывом. Они имеют боевой опыт, всегда готовы выполнить приказ и прийти на помощь людям.

В состав отряда входят: командование, штаб, дежурная часть, две оперативные роты, моторизованный взвод, группа информации и документирования, инженерно-техническое отделение, отделение кадров, материальная и техническая группы, финчасть, медицинская часть и канцелярия. Время не стоит на месте. Сейчас к услугам организованной преступности любые консультанты, новейшие достижения техники и вооружения, базы спецподготовки, умения.

18 лет существования отряда доказали его эффективность в борьбе с терроризмом и вооруженными преступными группировками.
Как говорится в гимне Пензенского отряда милиции особого назначения:

Особый отряд особых ребят
Под пули идет не за ради наград.
За Пензу, за Русь, за родительский дом,
За наших любимых и за ОМОН.


Выступление перед учащимися командира ОМОН
Анатолия Михайловича Левченко

Знакомство с боевым оружием

Левченко Анатолий Михайлович родился 17 августа 1949 года в селе Мошны Черкасской области. В 1965 году окончил 8 классов Мошенской средней школы. В августе этого же года переехал на постоянное место жительство в город Пензу и продолжил учёбу в школе рабочей молодёжи № 4 города Пензы. Учёбу в школе закончил в 1968 году. В 1974 году поступил, а в 1976 году закончил Пензенский завод-втуз при заводе ВЭМ, филиал Пензенского политехнического института, по специальности электронные вычислительные машины и получил квалификацию инженера-электрика. Трудовую деятельность начал в 1965 году в качестве электромонтажника на заводе ВЭМ, где работал до 1968 года. С 1968 по 1970 год проходил воинскую службу в Закавказском военном округе на должности старшины роты. В 1970 году во время срочной службы окончил курсы политработников. После демобилизации было присвоено звание младшего лейтенанта запаса. В 1971 году Анатолий Михайлович вновь поступил на работу на завод ВЭМ на должность электромонтажника. В 1976 году он был назначен на должность инженера-регулировщика радиоэлектронной аппаратуры. В 1978 году по направлению обкома комсомола Пензенской области поступил на службу в отдельный дивизион дорожного надзора ГАИ УВД Пензенской области на должность командира Дивизиона. Уже в 1984 году был назначен командиром батальона ППС города Пензы. В 1989 году батальон был сокращён, и Анатолий Михайлович был назначен заместителем начальника Первомайского ОВД города Пензы. Анатолий Михайлович увлекается стрельбой из пистолета, имеет первый спортивный разряд. 1 апреля 1993 года назначен на должность командира ОМОН.


 

Обычный парень

Он снова там, где в дверь стучит беда,
Со злом схлестнется дерзко, без поблажек,
Подтянут, собран, весел, как всегда,
Обычный парень в форменной фуражке.

Он на посту, ему неведом страх,
Бывает сложно и бывает тяжко,
Придет на помощь с искоркой в глазах
Обычный парень в форменной фуражке.

С бандитским кланом и простым жульём,
Он вступит в схватку смело и отважно,
С простой улыбкой на лице своем,
Обычный парень в форменной фуражке.

Ребус

,,, ,

ИЯ

Пословицы

:: ПОЛИЦИЯ ПРИЗВАНА СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ, — БЕСПОРЯДКИ ЕЁ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.

:: ДАЛЕКО ПАРЕНЬ ПОЙДЕТ, ЕСЛИ ПОЛИЦИЯ НЕ ОСТАНОВИТ.

По сути рядового полицейского всего лишь нужно обучить его полномочиям и обязанностям – остальное же можно натренировать во время самой службы. Профессиональных полицейских готовят в кадетских корпусах юстиции. Те стражи порядка, которые хотят получить звание от лейтенанта и выше, должны окончить университет внутренних дел.

Саратовский юридический институт МВД России.

 

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (2)

Кадырова Ольга Игоревна, 04.09.17 в 16:51 0Ответить Пожаловаться
Наша служба и опасна, и трудна....Хорошая тема!
Косякова Марина Николаевна, 04.09.17 в 16:57 1Ответить Пожаловаться
Профориентационная работа в действии!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.