12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина Головина34
Россия, Тамбовская обл.

Родительское собрание

«Профилактика жестокого обращения с детьми в семье»

Цель: профилактика жестокого обращения с детьми в семьях.

Задачи:

  • познакомить родителей видами жестокого обращения с детьми, их последствиями;
  • осветить вопрос правовой  ответственности за жестокое обращение с детьми;
  • содействовать улучшению отношений между родителями и детьми.

«Наказывать – по-русски - поучать. Поучать можно только примером. Воздаяние же злом на зло не поучает, а развращает»,- писал Л. Толстой.

С 15 ноября по 15 декабря в школах города проходил месячник по профилактике жестокости и насилия к детям. Что же такое жестокое обращение?

Жестокое обращение с детьми – это умышленное или неосторожное обращение, действие (или бездействие) со стороны взрослых, которые приводят к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка, или угрожают его правам и благополучию.

Это трудноразрешимый и сложный процесс, требующий комплексного подхода со стороны различных специалистов: педагогов, психологов, правоохранительных органов и медработников.

Ежегодно различным видам насилия подвергаются 2 мл детей и подростков. Жестокое отношение подразумевает не только физическое насилие над ребенком, но и ряд других действий по отношению к развивающемуся человеку. Это могут быть недостаточное внимание к ребенку, неудовлетворение его насущных нужд и потребностей, крики, брань, оскорбления в адрес ребенка.

Насилие над ребенком несет с собой тяжёлые моральные и психологические проблемы: постоянная боязнь оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое ведет к стрессам, нервным срывам, снижению самооценки, становится дополнительным источником межличностных конфликтов и т.д.

Жестокое отношение к детям превратилось сегодня в обычное явление. Подобная ситуация в нашем обществе, конечно же, вытекает из ряда проблем – это и экономические, связанные с резким падением уровня жизни населения и, социальные – в обществе утрачены основные общественно значимые ценности, и психологические. По мнению специалистов, выделяются три основные сферы отношений, в которых, с одной стороны, происходит социализация детей, а с другой стороны, ребенок подвергается риску эмоционального, психологического и физического насилия: семья, сфера образования, государственные учреждения интернатного типа и сфера макро социальных отношений.

Выделяют следующие виды насилия:

• Физическое насилие.• Сексуальное насилие.• Психическое насилие • Экономическое насилие.

Физическое насилие - нанесение ребенку родителями или лицами, их заменяющими, воспитателями или другими какими-либо лицами физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка. Эти действия могут осуществляться в форме (избиения, истязания, сотрясения, в виде ударов, пощечин.

Сексуальное насилие ~ использование ребенка взрослым или другим ребенком для удовлетворения сексуальных потребностей.

Психическое насилие - постоянное или периодическое словесное оскорбление ребенка, угрозы со стороны родителей, учителей, воспитателей, унижение его человеческого достоинства.

Постоянные  издевательства  - моральные и физические - становятся причиной ухода детей из дома. Статистика последних лет отмечает неуклонный рост самоубийств среди школьников. Анализ причин  суицидов, позволяют сделать вывод, что доведение до самоубийства можно рассматривать как одну из форм психического и морального насилия.

Экономическое насилие - это пренебрежение интересами и нуждами  ребенка, отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в  пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих.

Над ребенком совершено насилие, если:

  • Его истязали, ему нанесли побои.
  • Его здоровью причинили вред.
  • На него кричали.
  • Его запугивали

Любой вид жестокого обращения с детьми ведет к самым разнообразным последствиям, но их все объединяет одно - ущерб здоровью ребенка или опасность  для его жизни. Решение своих проблем дети-жертвы насилия часто находят в криминальной, антисоциальной среде.

Распознавание признаков жестокого обращения с детьми и пренебрежения родительским долгом является обязанностью сотрудников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Не всегда эти признаки очевидны, и часто лишь внимательное обращение с ребенком и его родителями может выявить жестокое обращение с детьми.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

В заключении хочется отметить, следующее: Воспитывая детей, нужно помнить, что они нуждаются не в физическом наказании, а в поддержке и наставлении со стороны родителей.

Опубликовано в группе «Организация работы с родителями учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.