12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
владимирович1700
Россия, Новгородская обл., Боровичи

Профориентация.

Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт – говорил капитан Врунгель, поэтому назову статью максимально просто. Послушай меня, уважаемый выпускник, хочу обсудить с тобой несколько важных вопросов. Простых, но важных. Обращаюсь к тем, кто ещё не определился с выбором, откладывая момент конкретизации своей мечты. Давай разберёмся, как же можно помочь себе сделать «правильный выбор». Первое – нет правильного и неправильного выбора. Есть твой выбор. Твой. Он должен нравиться только тебе. Не родителям, друзьям, учителям, а - тебе.

Как выбрать? А посмотри вокруг. Мир полон профессий. Начни с тех, которые лежат перед глазами. Представь, что ты работаешь вместе(вместо) с родителями. Если ещё не был у них на работе – попроси, пусть возьмут тебя с собой и подробно всё расскажут. Зашёл в магазин – посмотри, сколько разных профессий там, поставь себя за прилавок, кассу, понаблюдай, что делают они на рабочем месте, легко ли это, получится ли у тебя выполнять эти действия. Детский сад, школа, больница – тоже простой источник информации - ты там жил и живёшь изрядную часть дня, бываешь часто. Наблюдай! Работа – это надолго, поставь задачу – рассмотреть как можно больше специальностей, находящихся близко к тебе, к твоему образу жизни. Если есть старшие друзья, родственники, знакомые – просись к ним на работу, объясни, что делаешь выбор – они тебе с удовольствием помогут. И результаты записывай – «лучше тупой карандаш, чем острая память». У тебя появится первичный список профессий.

Теперь второе – редко люди показывают минусы своей работы, а они есть. Поэтому критично обдумай каждую специальность, ищи противопоказания – есть медицинские ограничения для большого числа профессий, что тебе в работе не нравится, с какими трудностями можно столкнуться, с чем можешь не справится. Это важно – понимать, справлюсь ли я с такой работой, и с физической, и с психологической стороны.

Обеспечив себе варианты профессий, оценив их плюсы и минусы, ищем возможность эти специальности получить. Это третий этап – куда пойти учиться. Наверняка в твоём городе (районе, областном центре) есть учебные заведения, которые у всех на устах. Но наверняка есть и более скромные учебные заведения, но от этого не менее интересные. Ищем в интернете все учебные заведения вашего региона, смотрим на профессии, которым они обучают. Да вот обучать они могут по-разному, и на это смотрим особо. Есть ли поступления после 9 класса, на какие специальности, на каких условиях – бюджетные или коммерческие группы. Какие экзамены надо сдавать для поступления в учебные заведения, где будешь жить. Это важный вопрос, без родителей его не решают. Жильё в расходах на обучение занимает иногда самую большую часть. Есть ли возможность ездить каждый день на учёбу, компенсируют ли эти расходы и на каких условиях, как попасть в общежитие, всем ли его предоставляют, его стоимость – про это обязательно узнаём вместе с родителями в самом учебном заведении – берём телефон и звоним в приёмную комиссию. Отдельный разговор – после 9 класса идти на учёбу или после 11? И тут решение должно быть только твоё – это твоя жизнь. Винить потом других легко, но непродуктивно. Как быть? Оцени, сможешь ли в 10-11 классе потянуть учёбу, она будет точно сложнее, чем до этого. Послушай, что говорят учителя. Они не последняя и решающая инстанция, но опытные люди, и их советы стоит выслушать. Но решать всё равно должен только ты, и если школа говорит, что трудновато тебе будет, то только ты сможешь доказать, что учителя ошибались. Как-то старший сын мне сказал «если я учиться захочу, то даже вы мне помешать не сможете, но если я не захочу учиться, то даже вы меня не заставите…». Это потому что я и моя жена - учителя и он учился у нас как у учителей. Как думаешь, есть в этих словах резон? Для парней важно взаимодействие с военкоматом, не всегда удобно продолжать учёбу после службы в армии – по себе знаю, это нелегко. Оцени свою коммуникабельность, для кого-то попасть в новый коллектив становится непростым делом, может, стоит пожить ещё пару лет в знакомой обстановке. А кому-то получить шанс сменить обстановку и коллектив жизненно необходим. Оценивай все эти моменты, думай, взвешивай, обсуждай с кем-нибудь, но решай только сам!

Итак, составили список работ, посмотрели критично, выяснили, где на них обучаются, разобрались со своими финансовыми возможностями, посмотрели на это с точки зрения «нравится - не нравится». Ещё раз – это статья для тех, кто совсем не определился с траекторией своей дальнейшей жизни, не увидел в себе склонностей или предпочтений. Сообщу вам хорошую новость – вы сможете быть успешным в огромном множестве профессий. Такие люди, как вы, без фанатизма заканчивают любые учебные заведения и становятся хорошими специалистами во всех доступных им областях. Не переживайте о том, что вам не хочется выбирать – это значит, что вы с любым выбором справитесь одинаково хорошо. Может, не отлично, но хорошо – а большинство людей – это и есть хорошие специалисты, скромные, спокойные, со своими плюсами и минусами, но делающие свою работу ежедневно и получающие от этого удовольствие. Не гонись за популярной, модной, выгодной, денежной, престижной работой. Не выбирай техникум или ВУЗ потому, что туда идёт твой друг, подруга, сосед по парте, брат, сестра. Прислушайся к советам родителей, учителей, друзей, но выбирай САМ и то место учёбы, которое тебе понравилось. Сумей убедить родителей в своём выборе, не бойся говорить с ними о своих аргументах, постарайся понять и их аргументы, но будь предельно уважительным - они хотят тебе только добра, просто не всегда вы друг друга понимаете. А пока не поговоришь, не поймёшь друг друга. Учитывая их жизненный опыт, они мудрее, но и мир изменяется, то, что было для них очевидным, сейчас устарело и неактуально. Пусть они услышат твоё мнение, они самые заинтересованные в твоём успехе люди.

И теперь, четвёртое, но самое важное, пожалуй. Сделав выбор, ты за него отвечаешь. Всегда в жизни будут сложности. И в учёбе они обязательно будут. И с коллективом не всегда сразу найдётся общий язык и взаимные симпатии. Не считай эти сложности результатом своего выбора! Не спеши бросать всё и убегать от этих трудностей. Это обычная жизнь, трудности преодолеваются, после дождя обязательно будет солнце. Это банальные слова, но трудности действительно закаляют. Даже если они кажутся страшноужасными. И без этого не бывает ни одной жизни на свете. А вот дальше - это самое сложное. Иногда выбор оказывается действительно неудачным. Это бывает очень редко, но бывает. Надо суметь определить этот момент и изменить всё. Вовремя поменять направление движения, исправить допущенную неточность в выборе. Это не ошибка, а жизненный опыт, и ничего страшного в этом нет.

Подведём итоги. Выбор в жизни человека присутствует постоянно, это обычное состояние человека. Не всегда выбор прост, иногда приходится делать рискованный выбор, выбор с неясными перспективами, и это тоже происходит часто. За выбор несёшь ответственность, это не зависит от твоего желания, жизнь требует ответственности. Но выбор должен быть осознанным, осмысленным и не случайным. Надеюсь, мои советы смогли тебе немножко помочь. Удачи и успехов, выпускник!

С уважением - Олейников Олег Владимирович,

село Опеченский Посад

Боровичского района Новгородской области.

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Лесникова Лилия Альбертовна, 09.04.18 в 14:14 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, интересная статья.
Медведева Татьяна Петровна, 20.02.19 в 17:41 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную публикацию.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.