12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пастухова Наталья Владимировна313
Россия, Пермский край, Пермь

"Волшебный мир оригами"

 

Пояснительная записка

Программа кружка «Волшебный мир оригами» имеет общекультурное направление, созданной на основе результатов многолетней работы по обучению учащихся начальной школы основам искусства оригами. Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность. Программа внеурочной деятельности разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Программа внеурочной деятельности направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование. Личность ученика становится центром внимания педагогики.  Программа кружка «Волшебный мир оригами» принята на основании Положения об организации внеурочной деятельности обучающихся МАОУ «СОШ № 129».

Актуальность данной программы в том, что она позволит обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы. Программа способствует развитию познавательных процессов личности обучающихся, социализации ребёнка путём приобщения его к полезной доступной деятельности. Предлагаемая система практических занятий позволит формировать, развивать, корректировать у младших школьников пространственные и зрительные представления, наличие которых является показателем школьной зрелости, а также помочь детям легко и радостно включиться в процесс обучения.

Педагогическая целесообразность обусловлена важностью создания условий для формирования у младшего школьника пространственных представлений логического мышления, геометрических понятий, развитие моторики и глазомера.

Программа предполагает работу с детьми в форме занятий, совместной работы детей с педагогом, а также их самостоятельной творческой деятельности. В связи с тем, что в образовательном процессе мало времени уделяется художественно-эстетической стороне воспитания личности, поэтому возникла необходимость создания этой программы. Данная программа даёт возможность расширить содержание образования школьников области « Технология», « Искусство» через приобретение ими практических навыков одного из видов декоративно-прикладного искусства оригами. Разработанная программа усиливает вариативную составляющую общего образования: в содержании программы рассматриваются аспекты, которые предлагаются в рамках предметных областей: русского языка, литературного чтения, окружающего мира, ИЗО, музыки

 

Отличительные особенности данной программы:

Данная программа рассчитана и адаптирована для учащихся начальной школы. В процессе обучения возможно проведение корректировки сложности заданий и внесение изменений в программу, исходя из опыта детей и степени усвоения ими учебного материала. Программа включает в себя не только обучение оригами, но и создание индивидуальных и коллективных сюжетно-тематических композиций, в которых используются изделия, выполненные в технике оригами.

Во время занятий оригами для снятия излишней возбудимости детей, создания непринужденной и творческой атмосферы используются аудиокассеты с записями звуков живой природы и музыки. В результате этого, у детей происходит выравнивание психо-моторных процессов, изменение их поведения, улучшение личных взаимоотношений. Ведь всем известно, что музыка влияет на эмоциональное состояние и настроение человека.

Программа включает в себя не только обучение оригами, но и создание индивидуальных и коллективных сюжетно-тематических композиций, в которых используются изделия, выполненные в технике оригами.

Программа «Волшебный мир оригами» адресована учащимся начальной школы. Учитывая возраст детей и новизну материала, для успешного освоения программы занятия в группе должны сочетаться с индивидуальной помощью педагога каждому ребенку. Данная программа рассчитана на 16 часов.

Периодичность занятий – 1 час в неделю. Занятия проходят 1 раз в неделю. Программа реализуется учителями начальных классов.

Цель: Развитие творческих способностей, познавательной сферы младших школьников путём овладения искусством оригами.

Задачи:

·         Обучить технике оригами, получить первоначальный опыт самореализации.

·         Развивать воображение , художественный вкус, чувство прекрасного.

·         Воспитывать трудолюбие, творческое отношение к труду.

·         Формировать представление об эстетических идеалах.

 

Планируемые результаты:

В сфере личностных УУД у учащихся будут сформированы:

·         положительное отношение к учению;

·         желание приобретать новые знания;

·         способность оценивать свои действия;

В сфере познавательных УУД учащиеся научатся:

·         соблюдать правила по технике безопасности и личной гигиены.

·         соблюдать правила организации рабочего места.

·         соблюдать правила бережного использования бумаги.

·         эстетически относиться к окружающему миру и самому себе.

·         анализировать информацию, полученную из разных источников.

·         научатся различным приемам работы с бумагой.

·         будут знать основные геометрические понятия и базовые формы оригами;

·         научатся следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий; создавать изделия оригами, пользуясь инструкционными картами и схемами;

·         будут создавать композиции с изделиями, выполненными в технике оригами;

В сфере регулятивных УУД учащиеся научатся :

·         принимать и сохранять учебную задачу;

·         работать по плану;

·         адекватно оценивать свои достижения.

 

В сфере коммуникативных УУД учащиеся научатся :

·         вести диалог с учителем и одноклассниками;

·         задавать вопросы;

·         слушать и отвечать на вопросы других;

·         высказывать свою точку зрения;

·         работать в парах и рабочих группах.

 

Методы обучения и формы занятий:

В процессе занятий используются различные формы занятий: традиционные, комбинированные и практические занятия игры, праздники, конкурсы, соревнования и другие.

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:
•словесный (устное изложение, беседа, рассказ, и т.д.);
•практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.).

 

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

·         объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию;

·         репродуктивный – учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности;

·         частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом;

·         исследовательский – самостоятельная творческая работа учащихся.

 

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности учащихся на занятиях:

·         фронтальный – одновременная работа со всеми учащимися;

·         индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы;

·         групповой – организация работы в группах.

·         индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий, решение проблем и др.

Оценка результатов:

Наиболее плодотворным фактором, в оценочной работе итогов обучения, являются выставки работ учащихся. Параметры оценивания представленных участниками работ могут изменяться в зависимости от уровня и целей проводимых выставок. Выставки позволяют обменяться опытом, технологией, оказывают неоценимое значение в эстетическом становлении личности ребенка. Однако выставки проводятся один–два раза в учебный год, творческая же работа ребенка постоянно требует поощрения в стремлениях.

Большое значение в оценивании итогов обучения имеют разнообразные конкурсы. Подарки, поделки, сувениры с элементами художественного конструирования ребята готовят к праздникам с большим удовольствием. В декоративном решении работы детей выглядят красочно, празднично, а иногда и фантастически. Результативность развития художественного мышления ребят оценивается по следующим критериям: степень оригинальности замысла, выразительность выполненной работы, овладение приемами работы в материале. В процессе таких занятий более интенсивно развиваются творческие способности детей (воображение, образное и техническое мышление, художественный вкус).


Формы подведения итогов:


• Составление альбома лучших работ.
• Проведение выставок работ учащихся: 
– в классе, 
– в школе,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы.

 

Базовая форма «Воздушный змей»  (6 ч.)

 

Тема 1. Фигура «Жираф». (Теория и практика) Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Тема 2. Фигура «Кит». ( Теория и практика). Анализировать образец, пользоваться схемой.

 

Тема 3. Фигура «Зайчик» (Практика) Повторение названий базовых форм. Повторение правил пользования ножницами. Изготовление поделки. Оформление изделия, выставка.

 

Тема 4. Фигура «Воробей». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Тема 5. Фигура «Цветок со стеблем» Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Тема 6. Фигура «Уточка». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

 

Базовая форма «Дверь».  (3 ч.)

 

Тема 1. Фигура «Пирога». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Тема 2. Фигура «Автомобиль» Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Тема 3. Фигура «Кубик». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Базовая форма «Блинчик» (1 ч.)

 

Тема 1. «Орнамент» Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Базовая форма «Дом» (2 ч.)

 

Тема 1. Фигура «Пилотка». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Тема 2. Фигура «Пианино». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Базовая форма: «Треугольник» (2 ч.)

 

Тема 1. Фигуры «Лисенок и собачка». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Тема 2. Фигура «Синица». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Базовая форма «Двойной треугольник» ( 2 ч.)

 

Тема 1. Фигуры «Рыбка и бабочка». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

Тема 2. Фигур «Лилия». Знакомство с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано


Комментарии (1)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 11.03.16 в 20:30 0Ответить Пожаловаться
Считаю, что программа "Волшебный мир оригами" составлена грамотно. Хотелось бы увидеть выполненные работы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.