12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Манина Ольга Борисовна5078
Россия, Хакасия респ., Черногорск
Материал размещён в группе «Краеведение»

Манина Ольга Борисовна

Учитель биологи, химии

МБОУ «СОШ №4» г. Черногорска

«Путешествие по Хакасии»

Это дивный по красоте край. Ее территория задолго до новой эры была заселена людьми, оценившими ее потрясающую красоту и богатство. Здесь причудливые рельефы местности, разнообразные климатические условия, растительность, животный мир, озера, реки, водопады, горные хребты и степи. Много природных памятников, а также зон обитания редких видов животных, экзотических растений.

Хакасия это сокровище для людей, интересующихся познанием себя и путешествующих по Местам Силы и Священным местам нашей планеты. Наиболее известными священными Местами Силы являются: Горная гряда «Сундуки», пещера «Кашкулак» и «Тропа предков».

Главное богатство Хакасии – природа. На сравнительно небольшой территории встречаются сразу все виды ландшафта: тайга и смешанные леса, реки, водопады и соленые озера, сравнительно невысокие, но очень живописные горы, степи, которые днем поражают бескрайностью полей, а ночью – звездного неба. Таким же многообразным может быть и отдых на природе.

Можно отправиться всей семьей на турбазу вблизи горных рек, научить детей рыбачить и проходить на сплавах крутые речные изгибы. Можно разбить палатку вблизи одного из сотен хакасских озер, каждое пятое из которых целебное. Самое знаменитое соленое озеро – Шира, сюда съезжаются на отдых туристы со всей страны. Среди пресных озер впечатляют Ивановские, с водопадами, окруженные заснеженными горными вершинами и вечными ледниками.

 

Пещера «Кашкулак»

Наше путешествие по Хакасии начинается с посещения пещеры дьявола или как она называется на языке хакасов «Кашкулак».

Кашкула́кская пещера (также Кошкулакская, от искажённого хак. Хосхулах — карстовая пещера на территории России (Республика Хакасия, Ширинский район) в массиве горы Кошкулак (Кашкулак, Хосхулах), расположенной в северных отрогах Кузнецкого Алатау.

Имеет три яруса, соединённых вертикальными колодцами глубиной около 20 метров. Глубина пещеры — 49 метров, общая протяжённость ходов — 820 метров. В верхнем ярусе (комплекс гротов «Храмовый», «Мракобесы», «Погибшей пагоды») встречаются кальцитовые натёчные образования. Нижний ярус (грот «Обвальный») и даже частично средний ярус (гроты «Скелет» и «Энтузиастов») в сильные паводки периодически затапливаются.

Эта пещера известна своими мистическими историями, люди которые бывали в этой пещере видели силуэт похожий на шамана, у многих из них повышалось давление и болела голова, но со мной ничего такого не случилось, сама же пещера богата сталактитами и другими красотами минерального происхождения, пещера поражает своей сетью разветвлённых ходов, в ней очень легко заблудиться, из-за своей сильнейшей энергетикой пещера пользуется огромной популярностью среди людей с развитым экстрасенсорными способностями.

Фото 1 Многочисленные сталактиты в пещере «Кашкулак»

Фото 2 Пещера обладает глубокими гротами

Фото 3 Спуск в глубины пещеры.

Фото 4 Солнечный свет редкое явление в пещере

Фото 5 Вход в пещеру труднодоступен

Фото 6. Всем своим видом пещера говорит, что это за место

Горная гряда «Сундуки».

Горная гряда Сундуки — природно-исторический памятник природы республиканского значения в Орджоникидзевском и Ширинском районах Республики Хакасия. 18 июня 2011 года на территории горной гряды открылся музей-заповедник «Сундуки»

Площадь — 2100 га. Горная гряда, протянувшаяся в северо-западном направлении на 10 км, при ширине — 1-2 км. Гряда имеет 8 самостоятельных возвышенностей, именуемых 1-й, 2-й; 3-й «сундук» и т. д. Имеются и самостоятельные их названия, например, Крест-Хая, Орто-Хая и т. д. На первом «сундуке», на вершине, имеется останец, формой напоминающий очертания сундука, а также останцы в виде крепостных стен.

Под охраной находятся: различные варианты фитоценозов, сохранившихся целинных участков степей, исторические места, связанные с древними поселениями человека (наскальные рисунки, культурно-исторические комплексы, курганы, древние захоронения и др.), места произрастания ценных, редких и эндемичных растений и обитание редких видов птиц

Фото 7 Великолепный вид на реку «Белый Июс»

Фото 8 Вид с вершины хребта

Тропа Предков

На берегу реки Белый Июс в скальном массиве Тогыз-Аз, что по-хакасски означает «Девять Ртов», на несколько сотен метров протянулись многочисленные гроты и каменные арки. По версии местных жителей горный массив является культовым местом для шаманов, поэтому прозвали его тропой предков. Пеший маршрут по тропе предков начинается у моста через реку Белый Июс около села Ефремкино. Тропа идёт по высокому берегу реки опускаясь и поднимаясь, проходя через долины и арки.

Необыкновенность рельефа и живописность окружающего пейзажа привлекают сюда туристов со всех уголков мира.

Фото 9. Горы с большой лесистостью, является одним из фактором популярности этих мест у туристов

Фото 10 Панорама Белого Июса

Ивановские озёра

Природный объект в Республике Хакасии, планируемый региональный природный парк в высокогорном поясе, на верхней границе леса восточного макросклона Кузнецкого Алатау, в окрестностях гор Бобровая и Большой Каным и озера Ивановское, на площади 50-60 тыс. га в Орджоникидзевском районе Хакасии

Территория парка известна чистейшими озёрами горного типа. Здесь располагаются уникальные снежники, которые позволяют заниматься зимними горными видами спорта практически во все сезоны года. Одна из функций проектируемого парка — организация культурного досуга населения (пешие, лыжные, конные эколого-туристические маршруты, горнолыжный спорт и т.д.).

Фото 11 Невероятный климат альпийских лугов

Фото 12 Жарки - главная достопримечательность Ивановских озер


 

Фото 13. Снег летом

Фото 14 Величественные отроги «Кузнецкого Алатау».

Многие жители Хакасии считают Саяно-Шушенскую ГЭС красивейшим местом в Хакасии, и они правы: огромные водосбросы, величие плотины и невероятно красивая природа вокруг, привлекают тысячи туристов в эти места.

Сая́но-Шу́шенская гидроэлектроста́нция имени П. С. Непоро́жнего — крупнейшая по установленной мощности электростанция России, 8-я — среди ныне действующих гидроэлектростанций в мире. Расположена на реке Енисей, на границе между Красноярским краем и Хакасией, у посёлка Черёмушки, возле Саяногорска. Является верхней ступенью Енисейского каскада ГЭС. Уникальная арочно-гравитационная плотина станции высотой 242 м — самая высокая плотина России и одна из высочайших плотин мира. Название станции происходит от названий Саянских гор и расположенного неподалёку от станции села Шушенское, широко известного в СССР как место ссылки В. И. Ленина.

Фото 15 Великий «Батюшка» Енисей

Фото 16 Памятник людям, давшим свет в эти края

Фото 17 Величественный водосброс

Опубликовано в группе «Краеведение»


Комментарии (3)

Елена Викторовна, 09.10.16 в 19:23 0Ответить Пожаловаться
Как красиво у вас!!! Я в Хакасию хочу!!!!!
Манина Ольга Борисовна, 10.10.16 в 05:21 0Ответить Пожаловаться
Приезжайте. Будем рады!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.