12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Морозова 605
Россия, Башкирская респ.

Дело было вечером. Весенним вечером. На улице ярко светило солнышко, весело играя своими озорными лучиками.

А я сидела дома, точнее удобно села на кресло-качалку и с интересом принялась читать истории об Англии – столице Великобритании. Хм… забыла представиться, извините, меня зовут Эля и я учусь в 5-м классе.

В школе, на уроках английского языка, мы сегодня начали знакомиться с городами Великобритании, в первую очередь, конечно же, с ее столицей – Лондоном. И Марья Михайловна, наша учительница по английскому языку, предложила нам вместе сходить в библиотеку и выбрать книги, в которых рассказывается именно об английских городах.

Из всех книг, которые были в библиотеке, мне почему-то понравилась только одна, точнее, кроме нее я уже не хотела никакую другую. Как ни странно, но передо мной лежала старая, уже довольно-таки потрепанная изумрудно-зеленого цвета книга, на обложке которой большими готическими буквами было написано: «Волшебная Англия». Книга будто излучала магический свет и манила к себе. И я даже не заметила, как взяла книгу, я не помню даже, как я ее оформляла у библиотекаря, не помню даже как прибежала домой. Такое ощущение, что книга волшебным образом сама переместила меня из библиотеки домой.

И вот, я уже сидела на кресле. И читала… Все события, которые описывались в книге, сами-собой возникали перед моим взором, и я уже начала представлять себя в Англии. И тут случилось нечто…

Резко распахнулось окно и оттуда в квартиру влетел ураган, я не успела и опомниться, как он подхватил меня, вырвался наружу, закружил в небе и стремительно понес меня в даль небесной высоты. Долго ли коротко ли, но постепенно ураган стих, и я чудом оказалась на земле.

Но вот только где я! Где мой дом?.. Где мой город и что это за место?

Я оглянулась по сторонам, я поняла, что стою на площади. Вокруг меня ходит множество людей с фотоаппаратами и … разговаривают на английском языке! А посредине площади я увидела до боли знакомую колонну: это был большой монумент, увенчанный огромной статуей военного человека. А по бокам колонны располагались статуи львов и фонтаны. И еще четыре постамента, на которых величаво красовались три памятника… Где же я это все видела! Стой! Точно! Это ведь колонна Нельсона – знаменитого адмирала! Обо всем этом нам рассказывала Марья Михайловна на уроке английского языка! А памятники принадлежат Георгу IV, Чарльзу Напиру и Генри Хейвлоку.

Получается, я нахожусь в Англии? Вот это да… Неужели! Вот чудо так чудо!

Недолго думая, я решила пойти дальше. Я отправилась улице Вайтхолл к зданию Королевской конной гвардии – обо всем этом мы тоже узнали на уроке. А теперь все это я вижу наяву. Здорово-то как! Расскажу – никто не поверит ведь.

И тут мне пришло в голову отправиться к Букингемскому дворцу – меня будто тянуло туда.

Пока я шла, я успела насладиться прекрасными видами на Здание старого Адмиралтейства и на парк Св. Джеймса.

Немного погодя, я уже находилась у ворот дворца.

Как ни странно, никого не было вокруг. Слышен был лишь прекрасный щебет птиц.

Внезапно открыли дворцовые ворота, но оттуда никто не вышел. И какая-то сила потянула меня во внутрь дворца…

Какая красота! Великолепие! Такой красоты я еще никогда не видела. Я нахожусь во дворце. И тут передо мной каким-то чудесным образом предстала… сама королева Елизавета II. Сперва я испугалась. Что же со мной будет. Я без спроса позволила себе войти во дворец… Но, королева мило улыбнулась мне и заговорила со мной. Было такое ощущение, что я всю жизнь знала английский – было легко общаться. И увидев, что королева не сердится на меня, я немного успокоилась.

Королева, недолго раздумывая, пригласила меня выпить по чашке настоящего английского чая.

Мы отправились вместе с ней в большой и прекрасный дворцовый зал, где уже был накрыт королевский столик. Я только-только взяла в руки чашку с чаем и уже хотела испить из нее и тут… я услышала: «Доченька… Элечка, проснись…. Пора пить чай!».

И тут я проснулась и увидела, что сижу по-прежнему в кресле-качалке с раскрытой книгой в руке, а рядом со мной моя любимая мама.

И я сказала маме: «Эх, мамочка, я такой сон сейчас видела… Хотя… сон ли это, а может быть это все происходило наяву? Но, любом случае, какое счастье, что я все-таки дома, мама, рядом с тобой…Идем мамочка, попьем вкусного чайку, и я расскажу тебе о том, какое удивительное приключение сейчас со мной случилось!»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.