12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рылова Татьяна Юрьевна1198
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Нижнеудинска»
Россия, Иркутская обл., г. Нижнеудинск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Пояснительная записка

Рабочая программа предмета «Математика» составлена для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения для обучающихся 3 класса базового уровня подготовки.

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.

Актуальность обусловлена необходимостью усвоения математических знаний, а также развитием познавательных способностей, основ логического мышления. Значимость определяется формированием общеучебных навыков, ориентацией на развитие духовно-нравственного и эстетического воспитания. Начальное обучение математике закладывает основы для формирования приёмов умственной деятельности: школьники учатся проводить анализ, сравнение, классификацию объектов, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, выстраивать логические цепочки рассуждений.

Новизна рабочей программы заключается в реализации планируемых результатов через выполнение комплексных заданий, которые предусматривают решение жизненных компетентностных задач и выполнение проектных заданий на предметном материале.

В образовательной области учебный курс «Математика» представляет собой первый этап изучения предмета, включающий в себя также первоначальные сведения из геометрии. Начальный курс математики является курсом интегрированным: в нём объединён арифметический, геометрический и алгебраический материал.

Основная цель обучения предмету «Математика» в начальной школе − развитие абстрактного, образного, логического мышления.

Программа рассчитана на 136 часов в год (4 часа в неделю).

За основу взят традиционный тематический принцип группировки материала, однако в реализации указанного принципа есть свои особенности. Следует отметить включение элементов алгебраической пропедевтики (выражения с буквой, уравнения и их решение). Программа включает рассмотрение пространственных отношений между объектами, ознакомление с различными геометрическими фигурами и геометрическими величинами.

Предполагаемые результаты. Обучающийся научится:

знать/понимать:

названия и последовательность чисел до 1000;

названия компонентов и результатов умножения и деления;

таблицу умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления;

правила порядка выполнения действий в выражениях в 2— 3 действия (со скобками и без них).

уметь:

читать, записывать, сравнивать числа в пределах 1000;

выполнять устно четыре арифметических действия в пределах 100;

выполнять письменно сложение, вычитание двузначных и трехзначных чисел в пределах 1000;

выполнять проверку вычислений;

вычислять значения числовых выражений, содержащих 2— 3 действия (со скобками и без них);

решать задачи в 1—3 действия;

находить периметр многоугольника и прямоугольника (квадрата).

Общая характеристика курса

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 года), Примерной программы начального общего образования по математике и программы ощеобразовательных учреждений авторов М. И. Моро, Ю. М. Колягина, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой «Математика. 1-4 классы» (учебно-методический комплект «Школа России».

Изучение математики в 3 классе направлено на достижение следующих целей:

Освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений

о математике.

Овладение умениями использовать сопоставления, сравнения, противопоставления связанных между собой понятий, действий и задач, выяснению сходства и различий в рассматриваемых фактах.

Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями.

Воспитание убеждённости в позитивной роли математики современного общества, необходимости математического грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде.

Применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни.

Реализация указанных целей предполагает решение следующих задач:

Формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

Развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

Развитие пространственного воображения;

Развитие математической речи;

Формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

Формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

Формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

Развитие познавательных способностей;

Воспитание стремления к расширению математических знаний;

−  Формирование критичности мышления;

Развитие умений аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

Рабочая программа предполагает реализацию технологий здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, адаптивного обучения, поэтапного формирования умственных действий, коллективного взаимного обучения, проблемно-диалогического обучения, проектной деятельности, информационного обучения.

Логические связи данного предмета с остальны­ми предметами (разделами) учебного (образовательного) плана. Учебный предмет «Математика» представляет собой первый этап изучения предмета, включает в себя также первоначальные сведения из геометрии. В рамках данного предмета формируется представление о том, что математические положения не только применяются на практике, но и представляют собой результат анализа и обобщения человеком практической деятельности и наблюдаемых им явлений окружающего мира, разные стороны которого изучают различные школьные дисциплины.

Описание места учебного курса в учебном плане

Учебный курс «Математика» является курсом интегрированным: в нём объединён арифметический, геометрический и алгебраический материал. Программа рассчитана на 168 часов в год (4 часа в неделю).

Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Ценностные ориентиры изучения математики определяются:

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного курса

Личностными результатами изучения учебно-методического курса «Математика» является формирование следующих умений:

Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметными результатами изучения учебно-методического курса «Математика» являются формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

Учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Предметными результатами изучения являются формирование следующих умений:

использовать при решении учебных задач названия и последовательность чисел в пределах 1 000 (с какого числа начинается натуральный ряд чисел, как образуется каждое следующее число в этом ряду);

объяснять, как образуется каждая следующая счётная единица;

использовать при решении учебных задач единицы измерения длины (мм, см, дм, м, км), массы (кг, центнер), площади (см2, дм2, м2), времени (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век) и соотношение между единицами измерения каждой из величин;

использовать при решении учебных задач формулы площади и периметра прямоугольника (квадрата);

пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией;

читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1 000;

представлять любое трёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых;

выполнять устно умножение и деление чисел в пределах 100 (в том числе и деление с остатком);

выполнять умножение и деление с 0; 1; 10; 100;

осознанно следовать алгоритмам проверки вычислений;

читать числовые и буквенные выражения, содержащие не более двух действий с использованием названий компонентов;

Содержание тем учебного курса

Раздел 1. Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. (9 ч.)

Устные и письменные приемы сложения и вычитания. Решение уравнений с неизвестным

слагаемым на основе взаимосвязи чисел при сложении. Решение уравнений с неизвестным

уменьшаемым, с неизвестным вычитаемым на основе взаимосвязи чисел при вычитании.

Обозначение геометрических фигур буквами.

Раздел 2. Табличное умножение и деление. (55 ч.) Связь умножения и деления, таблицы умножения и деления с числами 2 и 3, четные и нечетные числа, зависимости между величинами: цена, количество, стоимость, порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. Зависимости между пропорциональными величинами. Текстовые задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, на кратное сравнение чисел. Задачи на нахождение четвертого пропорционального. Таблицы умножения и деления с числами 4,5,6,7, 8,9. Площадь. Единицы площади. Площадь прямоугольника. Умножение на 1 и на 0. Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр).

Доли (половина, треть, четверть, десятая, сотая). Образование и сравнение долей. Задачи

на нахождение доли числа и числа по его доле. Единицы времени: год, месяц, сутки.

Раздел 3. Внетабличное умножение и деление. (30 ч.)

Умножение суммы на число. Приемы умножения. Деление суммы на число. Связь между числами при делении. Проверка деления. Проверка умножения делением. Выражения с двумя переменными вида. Решение уравнений на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления. Деление с остатком: приемы нахождения частного и остатка, проверка деления с остатком, решение задач на нахождение четвертого пропорционального.

Раздел 4. Числа от 1 до 1 000. Нумерация (13 ч.)

Устная и письменная нумерация. Разряды счетных единиц. Натуральная последовательность трехзначных чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100

раз. Замена трехзначного числа суммой разрядных слагаемых. Сравнение трехзначных чисел. Определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе. Единицы массы: килограмм, грамм.

Раздел 5. Числа от 1 до 1 000. Сложение и вычитание. (12 ч.)

Приемы устных вычислений в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (900 + 20,

500 – 80, 120 ∙ 7, 300 : 6 и др.). Приемы письменных вычислений: алгоритм письменного

сложения, вычитания. Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, разносторонний.

Раздел 6. Числа от 1 до 1 000. Умножение и деление. (4 ч.)

Приемы устного умножения и деления. Виды треугольников: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный. Прием письменного умножения на однозначное число, прием письменного деления на однозначное число.

Раздел 7. Приемы письменных вычислений (13 ч.)

Приемы письменного умножения в пределах 1000 . Алгоритм письменного приема умножения трехзначного числа на однозначное. Приемы письменного деления в пределах 1000. Алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное.

Контроль предметных результатов

Для отслеживания результатов предусматриваются в следующие формы контроля:

Стартовый, позволяющий определить исходный уровень развития учащихся;

Текущий:

-прогностический, то есть проигрывание всех операций учебного действия до начала его реального выполнения;

- пооперационный, то есть контроль за правильностью, полнотой и последовательностью выполнения операций, входящих в состав действия;

- рефлексивный, контроль, обращенный на ориентировочную основу,

-контроль по результату, который проводится после осуществления учебного действия методом сравнения фактических результатов или выполненных операций с образцом.

Итоговый контроль в формах

-тестирование;

-практические работы;

-творческие работы учащихся;

-контрольные работы.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.