12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Радченкова Тамара Ивановна1829
Мой сайт:https://radchenkovat.wixsite.com/mysite https://infourok.ru/ur/cmFkY2hlbmtvdmEtdGFtYXJhLWl2YW5vdm5h
Россия, Воронежская обл., Петропавловский район хутор Индычий
Материал размещён в группе «Шедевры кулинарии»
6

Рецепт свадебного каравая

Я решила поделиться рецептом свадебного каравая. Сейчас это не проблема. Рецептов достаточно в интернете. Самое главное- готовить его, выпекать, украшать с большой любовью и с душой. В этом весь успех. Как и любое дрожжевое тесто, тесто для каравая любит тепло. Поэтому в первую очередь надо позаботиться о том, чтобы в помещении было тепло и не было сквозняков.

Для каравая ( может быть просто сдобный пирог с начинкой!) я беру:

мука — 700 г.;

сахар — 5 ст. л.;

ваниль — 1,5 ч. л.;

яйца куриные — 2 шт.;

молоко — 1,5 ст.;

масло сливочное — 3 ст. л.;

дрожжи, обычные сухие, в маленьких пакетиках — 1,5 пакетика;

соль — (простите) на глаз!, т.е. немножко, пару щепоток.

Итак, процесс приготовления каравая:

Молоко немного подогреваю и тщательно смешиваю с сахаром, маслом и солью. Добавляю дрожжи и муку. Месить надо до тех пор, пока тесто не станет гладким и эластичным. Оставить на полтора часа. Укутать и дать тесту хорошо подойти.

После того как тесто подошло, размешиваю его резкими и сильными движениями. Это делает его более эластичным. Затем придаю ему круглую форму, выкладываю на противень, который уже застелила специальной бумагой для выпечки. Оставляю каравай на десять минут, а тем временем взбиваю яичные желтки и смазываю ими каравай.

Дать тесту постоять еще 15 минут, но не оставлять- надо следить, чтобы не  появлялись пузырьки, для этого поглаживайте и выравнивайте его.

В это же время я готовлю украшения: вырезаю, леплю, плету. Тут уж у кого какая фантазия. Но важно же традиции соблюсти, поэтому я украшала свои караваи ( а приходилось мне их печь 2 раза, дочке и сыну) розами- символ любви, колосьями – символ плодородия, косой- символ солнца и счастья, листочками – символ молодости. ( Как делать украшения- не буду расписывать, трудностей нет никаких. Единственное, о чем хочу сказать: если хотите, чтобы украшения на каравае отличались по цвету, были светлее, то не надо их смазывать желтком, а просто обычной водой.) Выложите украшения на каравай. Если какие-либо украшения сползают- прикрепите зубочисткой деревянной. ДА! Не забудьте в центре каравая оставить углубление для солонки. Это просто необходимо сделать! Я для этого в центре делаю украшение из тоненькой косички или жгутика.

Каравай украшен. Готов к выпечке!

Разогрейте духовку до 200 градусов. Поместите туда противень с караваем.

Вниз обязательно поместите тазик или противень с холодной водой. Это нужно, чтобы выпечка покрылась хрустящей корочкой и не сгорела.

Каравай будет выпекаться 50-60 минут. Следить надо очень внимательно, изредка поворачивать его, чтобы пропекся равномерно.

Достаньте готовый каравай из духовки, положите его на стол и дайте остыть. После смажьте изделие яичным белком, затем нанесите на все детали сахарную пудру и ванильный сахар. Готово! Красотища неземная. И радость огромная! Все получилось!

Совет да любовь молодым!

Опубликовано в группе «Шедевры кулинарии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.