12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Купрякова Любовь Александровна2393
учитель начальных классов МБОУ Ново- Удинская СОШ
Россия, Иркутская обл., село Новая Уда Усть- Удинского района
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Родительское собрание на тему
«Спасем детей от дыма сигареты»

Цель: отработка с родителями педагогически обоснованных подходов к профилактике курения детей.
Задачи:

  • «Погружение» родителей в проблемное поле с целью вооружения их обширной информацией.
  • Выявление источников приобщения подростков к вредной привычке и изучение психологических механизмов этого процесса.
  • Освоение навыков адекватного ситуации продуктивного взаимодействия родителей с детьми по профилактике курения.

Форма проведения: ситуативная игра.


Подрастают наши дети. Из маленьких, беспомощных они превращаются в подростков. Более серьезными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся в их воспитании. Давайте задумаемся о вредных привычках, подстерегающих наших ребят. Ведь именно сейчас формируется в их сознании модель будущей жизни, приоритеты, предпочтения. Как уберечь взрослеющих подростков от пагубной привычки.
Возможно, мы не найдем сегодня универсального рецепта, но попробуем четко определить свою родительскую роль и смоделировать свои действия в некоторых типичных воспитательных ситуациях.
И первый вопрос присутствующим: Что вы знаете о курении? Для того, чтобы каждый из вас мог самому себе ответить на этот вопрос, предлагаю тест, в нем десять вопросов. Ответы на них должны быть однозначными: «верно», «неверно», одно из этих слов напишите напротив вопроса в тексте, затем сравните с ответами на обороте листа (раздает тексты теста, участники включаются в работу).

Тест «Что мы знаем о курении?»

Подростки курят, чтобы «быть как все».

Некурящие вынуждены страдать от заболеваний дыхательной системы в результате пассивного курения.

Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает.

В легких человека, выкуривающего каждый день в течении года по пачке сигарет, оседает 1 литр табачной смолы.

Физические упражнения нейтрализует вред, наносимый курением.

одной сигареты вполне достаточно, чтобы участился пульс, повысилось кровяное давление, нарушилось нормальное кровообращение и циркуляция воздуха в легких.

Большинство курящих получают от курения удовольствие и не собираются бросать.

Табакокурение является одной их основных причин заболеваний сердца.

Большинство подростков в состоянии бросить курить в любое время.

Нет ничего страшного в том, что подростки «балуются» сигаретами, если они оставят это занятие до того, как курение превратится в привычку.

Лист ответов на вопросы теста.
1.Верно. 2. Верно. 3. Неверно. 4. Верно. 5. Неверно. 6. Неверно. 7. Неверно. 8. Верно.
9. Неверно. 10. Неверно.

Итак, по вашей реакции ясно, что вы далеко не все знаете о курении. Сейчас я поясню вам, какие болезни провоцирует курение ( подходит к доске и на глазах участников формирует схему из заранее подготовленных фрагментов и комментирует ее, приводя интересные факты).

Памятка для родителей
«О влиянии курения на здоровье»

В состав табачного дыма входит около 400 химических веществ, многие из которых ядовиты. Более сорока из них могут стать причиной раковых заболеваний.

В течении 30 лет курильщик выкуривает около 20 000 сигарет (около 160 кг табака), поглощая в среднем 800 г никотина. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 6 – 10 минут, а в целом продолжительность жизни курильщика на 8 – 15 лет меньше, чем у некурящих.

Курение и легкие. Главной причиной возникновения и развития «табачного кашля» становятся капли дегтя, осевшие в легких. Вследствии этого возникает постоянный воспалительный процесс – хронический бронхит и постоянный спазм легких – эмфизема. Это, в свою очередь, привобит к легочной недостаточности: одышке, бронхиальной астме, раку легких. Гораздо чаще¸ чем у некурящих, возникает рак губы, языка, полости рта, гортани, пищевода. Доказано, что туберкулезом легких заболевают в 19 раз чаще курящие люди, а раком легких – в 20 – 22 раза чаще. Хроническим бронхитом заболевают все курильщики через 14 – 20 лет интенсивного курения.

Курение и язва желудка. Курение ведет к сужению кровеносных сосудов, нарушая кровоснабжение внутренних органов и создавая тем самым благоприятные условия для изъязвления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. В большинстве случаев язвы этих органов возникают в связи с курением ( у курящих в 2- 3 раза чаще, чем у некурящих).

Курение и поражение сосудов нижних конечностей. В народе это заболевание отмечено как «ноги курильщика». Суть заболевания – сужение просветов артерий из – за действия никотина. В результате нарушается питание тканей, а в крайнем случае происходит их омертвение (гангрена). Начальной стадии болезнь проявляется такими симптомами как зябкость ног, чувство онемения в пальцах. Затем наступает перемежающаяся хромота. Завершается заболевание гангреной или ампутацией.

Курение и сердце. Риск заболеть и умереть от болезни сердца (гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт) выше, если человек курит. При курении никотин способствует повышению частоты сокращений, в результате чего сердце вынуждено работать интенсивнее, и ему требуется больше кислорода. Одновременно угарный газ, образующийся в легких из дыма, уменьшает количество кислорода, поступающего в кровь и к сердцу. Таким образом, в то время, когда организм требует большее количество кислорода, он его не дополучает. Кроме того, курение временно повышает кровяное давление, сужая сосуды и учащая сердечный ритм.

Курение родителей и вред своему ребенку. В грудном молоке курящей женщины содержится никотин, за счет чего оно приобретает неприятный вкус, и иногда дети отказываются от него. Часто взрослые курят, наклоняясь над коляской, в результате чего последний становится пассивным курильщиком. Такой ребенок становится беспокойным, у него снижается аппетит. Детский организм не получает достаточно кислорода, возникает заболевание органов дыхания. У детей, чьи матери курили во время беременности, имеется предрасположение к припадкам, они чаще болеют эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, часто отстают от своих сверстников в умственном развитии.

Курение и аллергия. Табак является аллергеном и способен играть стимулирующую роль в развитии ряда аллергических заболеваний – бронхиальной астмы, дерматитов, мигрени и др. обследование большой группы рабочих табаководческих бригад и работников табачных фабрик показало, что 21,7 % из них страдали контактным дерматитом, почти 50 % - воспалительным процессом слизистой оболочки носа, 17,3 % - бронхиальной астмой.

Конечно, мы все взрослые понимаем, как опасно приобщение к курению наших детей. Но огромные плакаты на улицах приглашают к курению, подчеркивая «эстетичность», «взрослость» этого занятия, хотя лицемерно, как в насмешку внизу плаката подчеркивают «Минздрав предупреждает…» Противостоять трудно, особенно подростку, тем более, если взрослые рядом постоянно тянутся к сигарете и в минуту радости, и стресса, утверждая, что им это помогает.
Установлено, что первый «пик» приобщения к курению приходится у мальчиков на детский и подростковый возраст ( 15- 20 лет). У женщин основной «пик» приобщения к курению приходится на 20- 30 лет. Очень часто, объясняя детям пагубность этого вредного пристрастия, мы говорим с ними на разных языках, мы неубедительны, а порой- беспомощны. Давайте включимся в ситуационную игру и попытаемся отработать возможные варианты общения с детьми на эту тему (классный руководитель формирует творческие группы либо предлагает участникам объединиться парами).

Задание 1.
Используя материалы «Памятки» (образец 2), собственный опыт воспитания представьте присутствующим модель своего поведения в ситуации, когда вы, появившись неожиданно, застаете своего ребенка курящим. По окончании времени обсуждения (5 минут) представьте результат в словесной форме либо а форме имитационного диалога с предполагаемым «ребенком.»
Возможные варианты моделей поведения, обычно представляемые родителями, можно свести к двум разновидностям:
- ребенок в своем возрасте еще многого не понимает, поэтому я отберу сигарету, отчитаю сына (дочь) как следует и откажу в каком- то удовольствии в качестве наказания (запрет слушать музыку, ходить гулять, запрет на давно ожидаемую покупку);
- я постараюсь договориться с ребенком без нервов и нотаций. Я приведу примеры из жизни ( как долго и безуспешно пытается бросить курить дядя, страдающий астмой, как кашляет и тратит крохи из пенсии на сигареты дедушка и т. д.) Я посетую на то, что ребенок меня очень огорчил, ведь я всегда гордилась тем, что мой сын (дочь) меня понимает и жалеет.
Представленные варианты обсуждаются участниками.

Задание 2.
Ситуация: ваш ребенок нашел информацию о курении: в России курят 65% мужчин и 30% женщин и задает вам вопрос: «Если курить так вредно, почему же так много людей курят?»
Что вы ответите?
Возможный вариант представления результатов обсуждения (его можно озвучить, если участники затрудняться в поиске собственного):
Курят, конечно, многие. Но спроси любого взрослого курильщика, нравится ли ему быть зависимым от сигареты? Известный всем профессор М. И. Кончаловский с горечью вспоминает о том, когда будучи подростком, начинал курить: «Глаза буквально лезли на лоб, голова кружилась, во рту была нестерпимая горечь, тошнило… Но взрослые вокруг нас курили, и вот из озорства или из- за мальчишеской шалости мы тоже приучились курить».
Знай, что сначала курят для того, чтобы казаться мужественным, а потом всю жизнь борются с этой пагубной привычкой и страдают от нее. А взрослость можно доказать другими поступками, я знаю, ты на них способен. Спасибо, что ты меня понял, я тебя люблю!

Задание 3.
Ваш ребенок, даже понимая, что курение вредно, порой, мучительно ищет баланс между этим пониманием и жестким прессингом со стороны сверстников, которые считают тех, кто не курит, «слабаками» и «маменькиными сынками».
Попытаемся научить ребенка противостоять этому прессингу. Очень полезным оказывается «проигрывание» с ребенком ситуаций, когда ему якобы навязываю сигарету или обвиняют в том, что он еще маленький. Каждая группа обсуждает несколько возможных обвинений или призывов со стороны сверстников и возможные варианты реагирования вашего ребенка на действия, а затем представляет их на суд участников.
Убедительность представленных вами вариантов оцениваем вместе путем голосования: поднимая красную карточку, вы заявляете о том, что вариант вас не убедил, а зеленой показывает, что вариант вам нравится, и вы возьмете его на вооружение себе. (Этот этап игры проходит обычно очень интересно при достаточно высокой активности участников. Следует лишь помнить о регламенте и ограничить время представления).

А если вы все же чувствуете, что ваш ребенок не вполне убежден в вашей правоте по поводу вреда курения либо колеблется под влиянием сверстником?
Попробуйте предложить ему (либо вместе с ним прочтите) информацию о том, как в процессе развития цивилизации пресекалось пагубное пристрастие к курению. Ведь это опыт многих поколений, и люди так поступали зря.

По религиозным мотивам в Италии табак был объявлен «забавой дьявола».

Римские папы предлагали отлучать от церкви курящих табак.

В той же стране 5 монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

В Англии по указу Екатерины 2 (1585 год) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.

В России во время царствования царя Михаила Федоровича попавшийся на курении первый раз наказывался 66 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезание носов и ушей. Частных торговцев табаком повелевалось «пороть, ссылать в дальние города».

В Турции курение табака запрещалось Кораном. Всех, кто нарушал запрет, избивали, высверливали в их носах отверстия, в которые вставляли трубки. Во время турецко- персидской войны ( 1638 год) солдат, куривших табак, вешали, им отрубали головы.

Наверняка, после такой информации ребенок задаст вопрос: почему же, несмотря на запреты, курение распространилось так широко. Ответ простой распространение табака выгодно, приносит огромный доход. Но эти доходы – на здоровье и слезах курящих людей и их близких родственников.

Огромная армия курящих на земле. Ежегодно от курения умирает свыше одного миллиона курильщиков, то есть каждые три секунды от этой пагубной привычки умирает человек…Несмотря на это количество курильщиков катастрофически растет, ведь опытные мастера торговой рекламы богаты на выдумку. А тут еще многочисленные сорта папирос и сигарет, упакованные в разноцветные пачки и коробки с яркими, легко запоминающимися картинками. Давайте же, объединив усилия, спасем наших детей от дыма сигареты!


Сынок, сказать тебе хочу:
О том, что я курю, грущу.
Я все бы отдал, чтобы не жалеть,
Но время вспять не повернуть,
Приходится болеть.
Не разделяй мою беду,
Счастливым в жизнь входи, свободным.
Я помогу, сомненья отведу,
Кто б ни шептал тебе, что это «модно».

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.