12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Манина Е. Е.340
Россия, Костромская обл., п. Песочный

Родительское собрание: «Воспитание в труде»

Цели:

  • Получить информацию об организации труда в семьях учащихся;
  • Формировать у родителей представление о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания.

Подготовка к собранию:

Проведение анкетирования учащихся класса.

Вопросы анкеты:

Есть ли у тебя дома постоянные трудовые поручения?

Ты выполняешь их сам, или тебя нужно просить?

Какие из домашних дел ты хотел бы считать своими обязанностями?

Что ты знаешь о работе своих родителей?

Какую профессию ты хотел бы выбрать в будущем?

Подготовить аналогичные анкеты для родителей.

 

Ход собрания:

Классный руководитель (беседа). Правильное воспитание невозможно себе представить как воспитание не трудовое. Труд всегда был основой для человеческой жизни, для создания ее благополучия.

Первое, о чем в особенности должны помнить родители, - это насколько подготовлен ваш ребенок к участию в трудовой жизни. От этого будет зависеть его благосостояние, материальный уровень его жизни. Следовательно, трудовая подготовка, воспитание трудовых качеств человека – это подготовка и воспитание будущего гражданина.

Второе: трудиться можно из нужды, из жизненной необходимости. Научить творческому труду – это особая задача воспитателя. Творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью. Когда он сознательно видит в ней радость, понимает пользу и необходимость труда. Когда труд становится для него основной формой проявления личности и таланта. Творческий труд совершенно невозможен у тех людей, которые к работе подходят со страхом, которые бояться усилий, боятся, так сказать, трудового пота, которые на каждом шагу только и делают, что соображают, как бы поскорее отделаться от работы.

Третье: в труде воспитываются нравственные качества – ответственность, взаимопомощь. Человек, который старается на каждом шагу увильнуть от работы. Который спокойно смотрит, как другие работают, пользуется плодами чужого труда – безнравственный человек. И наоборот, совместные трудовые усилия, работа в коллективе, взаимопомощь формируют человеческие отношения. Эти отношения состоят не только в том. Что человек отдает свои силы обществу, но и в том, что он и от других хочет того же.

Четвертое: неправильно думать, что в трудовом воспитании развиваются только мускулы и другие физические качества. Главная польза труда состоит в психическом, духовном развитии человека.

Пятое: необходимо указать еще на одно обстоятельство. Труд имеет не только значение общественно-производственное, но имеет большое значение в личной жизни.

В трудовом воспитании важным является следующее: перед ребенком должны ставиться посильные задачи, не обязательно на короткий период. Они могут носить длительный характер, даже продолжаться месяцами и годами. Важно то, что ребенку должна быть представлена некоторая свобода в выборе средств, и он должен нести некоторую ответственность за выполнение работы и за качество. Меньше будет пользы, если вы скажете ребенку: «Вот тебе веник, подмети эту комнату, сделай это так или этак». Лучше будет, если вы на долгое время поручите ребенку поддерживать чистоту в определенной комнате, а как он будет это делать – предоставьте решать и отвечать ему самому. В первом случае вы поставили перед ребенком только физическую задачу, во втором случае вы поставили перед ним задачу организационную: последняя гораздо выше и полезнее.

Следовательно, чем сложнее и самостоятельнее будет трудовая задача, тем эффективнее она будут в педагогическом отношении. Многие родители не учитывают этого обстоятельства и поручают детям выполнение того или иного задания, размножив его на много мелких трудовых задач. С возрастом трудовые поручения должны быть усложнены и отдалены от игры.

Примерный перечень домашних обязанностей.

(Каждая семья может скорректировать этот список в зависимости от условий и в соответствии с возрастом детей)

Поливать цветы в комнате или во всей квартире.

Вытирать пыль.

Накрывать на стол перед обедом.

Следить за письменным столом.

Отвечать за книжную полку или за книжный шкаф и содержать книги в порядке.

Складывать газеты и журналы в определенном месте.

Кормить и ухаживать за домашними животными.

Производить полную уборку в своей комнате или уголке.

Следить за своей одеждой, пришивать пуговицы, вешалки.

Отвечать за порядок в шкафах на кухне.

Помогать матери или отцу по хозяйству.

Распределяя обязанности, нужно всегда помнить, что дети учатся в школе, и значительную долю их свободного времени занимает выполнение школьных домашних заданий. Родители должны осторожно подсказывать, как лучше выполнить ту или иную работу. Ребенок должен уметь выполнять и такие работы, которые не вызывают у него особого интереса, которые кажутся в первый момент ненужными и скучными. Вообще он должен осознать, что решающим моментом в трудовом усилии не заинтересованность, а его польза, необходимость. Родители должны воспитывать у ребенка способность терпеливо выполнять работы неприятные. Потом, по мере развития ребенка, даже самая неприятная работа будет приносить ему радость.

В том случае, когда интерес недостаточен, чтобы вызвать у ребенка желание потрудиться, можно использовать метод просьбы. Просьба тем отличается от других видов обращения, что она предоставляет ребенку полную свободу выбора. Ее так нужно произнести, чтобы ребенку казалось, что он исполнить просьбу по собственному доброму желанию, не побуждаемый к этому никакими принуждениями. Нужно говорить: «У меня к тебе просьба. Хотя это и трудно, и у тебя всякие другие дела...»

Просьба самый лучший и мягкий способ обращения, но и злоупотреблять им не следует. Форму просьбы лучше выбирать в тех случаях, когда вы хорошо знаете, что ребенок с удовольствием ее выполнит. Если же у вас есть какое-нибудь сомнение в этом, используйте форму обыкновенного поручения, спокойного, уверенного, делового. Если и в этом случае не будет результата, тогда следует прибегать к принуждению. Принуждение может быть различное – от простого повторения поручения до повторного резкого и требовательного. Но в любом случае, никогда не нужно прибегать к физическому принуждению, так как оно меньше всего приносит пользу и вызывает у ребенка отвращение к трудовой задаче.

Немаловажная проблема для родителей – это так называемые ленивые дети. Здесь следует отметить, что лень. То есть неприятие трудовых усилий, только очень в редких случаях объясняется плохим состоянием здоровья, физической слабостью, вялостью духа. Большей частью лень у ребенка развивается благодаря неправильному воспитанию, когда с самого раннего возраста родители не воспитывают у ребенка силу воли, не приучают его преодолевать препятствия, не формируют у него интереса к семейному хозяйству, не воспитывают у него привычку трудиться.

Способ борьбы с ленью единственный – постепенное втягивание ребенка в область труда. Но лень, как часто это бывает, не единственный недостаток. Есть дети, которые охотно выполняют любую работу, но делают ее без увлечения, без интереса, не задумываясь о конечном результате. Они работают только потому. Что хотят избежать неприятностей, упреков и т. д. Такая работа очень частот напоминает усилия «рабочей лошади», когда не надо задумываться, для чего эта работа, как она выполнена и, в итоге, дети привыкают относиться к труду некритически, не заботясь о качестве выполненной работы. А высокое качество нужно требовать всегда. Если оно для ребенка посильно и доступно его пониманию. Не нужно при этом ругать ребенка за плохую работу, стыдить его, упрекать, нужно просто и спокойно сказать, что работа сделана неудовлетворительно, что она должна быть переделана или исправлена, или сделана заново.

При этом никогда не нужно выполнять работу за ребенка, только в редких случаях, когда часть задания ему явно не по силам. Не рекомендуется применять в решении поставленных трудовых задач какие-либо поощрения и наказания. Сам процесс деятельности должен доставлять ребенку такое удовольствие, чтобы он испытывал радость. Признание хорошо выполненной работы должно быть лучшей наградой за его труд. Такой же наградой будет для него ваше одобрение его изобретательности, его находчивости, его способов работы. Не следует хвалить ребенка в присутствии ваших знакомых и друзей. Тем более не нужно ребенка наказывать за плохую работу или за невыполненную работу. Самое важное в этом случае – добиться того, чтобы работа была все-таки выполнена. Домашнее хозяйство представляет собой очень удобное поле для воспитания многих очень важных особенностей характера будущего гражданина-хозяина.

Еще один немаловажный аспект трудового воспитания – бюджет семьи. Зачастую родители заботятся только о том, чтобы у ребенка все было, чтобы он был хорошо накормлен, хорошо одет, снабжен игрушками и удовольствиями. Все это они делают по своей доброте и любви, отказывая себе во многом, даже в самом необходимом, а ребенок даже не знает об этом, то постепенно начинает думать, что он лучше всех, что его желание для родителей – закон.

В такой семье дети часто ничего не знают о работе отца или матери, не знают, насколько она трудна. Тем более они ничего не знают о работе других людей. Они помнят только о своих желаниях и их удовлетворении. Это очень неправильный и вредный путь воспитания, от которого, прежде всего, страдают близкие. Здесь можно воспользоваться следующими советами:

Как можно раньше ребенок должен узнать, где работают отец и мать, в чем состоит их работа, насколько она трудна, что производят они на работе. Вообще, как можно раньше ребенок должен хорошо понять, что те деньги, которые родители приносят домой, заработаны трудом, усилием и напряжением.

Ребенок должен знать семейный бюджет. Сколько зарабатывают родители, участвовать при распределении этих денег, должен знать, в чем нуждается семья в первую очередь, кому из членов семьи, что более необходимо.

Если семья не испытывает материальных затруднений, нельзя допускать, чтобы ребенок гордился этими условиями перед другими. Но если семья, по разным причинам, с трудом удовлетворяет свои потребности, нужно добиваться, чтобы ребенок не завидовал другим детям. Именно в такой семье нужно воспитывать терпение, стремление изменить обстоятельства.

Немаловажное значение имеет воспитание честности. Честность – не врожденное, а приобретенное качество личности, прежде всего, в семье. Честность – это открытое, искренне отношение. Нечестность есть тайное, спрятанное. Если ребенок хочет яблоко и открыто об этом заявляет, это будут честно. Родители должны внимательно следить за воспитанием честности у ребенка. Если вы дали какое-либо поручение, то обязательно проверьте деликатно, чтобы не обидеть ребенка.

Заботливость, бережливость, ответственность – это основные качества, которые и формируются в сочетании с трудовым воспитанием. Родители должны помнить, что, воспитывая хорошего и честного хозяина, они тем самым воспитывают и хорошего гражданина. Важно, чтобы отношения внутри семьи строились в спокойном и, ВТО же время, дисциплинированном порядке, чтобы не было излишней нервозности, а больше было бодрости и дружного стремления улучшить всем вместе жизнь семьи.

Педагогический практикум для родителей

Предложить родителям ответить на вопросы анкеты. Вопросы аналогичны тем, на которые отвечали ученики.

Предоставить возможность родителям сравнить свои ответы с ответами их детей. Сделать выводы.

Предложить родителям сформировать свои выводы по поставленной проблеме трудового воспитания.

Примерные выводы: (возможно дополнение).

Определить детям постоянные обязанности, которые им будут по силам.

Не платить деньги за выполненную работу.

Не забывать хвалить или благодарить детей, если поручение выполнено хорошо.

Не наказывать детей за невыполненные задания.

Другие…

Итоги собрания. Для выяснения эффективности проведенного собрания предлагаю на последующих встречах обсудить возникающие проблемы, чтобы совместно находить оптимальный выход.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.