12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Радченкова Тамара Ивановна1829
Мой сайт:https://radchenkovat.wixsite.com/mysite https://infourok.ru/ur/cmFkY2hlbmtvdmEtdGFtYXJhLWl2YW5vdm5h
Россия, Воронежская обл., Петропавловский район хутор Индычий
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Сказка "Колобок возвращается"

Работая над проектом, я читала волшебные сказки и убедилась, что они отличаются от других сказок благодаря волшебным предметам, чудесам и особому построению сюжета.
Сказку можно сочинить самому, зная ее особенности. Работа над проектом помогла мне научиться превращать обыкновенные истории в настоящие волшебные сказки: где есть добро и зло, помощники и волшебные предметы, препятствия и трудные испытания.
И я сочинила свою первую сказку, собственную волшебную сказку.

 

 

Жили-были дед да баба. Деда звали Фома, а бабку – Феня.

 

 

 

 

Жили они скромно, одиноко и часто вспоминали Колобка, который ушёл от них ещё весной. Бабка Феня длинными вечерами вязала деду носки, шарфики, а дед помогал старухе по хозяйству, часто ходил на речку, удить рыбу. 
Как-то раз дед и говорит бабке:

 

 


- Надоело мне, бабка, на печи лежать, да есть калачи. Давай-ка я лучше пойду в лес, наберу грибов, ягод. 
- Сходи, милок, сходи, - отвечает бабка. 
Пошёл дед в лес, который за околицей рос. Лесная тропинка вела старика между ёлками-сосёнками, берёзками и осинками, между кустами и пнями. Шёл старик, собирал грибочки, ягодки в лукошко складывал, радовался своим находкам. 

 

И не заметил Фома, как и заплутал. Огляделся он вокруг- ни живой души. Решил дед Фома по приметам дорогу искать: он знал, что в лес входил с северной стороны. А деревья в лесу с северной стороны мхом поросли, влажные, грибочков больше растет тут. И чтобы выйти из лесу, старик решил держать путь в противоположную сторону. Только сделал несколько шагов, вдруг на пути у него выросло огромное, многовековое дерево-великан.

 

 

 


Видит дед, что дерево это непростое Старик растерялся, а великан и говорит ему: «Направо пойдёшь – богатство найдёшь», 
«Налево свернёшь – молодость обретёшь», «А прямо пойдёшь – Колобка найдёшь». Поблагодарил Фома дерево-великана и пошёл искать Колобка. Долго ли, коротко ли шёл старик, быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Вдруг видит- избушка на курьих ножках стоит. Старик от неожиданности так испугался, что спрятался за елочкой, затаил дыхание, смотрит и слушает.

 

Баба Яга ужин собирается готовить, кулинарную книгу читает и припевает: «Колобочек, Колобок, повернись на правый бок.
Подрумяню я бочок, да поджарю я другой. 
Ой, грешна, не скрою я, выпечка-любовь моя! ». 
Испугался дед, что Баба Яга сейчас Колобка есть станет и его, старого, заколдует, и побежал домой к своей бабке. 
Прибежал дед к старухе, отдал ей корзину с грибами и рассказал великое чудо, которое с ним приключилось.

 

 

 


Не поверила бабка деду, рассмеялась:
"Что, летала на метле? И была навеселе?Ну. давно не верю я в эти суеверия!" 
- Ты что, старый чудак, Бабок Ёжек ведь не существует! Перегулял ты по лесным дорожкам. 
- Нет, существуют, - не унимался старый Фома. – Я видел её, я слышал её голос.
- А ты докажи: принесёшь домой нашего беглеца - Колобка, тогда поверю, - говорит бабка. 
Накормила она старика грибным супом, спать уложила. Сама одежду его постирала, покормила кота любимого и тоже спать легла, тихонько повторив: «Утро вечера мудренее». 
На утро Фома одел чистую рубаху, взял котомку с едой и отправился в путь. Идёт по лесу, а дорога всё незнакомая, кусты идти мешают, ветки деревьев одежду рвут, птицы чёрные над головой кружат. С трудом Фома пробился через чащу и вышел на небольшую опушку. И вдруг пред ним опять дерево знакомое выросло, как из -под земли. Фома так и сел от испуга.

 

Опомнившись от страха, он спросил: - Дерево- великан, хозяин здешнего леса, не подскажешь ли мне, как найти дорогу к Колобку? А дерево отвечает: 
- Подсказал я тебе, как найти Колобка, дорогу указал, а ты струсил. Теперь сам ищи его. Старик понял, что не оправдал надежду дерева-великана, извинился и побрёл по лесной дорожке в поисках Колобка. 
А тем временем Колобок – румяный бок обманул Бабу Ягу и сумел убежать от неё. Катился себе по дорожке, пока ему не повстречался Волк.

 

 

 


Серый волк узнал своего старого знакомого и очень рассердился, вспомнив, как Колобок обманул его. Он и разговаривать с Колобком не стал, схватил его и направился в чащу леса. 
Долго ли, коротко ли бродил дед по лесу, потерял всякую надежду найти Колобка и решил домой воротиться. Но тут послышался знакомый голос: - Не ешь меня, я тебе песенку спою. Дед присмотрелся и увидел Колобка в лапах злого Волка. 
Теперь-то уж Фома не струсил, не растерялся. 
-А ну-ка, Волчище- острые когтищи, отдавай мне Колобка! – грозно крикнул дед.
-Не отдам, так давно печёного не ел- сопротивлялся Волк. 
- Отдай, честью прошу, а не отдашь – худо тебе будет! - не успокаивался старик. А Волк был не приклонен. Зубы оскалил: - Не отдам! 
И тут-то у деда в руках оказалась дубинка. Старик понял, что дерево-великан не оставило его в беде. Дед расхрабрился, замахнулся на Волка дубовой палкой, у Волка искры с глаз от испуга посыпались, зубы от страха застучали… Серый испугался и убежал. 
А старик взял Колобка и довольный пошёл домой. Дома Фому встретила бабка Феня. Она очень обрадовалась находке деда, обняла Колобка и на радостях поцеловала его. Старуха наварила каши, стала угощать всех, а Колобок-румяный бок долго рассказывал деду с бабкой о своих приключениях.

 

Он так расхвастался, так расхвастался, что упал со стола. Старуха подняла хвастунишку и сказала:
-Не бывает счастья тому, кто добра не делает никому.
Колобок долго думал: «Что это бабка Феня имела в виду?»
А потом понял: все его беды оттого, что он никогда не прислушивался к советам старика и старухи, много хвастался, обманывал друзей. Стыдно стало Колобку. И с тех пор он всегда с уважением относился к старшим, просил совета, помогал старикам по дому, стал добрым и отзывчивым. Колобок встретился со всеми своими знакомыми, друзьями, которых когда-то обманывал, обижал, и у всех попросил прощения.

 

И с тех пор жили они долго и счастливо: дед Фома, бабка Феня и Колобок. 
Я в гостях у них была.

Колобок мне свою песенку пел, познакомил с друзьями, а старик со старухой угостили чаем с крендельками. Вот так желание быть добрым, любить близких и друзей могут и сказку с грустным концом превратить в красивую и поучительную.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (2)

Медведева Татьяна Петровна, 07.03.17 в 11:07 1Ответить Пожаловаться
Тамара Ивановна, приветствую Вас. Благодарю ваш дуэт за удивительное литературное произведение. Молодцы! Добрая, весёлая , яркая и интересная сказка. Желаю творческих успехов.

Радченкова Тамара Ивановна, 07.03.17 в 22:02 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, коллега! Очень приятно слышать слова одобрения от высокопрофессионального человека. Творческих вам успехов!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.