12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Кушнарева52
Россия, бердск
2

Выступление «Социализация детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы»

Кушнарева Наталья Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 8

Социализация детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы.

В современном мире среди детей дошкольного и младшего возраста увеличивается число детей с особыми образовательными потребностями. Родители таких детей ждут от образовательного учреждения поддержки в преодолении трудностей процесса воспитания и образования, а самое главное самореализации и самоутверждения ребенка в обществе. Поэтому социализация детей с особыми образовательными потребностями в современном обществе актуальна.

Своевременная и успешная социализация ребенка предупреждает развитие девиантного поведения, купирует психологические проблемы в общении с людьми , способствует самореализации будущих граждан. В ходе социализации дети усваивают основные черты поведения в обществе. Именно школа является социальным институтом, где учащиеся приобретают знания, умения, навыки.

Главными задачами нашей школы:

Научить детей адаптироваться к современному миру

Создавать комфортные условия для обеспечения безопасного и бесконфликтного существования в ребенка в обществе

Стимулировать социально значимые интересы, потребности школьника

Проводить работу по профориентации в соответствии с индивидуальными возможностями ученика

Создавать ситуацию успеха путем выявления способностей ребенка в процессе подготовки к жизни.

 В нашей школе существуют различные формы и способы работы ,направленные на социализацию детей с особыми образовательными потребностями. В моей работе приоритетным направлением является внеурочная деятельность. Цель этой деятельности является социализация школьников. Исходя из цели, выделяю ряд задач:

Приобщение к общекультурным ценностям

Развитие социальной компетентности учащихся

Получение новых знаний и опыта

Именно во внеурочной деятельности создаются предпосылки к побуждению у таких детей к многоплановому и разностороннему общению в различных группах, коллективах, объединениях.

Моя работа по социальному развитию направлена на формирование у детей навыков продуктивного взаимодействия с окружающими людьми. Для этого мы посещаем музеи, библиотеки, театр, выставки, а также различные мастер-классы, проходящие в нашем городе. Самым запоминающимся мероприятием для моих учеников было посещение кафе «Smile City»,где проходили мастер - классы: по лепке пельмешек - малышек и сладкой пиццы. Лепка - это одно из увлекательных и любимых занятий детей.

Мои учащиеся оказались в новой социальной среде, где необходимо было взаимодействовать с незнакомыми людьми. Именно эти условия создали необходимость выстраивать социальные связи и включаться в общение со сверстниками и сотрудниками кафе. Во время мастер – класса дети вместе шеф-поваром приготавливали тесто для пельменей, пиццы ,узнавали секреты рецептов, обогащали свой словарный запас, учились усидчивости, уютная и дружелюбная атмосфера раскрывала моих учеников. Это мероприятие было основано не на принципе старшинства взрослых над детьми, а на принципе сотрудничества.

У детей во время мастер – класса горели глаза огоньками, они наполняли все свои действия добротой, отзывчивостью. Создавалась впечатление, что у ребят был островок радости. Успех в приготовлении пельмешек и пиццы позволил избавиться детям от нервного напряжения, позволил поверить в собственные силы. Мои ученики открыли для себя, что интересно готовить не только для себя, но и для других людей.

Навыки, полученные в мастер-классах, пригодятся в самостоятельной жизни, умея что-то делать, можно найти работ, сделать правильный выбор в профессии.

Социальное воспитание готовит учащихся к самостоятельной жизни, к сотрудничеству с людьми, воспитывает ответственность.

Таким образом, социализация детей оказывает возможность ориентироваться в окружающей жизни, соблюдая определенные правила и нормы поведения. Ребенок, участвуя во внеурочной деятельности, может пройти путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению. Развивая творческие способности у школьников, я создаю условия успешной адаптации в социальной среде.

Список литературы:

1 Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. Р.Д. Тригер, -СПБ.: Питер,2008

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.