12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Миниярова Лилия20

Мы создаем презентации для конкретной цели. У нас есть определенная идея и нам нужно донести ее до нашей аудитории. При этом мы пользуемся различными инструментами для достижения данной цели. Более привычные нам: PowerPoint входящий в пакет MS Office. Этот инструмент использует слайдовую (линейную) структуру, куда пользователь вставляет информацию и перемещается от слайда к слайду. Другим инструментом является Prezi, который использует другой формат, который вы сможете наблюдать проделав не хитрые манипуляции.

Prezi – что же это такое?

это социальный сервис, с помощью которого можно создать интерактивную презентацию онлайн. Готовая презентация может быть успешно загружена на диск, ее дальнейшее использование не требует при этом установки какого-либо программного обеспечения. Проще говоря, это бесплатная альтернатива PowerPoint для создания презентаций. Правда есть один ньюанс для русскоязычной аудитории: ресурс полностью на английском языке (хотя прост в освоении).


Цель работы:

Знакомство с сервисом Рrezi.com;

Знакомство с летающей презентацией;

Обучение созданию летающей презентации;


Оборудование необходимое для работы:

-Компьютер

-Доступ к интернету

-Наличие электронной почты

-Наличие иллюстраций, плана презентации


«Летающие» презентации - это презентации нового вида с нелинейной структурой. Всю презентацию можно свернуть в одну картинку. И напротив, каждый элемент презентации, может быть, развёрнут и рассмотрен более детально.

План работы:


Первое знакомство с Prezi

Для начала работы вам нужно перейти на сайт https://prezi.com/ где вам откроется главное меню сайта. В правом верхнем углу находится кнопка:

Get started. Нажмите ее для регистрации на ресурсе.


t1602073247aa.png

На втором шаге выбираем: continue free для бесплатной работы с ресурсом. Платная версия отличается возможностью работать на многих девайсах, наличием большим объемом памяти, обучение работы в Prezi и т.д.

После этого вы попадаете на страницу с регистрацией, где необходимо ввести ваш почтовый ящик, пароль и нажимаем кнопку sign up, после чего вам нужно будет перейти на почту для активации вашего аккаунта. (Так же, если у вас есть аккаунт на facebook, вы можете его активировать нажав кнопку под регистрацией: sign up facebook.

t1602073247ab.png

Открываем свой ящик и активируем аккаунт

Пройдя процедуру регистрации вы приступаем к созданию презентации, нажав кнопку: new prezi

t1602073247ac.png



Как работать в интерфейсе редактора Prezi

Перед началом работы в самой программе Prezi, можно ознакомиться с другими работами на сайте. Для этого нужно выбрать вкладку: Explore, где любой желающий в свободном доступе может ознакомиться с работами пользователей.

Когда вы выбрали вкладку создать new prezi, перед вами появляется окно с выбором различных тем, как и в PowerPoint’е. Для вашего удобства, можно так же отказаться от предложенных тем и выбрать чистый лист, нажав: start blank prezi

t1602073247ad.png

Кнопки:

Use template – выбрать готовый шаблон

More – увидеть больше шаблонов

Latest – базовые навыки

Создаем пустую презентацию:

t1602073247ae.png

Сейчас вы видите перед собой основные инструменты для работы в Prezi, это некий framе, от которых будет исходить анимация, то есть, вы будете переходить от одного frema к другому frem’у. И так же у нас есть bord (в данном случае белый лист), на котором будет размещена сама информация.

Пробежимся по интерфейсу: слева у нас располагается структура презентации, что-то вроде наших слайдов, то есть представляет собой, привычный слайдовый формат. Но в данном случае, здесь идет анимация, то есть, откуда и куда мы будем перемещаться.

Создаем новый frame. Для этого в левом верхнем углу зажмите и перетащите круг туда, куда вам хотелось бы его расположить. Frame это не только круг, вы так же можете выбрать квадрат, скобки, если нажмете на стрелочку справа от Circle frame.

Сам frame вы можете изменять, как по расположению на доске, так и по размеру, растягивая и сжимая его.

t1602073247af.pngМеню управления frem’ом.

Если вы нажмете на кнопку t1602073247ag.png в правом верхнем углу меню, то презентация начнет летать от frema к frem’у. Но пока что у нас ничего нет, то ничего не видно. Нажав t1602073247ah.png вы можете донастроить анимацию, переменять frame’ы местами, добавлять шаги.

Загрузка изображений, диаграмм и видео в любой фрейм, который вам захочется.

t1602073247ai.png

Кнока t1602073247aj.png справа от insert позволяет выбрать тему под вашу презентацию и расцветку.

t1602073247ak.pngпозволяет выбрать размер проектора (стандрт.4:3). Shortcuts это управление с клавиатуры, вкл/выкл.

Закончить презентацию можно нажав t1602073247al.pngи затем выйти нажав t1602073247am.png. Ваша презентация, появится в вашей коллекции. Для перехода в редактирование вашей презентации нажмите t1602073247an.png. Так же можно изменить название презентации, продублировать ее, поделиться ей в соц. Сетях, настроить параметры доступа, если у вас платная версия.

Как вставлять объекты в презентацию Prezi

Для вставки объекта мы нажием InsertImage и выбираем картинку которую хотим вставить. Справа у нас будет дан шаблон, если нам нужна наша картинка, выбираем ее из списка select files. Если ваша картинка будет весить слишком много, то у вас всплывет вот такое меню, нажмите Resize.

t1602073247ao.png


Вставив саму картинку на ней можно написать текст, нажав на bord один раз. Текст можно переместить и редактировать на ваше усмотрение.

Так же мы можем вставить сюда иконки или фигуры, выбрав из готовых. Нажав insert t1602073247ap.png

На картинку или фигурку можно применять эффекты, сделать ее темнее, светлее, наложить рамку и т.д.


t1602073247aq.png
Так же вы можете выбрать стрелку или линию выбрав в меню

insertt1602073247ar.png. Картинки и фреймы можно разворачивать, выбрав картинку или фрейм и наведя на угол, вы увидите кружок, который можно вращать.

Во вкладке t1602073247as.png если вы предпочтете вставить картинку как фон выбираем команду t1602073247at.png, и картинка будет фонм объекта, что позволит улучшить вашу презентацию и позволит сделать ваш фон более объемным. Чтобы почувствовать разницу, попробуйте использовать в качестве фона вставленную картинку с помощью image и с помощью background.

Для того чтобы перемещать все созданные нами объекты, нужно выбрать фрейм, выделить все объекты нашей области и весь контент будет закреплен за данным фреймом

t1602073247au.png


Как работать с анимацией Prezi

Для работы с анимацией нам необходимо создать фреймы. Далее мы задаем траекторию движения от фрейма к фрейму, то есть указать наш путь, от одной картинке к другой. Траекторию движения мы можем поменять в любой момент.

t1602073247av.png

Все объекты находящиеся внутри фрейма, могут быть дополнительно анимированы.

t1602073247aw.pngНажав на звездочку справа от номера фрейма, мы можем анимировать объекты внутри него. Допустим, нажав на звездочку, на самом объекте, мы можем сделать так, чтобы объект появился постепенно, во время презентации, а не был на экране все время. Чтобы анимировать каждую картинку в презентации, нужно отдельно создать для него фрейм, только тогда, появится звездочка, которая позволит анимировать изображение.

t1602073247ax.png

Если вы все сделали правильно, изображение будут появляться в презентации по одному


t1602073247ay.png

t1602073247az.png

t1602073247ba.png


Как видите на этих картинках, анимация появилась постепенно, значит мы все оформили правильно.

  1. ​​​​​​​
Как работать с темплейтами в Prezi

Еще напомним: темплейты – готовые шаблоны для создания презентации в Prezi. Темплейт является некоторой рамкой, которая подстраивается под ваш контент, под необходимый формат.

t1602073247bb.png

Работать с ними проще, так как тут уже есть готовый background, есть готовые фреймы, переходы и линии (которые на ваши усмотрения, можно изменить так как вам захочется). Так же для большего удобства, вы можете использовать Layouts (InsertLayouts). Они представляют собой готовые шаблоны, так же как и в powerpoint.

t1602073247bc.png

Такие шаблоны созданы для упрощения жизни пользователю. Можно просто пробежаться по шаблонам и найти нужные вам.

Как кастомизировать тему в Prezi

Костомизировать - автоматизировать и создать задний фон.

Не всегда, используя готовые background’ы, шаблоны и созданные вами фреймы, удается использовать вместе с русским языком. Дело в том, что кириллица пока не поддерживается в Prezi. Пока же неудобство работы со шрифтом можно решить при помощи вкладки advanced (customizeadvanced).

t1602073247bd.png

После того как вы нажали эту кнопку, появится окошко с двумя меню. Где вы можете поменять тему backgroundа, во вкладке wizard и во вкладке advanced можно поменять шрифт, на тот, который скорее всего поддерживает кириллицу (стандарт Heuristica). Да, несомненно, вы можете сделать тоже самое просто наведя на нужный вам текст и выбрав нужный шрифт, но как правило, он заменит шрифт только на одном фрейме, а если таких несколько? Для этого и создана функция advanced.

t1602073247be.png

Как осуществлять экспорт и показ презентации в Prezi

Если вы уже создали свою презентацию и хотите ей с кем-то поделиться, то есть несколько способов, как это сделать, первый это present pemotely то есть отправить свою готовую презентацию ссылкой. Для этого вам нужно зайти в меню после создания презентации и нажать на кнопку present pemotely, после чего появится ссылка. Но, если нет возможности показать презентацию онлайн, для этого есть функция скачивания презентации, для этого вам нужно нажать на кнопку downloadpresenting, после чего выбрать путь сохранения папки.

Готово! Презентация загружена и ее можно смотреть с любого компьютера.

t1602073247bf.png

Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 09.10.20 в 11:50 0Ответить Пожаловаться
Ценная информация! Благодарю за публикацию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.