12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Тунакова Галина151 Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород |
Создание презентаций в MS Power Point. Витамины.
Интегрированное занятие информатика + английский язык по теме
«Создание презентаций в MS Power Point. Витамины».
Вид занятия: теоретическое.
Тип занятия: бинарное (комбинированное с использованием мультимедийной технологии).
Цели занятия:
- Образовательные:
· формирование знаний и умений студентов создавать презентации, используя программные средства;
· формирование фонетических умений, чтение текстов с целью извлечения конкретной информации по теме: «Витамины».
- Развивающие:
· продолжить развитие познавательного интереса к мультимедийным технологиям, творческих способностей, самостоятельности студентов, умения анализировать, обобщать систематизировать и планировать свою деятельность;
· продолжить развитие способностей к выражению собственной точки зрения, развитие навыков письменной речи, самостоятельно работать в различных видах речевой деятельности.
- Воспитательные:
· воспитание эстетической культуры личности, аккуратности при выполнении заданий, деловитости, активности, любознательности, любознательности, умения слушать, ответственности за выполняемую работу.
Место проведения: компьютерный класс.
Средства обучения:
- Оборудование: 12 компьютеров, мультимедийный проектор, магнитофон.
- Дидактические материалы:
1) учебно-техническая документация: презентация урока Vitamins, инструкционно-технологические карты для работы в программе Power Point, тексты на английском языке, краткий конспект нового материала.
2) материалы для контроля знаний:
- карточки-задания;
- тексты;
- задания в тестовой форме;
Студент должен:
Знать:
Ø лексический материал по медицинской тематике;
Ø основной грамматический материал;
Ø правила работы за компьютером;
Ø правила работы в системной среде Windows;
Ø основные правила набора текста;
Ø основные операции редактирования и форматирования текста;
Ø назначение и функциональные возможности Power Point;
Ø объекты из которых состоит презентация, этапы создания презентации, технологию работы с каждым объектом презентации
Уметь:
Ø читать тексты по специальности для получения информации;
Ø беседовать на английском языке в пределах тем, связанных с будущей специальностью;
Ø работать мышью;
Ø выбирать пункты меню, запускать программу Power Point и завершать работу в ней;
Ø вводить и редактировать текст, используя инструменты текстового редактора;
Ø создать слайд, изменить настройки слайда, создать анимацию текста, изображения;
Ø создавать презентацию из нескольких слайдов, пользоваться Сортировщиком слайдов;
Ø создавать презентацию нелинейной структуры.
Представлять:
Ø многообразие витаминов, их пользу для организма;
Ø важность мультимедийной презентации для успешного публичного выступления.
Время проведения: 90 минут.Хронокарта занятия.
№ | Структурный этап занятия | Время | Цели | Содержание | Планируемый результат
|
1 | Организационный момент. | 5 мин. | Создание рабочей обстановки. | Приветствие студентов. Проверка присутствующих и готовность к занятию. | Формирование дисциплинарных правил поведения. Психологическая готовность студентов к занятию. |
2 | Целеполагание и мотивация учебной деятельности. | 5 мин. | Целенаправленное восприятие содержания занятия. Акцентирование внимания на значимости и актуальности изучаемой темы. | Сообщение темы, цели, актуальности занятия. Мотивация занятия для ориентации студентов на здоровый образ жизни, важную жизненную ценность витаминов, умение изложить материал, используя презентации | Заинтересованность студентов в изучении данной темы. Включение в учебную деятельность. |
3 | Активизация знаний. | 15 мин. | Повторение лексико-грамматического материала, полученного на предыдущих занятиях. Повторение интерфейса интегрированного пакета MS Office. | Тестирование с помощью программы Tester. (Приложение 1) Работа с текстовым процессором Word. Выполнение задания по английскому языку «Bad habits» (Приложение 2)
| Конкретизация теоретической базы знаний. Актуализация студентов для изучения темы занятия. |
4 | Рефлексивно – оценочный этап. | 5 мин. | Выявления уровня знаний и умений студентов и их оценка. | Контроль и оценка ранее изученного материала. | Качественный показатель результативности не менее 90%. |
5 | Объяснение нового материала. | 15 мин. | Ознакомить с новой лексикой, научить извлекать информацию из прочитанного и вести беседу на иностранном языке. Научить создавать презентации, используя анимацию для различных элементов презентации. | Выступление студентов с опережающим заданием, выполненным в Excel. (Приложение 3). Знакомство студентов с новой лексикой. (Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6) Объяснение преподавателя с использованием мультимедийных материалов.(Приложение 7, Приложение 8, Приложение 9) | Формирование представления о здоровом образе жизни, важной жизненной ценности витаминов. Выполнение задания вместе с преподавателем. |
6 | Закрепление изученного материала. | 40 мин. | Научить работать в программе MS Power Point, используя теоретические знания по английскому языку. Научить применять на практике различные способы анимации и вставки объектов в презентации. | Выполнение творческого задания в программе Power Point. Подготовка материалов к выступлению. | Сформировать умение сравнивать, анализировать, выделять главное. Публичная защита презентации. |
7 | Подведение итогов занятия. Домашнее задание. | 5 мин. | Выявить соответствие поставленных и достигнутых целей.
| Выводы по результативности учебной деятельности по достижению целей урока. Сообщить домашнее задание. | Самооценка деятельности студентов на уроке. |
Здесь будет файл: /data/edu/files/c1448465680.docx (Приложения)
Здесь будет файл: /data/edu/files/r1448465725.ppt (Презентация)