12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Илюхина Антонина3644
Работаю в детском саду. Имею высшее образование . Увлекаюсь чтением.
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «Физкультура и спорт»
25

Спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Вместе с сыном, вместе с дочкой…»

Спортивный праздник,

посвященный Дню защитника Отечества

для детей старшей группы и их родителей «Вместе с сыном, вместе с дочкой…»

 

Задачи:

Продолжать знакомить детей с российской армией.

Учить детей радоваться, сопереживать, помогать друг другу, работать дружно в команде.

Развивать у детей и взрослых физические и волевые качества, умение владеть своим телом и управлять движениями на возвышенной и ограниченной площади.

Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.

Воспитывать чувство взаимопомощи, внимания к другим людям.

Создавать у детей и взрослых радостное настроение.

Оборудование: украшение зала: флажки, Российский флаг, буквы, написанные на стене; два плаката для наклеивания баллов, флажки для «оценивания», полоски с надписями команд, названия команд, листочки с надписями «больного места»; две стойки, два мешка, два мяча - фитбола, 8 – 10 косынок, 8 – 10 бинтов, 8 – 10 ножниц, 8 – 10 лент, две скамейки, шесть обручей, канат; ручки, ведомости, грамоты, медали.

Заранее украшается зал, развешиваются флажки, наклеиваются на стену надпись «С 23 февраля», пишутся названия команд и вешается плакат для наклеивания баллов.

Дети выходят на полукруг. Читают стихи и поют песню.

Инструктор: Здравствуйте, дорогие дети, уважаемые гости: дедушки и папы, бабушки и мамы, дяди и крестные, братишки и сестренки. Сегодня в этот зимний февральский день мы поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества. Наша армия самая могучая и сильная, наши воины самые смелые и храбрые. Они защищают мирное небо и нашу Родину от врагов. Поэтому сегодня во многих городах и в столице нашей Родины – Москве гремят праздничные салюты.

День нашей армии сегодня,

Сильней ее на свете нет.

Привет защитникам народа,

Российской армии привет.

Сегодня у нас на празднике пройдет конкурс «Вместе с сыном, вместе с дочкой…» с участием ваших пап и дедушек. Нашим участникам предстоит проявить свои бытовые навыки, показать свое мужество, смекалку.

Проводится жеребьевка участников. Представление жюри. Все задания и конкурсы объясняет ведущий праздника.

«Бег в мешках»

Участники разбиваются на две команды. Капитанам выдаются мешки. Задание – забравшись в мешок, участники должны по очереди проскакать до финишной метки, обогнуть ее и вернуться обратно. Задание выполняют все члены команды. Время определяется по последнему участнику. Команда, выполнившая задание первой, побеждает.

2. «Веселый наездник»

Каждой команде выдаются фитболы. По сигналу участники садятся на фитболы, прыжками передвигаются вперед, огибают стойку и, возвращаясь обратно, становятся в конец колонны. . Побеждает команда, последний участник которой быстрее пересечет линию старта, сохранив при этом устойчивое равновесие.

3. «Лиса Алиса и кот Базилио»

Участники разбиваются парами. В 5 – 6 метрах ставится стойка. Родители кладут левую руку на левое плечо ребенка, а правой рукой держат его за голеностопный сустав согнутой в колене ноги. У родителя завязаны глаза. По сигналу участники передвигаются вперед, огибают стойку и, возвращаясь обратно, становятся в конец колонны. Побеждает команда, последний участник которой быстрее пересечет линию старта, сохранив при этом устойчивое равновесие.

Инструктор: Что бы наши болельщики немного подвигались, проведем конкурс на внимание. Мы попробуем убедиться в том, что наши будущие защитники Отечества обязательно станут умелыми военными. Конкурс называется «Разведчики, парад, засада». Для этого надо выучить три вида действий. Первое действие – парадный шаг. Прошу всех встать. Теперь давайте попробуем все вместе прошагать парадным шагом. (Ребята маршируют парадным шагом).

А вот другой вид шага – осторожный, тихий, на цыпочках. Таким шагом идут разведчики, когда им незаметно надо пройти в тылу врага, чтобы узнать нужные сведения. Ведь при этом важно, чтобы их никто не услышал. Попробуем пройти таким шагом. (Ребята маршируют легким шагом на цыпочках).

Третий вид движения в этой игре называется «Засада». Вы должны присесть на корточки, словно разведчик, который желает остаться незамеченным и при этом наблюдать, что делается вокруг. (Показывает движение – вместе с ребятами садится на корточки).

Итак, вы выучили все три вида движения, которые понадобятся в игре «Разведчики, парад, засада». Теперь слушайте внимательно мои задания. Я буду называть вразбивку все три слова, а вы должны без ошибки выполнить нужное действие.

Несколько раз проводится игра «Разведчики, парад, засада».

Инструктор: Итак, мы провели игровую разминку. Она потребовала от вас много внимания.

4. «Хороший семьянин»

Ведущий: Каждый мужчина должен быть хорошим семьянином. Мы не сомневаемся в ваших способностях. Но мы проверим, можете ли вы, оказавшись в неожиданной ситуации, обойтись без посторонней помощи. Вам предстоит оказать первую помощь ребенку - перебинтовать глаз, ухо, палец на руке, колено. Участвуют все одновременно. Для каждого участника на отдельном стульчике лежит чистый бинт и лист бумаги, на котором указано, на какое место ребенку необходимо накладывать повязку. Участник выбирает себе ребенка и выполняет задание после моего сигнала . Побеждает та команда, чьи папы первыми правильно выполнили задание.

5. «Бег со связанными ногами»

Родители с детьми становятся парами за линией, им связывают ноги – правую ногу одного с левой ногой другого. Так со связанными ногами они должны пройти или пробежать до финишной метки, обогнуть ее и, вернувшись за линию старта, встать в конец колонны. Выполняет задание следующая пара. Команда, выполнившая задание первой, выигрывает.

6. «Полоса препятствий» (выполняют только дети)

На расстоянии шести метров от старта до финиша поставлена скамейка и два обруча. Задание – проползти на животе по скамейке, подтягиваясь обеими руками, перепрыгнуть первый обруч, одеть на себя второй, добежать до финиша и вернуться к своей команде. Задание выполняют все члены команды. Время определяется по последнему участнику. Ошибка – дети неточно выполняют задания (один человек – одна ошибка и т.д.).

7. «Переправа»

Каждой команде выдаются по два обруча. Необходимо с их помощью переправиться с одного конца площадки на другой и вернуться обратно. Задание выполняют все члены команды. Побеждает та команда, чьи игроки первыми выполнят задание без ошибок.

8. «Перетягивание каната».

В конкурсе принимают участие только дети. Команды становятся друг напротив друга. Перед ними кладется канат с лентой в середине. Участники должны по сигналу одновременно тянуть канат в свою сторону. Побеждает та команда, которая перетянет соперников на свою половину.

После всех конкурсов дети читают стихи о папах и поют им песню.

Жюри подводит итоги и награждает победителей.

Опубликовано в группе «Физкультура и спорт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.