12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Палаухина Ксения Владиславовна1395
Учитель начальных классов
Россия, Тюменская обл., Заводоуковск
Материал размещён в группе «Творческие учителя»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Заводоуковского городского округа, Тюменская область

«Заводоуковская средняя общеобразовательная школа № 1»

(МАОУ «СОШ № 1»)

Сценарий праздника «День Здоровья»

1 класс

Палаухина Ксения Владиславовна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

г. Заводоуковск

 

Цели и задачи мероприятия:

  • Способность формированию у учащихся навыков здорового образа жизни, укреплять здоровье; показать родителям уровень физической подготовки их детей.
  • Развивать у детей интерес к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека; развивать выносливость, ловкость, силу, мышление, умение координировать свои движения.
  • Воспитывать у родителей и детей интерес к совместному проведению досуга, прививать любовь к спорту.

Оборудование: 2 тенистые ракетки, 2 кубика, 2 мяча, 2 скакалки, 2 обруча, 2 тенистых мяча, воздушные шары, 2 маски зайчика, 2 огромных мяча-прыгалки, 2 плаката с изображением Буратино, 2 самодельные удочки, макеты рыбок, модели мышей, тарелки с конфетами.

Место проведения мероприятия – спортивный зал школы.

(Звучит мелодия песни «Если хочешь быть здоров»)

Учитель:

Сегодня собрались мы здесь

Показать свои старанья –

И наш День Здоровья

Начинает состязания!

(Выход на стартовую площадку. Участники делятся на 2 команды: команда учащихся 1 «В» класса, команда родителей 1 «В» класса. Представление жюри из родителей детей 1 «В» класса)

Эстафета «Официанты»

Участники эстафеты должны пронести маленький кубик на тенистой ракетке до ориентира и обратно, передав эстафету следующему игроку.

Эстафета «Бег с мячом»

На линии старта первый участник берет мяч и, и по сигналу учителя, бежит с ним до ориентира. Оставляет его там, бежит обратно и передает эстафету следующему участнику. Тот должен доставить мяч обратно к линии старта. И так далее.

Эстафета «Бег с препятствиями»

Надо добраться до ориентира, прыгая через скакалку и пролезая через обруч, встречающийся на пути, и бегом вернуться обратно, передавая эстафету следующему.

Эстафета «Снайперы»

Игроки каждой команды должны попасть тенистым мячом в круг на стене.

Эстафета «Паровозик»

Все участники команд выстраиваются друг за другом. Между ними зажаты воздушные шары, которые можно держать только спиной и грудью, не помогая руками. Таким образом надо добраться до ориентира и вернуться обратно.

Эстафета «Зайчики»

Каждый участник команды должен одеть маску зайчика и на огромном мяче допрыгать до ориентира и таким же образом вернуться назад.

Эстафета «Рыбаки»

Необходимо взять самодельную удочку с магнитом на веревке и добежать до «озера» - обруча с бумажными рыбками, у которых на голове прикреплены скрепки, поймать рыбку и вернуться на старт, передав эстафету другому.

Эстафета «Найди нос Буратино»

Нужно с закрытыми глазами дойти до плаката с изображением Буратино и вставить нос в отверстие на лице героя. Команда в это время должна помогать своему участнику, крича, правильно он идет и делает или нет.

Эстафета «Мышиные бега»

Каждый участник должен дуть на модели мышей до ориентира в двух метрах от линии старта. Брать мышку и бежать обратно, передавая таким образом эстафету следующему участнику.

Эстафета «Конфета»

Каждый участник добегает до тарелки с конфетами, берет зубами одну конфету без помощи рук и бежит обратно на линию старта.

Учитель: Вот и закончилась наша последняя эстафета, праздник подошел к концу.

(Подведение итогов, слово жюри. Награждение победителей грамотами и сладкими призами). Сегодня мы все получили заряд бодрости, радости, а это самое главное для того, чтобы быть здоровым человеком. Я поздравляю победителей и прошу не унывать побежденных. Ведь самое главное – не победа, а участие и то, что мы с вами были вместе.

(Коллективное фото на память)

Опубликовано в группе «Творческие учителя»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.