12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ивкова Лидия Александровна358
Россия, Костромская обл., Шарья

Сценарий проведения вечера памяти выпускника школы, погибшего в Чечне, Кузнецова Алексея.

1 В: 20-е столетие часто называют бурным, жестоким, эпохой двух мировых войн и сотен военных конфликтов. Таким оно стало для российской истории.

Но мало кто знает, что после окончания ВОВ наши вооруженные силы принимали участие в 35 так называемых «малых» локальных военных конфликтах: это и Корея и Въетнам, и Египет и Никарагуа, и во многих других уголках земного шара, в которых погибли 25 тысяч наших соотечественников.

2 В:Острой болью в сердце россиян стали события войны в Афганистане и двух, так называемых, Чеченских войн на Северном Кавказе. Во всех этих войнах принимали участие представители многих регионов нашей страны, в том числе и нашей Костромской области, нашего района, выпускник нашей школы кузнецов Алексей. Нашему выпускнику и всем, кто служил, воевал, погиб, честно выполнив свой воинский долг, их родным и близким мы посвящаем сегодняшний вечер.

1 В: Я хочу, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену

Вспоминая хороших людей…

2 В:

Никогда в Чечне я не был,

Никогда не встречал рассвет,

Глядя в серое, тусклое небо,

Где знакомых созвездий нет.

Вы любили зари полоску

Над горами в тревожной мгле.

Этот нежный мазок неброский

На холодной, чужой земле.

Перевалы так не похожи

На отроги Уральских гор.

1 В: От вершины и до подножий

Ждет вас взрыв или выстрел в упор.

Как сюда занесло, ребята,

Ваши грозные тягачи?

Эх, судьба, ты, судьба солдата.

Пой хоть песни, но не молчи.

От натуги моторы глохнут,

Кислороду бы им глоток.

Минометы сварливо охнут,

Над колонной огня поток.

Сзади пламя и сбоку пламя,

Впереди та же «красота»

Дым колышет как смерти знамя,

Тут последняя наша верста.

2 В: Наша сегодняшняя встреча – дань памяти выпускника школы погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской республике Кузнецову Алексею. Нашу встречу мы назвали «Живая память». Живая память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Чечне и других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. И называлось это выполнением интернационального долга.

1 В: В марте 1992 года в Москве был подписан Федеральный договор о взаимоотношении между субъектами РФ. Чечня отказалась присоединяться к договору. Произошло разделение Чечено - Ингушсой республики на две части.

В 1994 году возник вооруженный конфликт между формированиями генерала Д.Дудаева и силами оппозиции, которую поддерживало Центральное правительство.

2 В: 11 декабря 1994 года в Чечню вошли Федеральные войска, началась война, которую удалось завершить к осени 1996 года. За этот период погибло около 100 тысяч военнослужащих, сепаратистов и мирных жителей, свыше 240 тысяч ранено и контужено. 31 августа 1996 года подписано «Совместное заявление» и «Принципы определения основ между РФ и Чеченской республики». В Чечне прекратились военные действия, была учреждена «Объединенная комиссия» из представителей РФ и Чеченской Республики, а итоговое соглашение между сторонами отодвигалось до 31 декабря 2001 года.

1 В: Правительством и В.В.Путиным было принято решение использовать в борьбе с террористами силовые методы. Началась вторая Чеченская война.93-х тысячная группировка российских войск противостояла 20-25 тысячам вооруженных боевиков, основу которых составляли 10-15 тысяч профессионалов - наемников, на чьей стороне оказался А.Масхадов.

К марту 2000 года активная фаза операции в Чечне завершена, но продолжаются терракты и диверсии. Вывод войск из Чечни расширит зону деятельности бандформирований, что приведет к обострению ситуации на всем Северном Кавказе.

2 В:Именно в это время проходил срочную службу наш земляк Кузнецов Алексей. По решению командования Алексей был направлен в Чеченскую Республику. Оборонное сооружение находилось на подходе к Грозному с южной стороны и предназначалось для охраны важного объекта. Поэтому готовность номер 1 была почти постоянно и требования к рядовому и офицерскому составу предъявлялись очень жесткие в плане выучки и подготовки. Алексей Кузнецов им соответствовал в полной мере. В Чечню, как указывали документы он прибыл в мае, из города Ковров Владимирской области, где обучался на наводчика – оператора.

1 В: Надо сразу отметить, что свое дело он знал в совершенстве. Когда однажды в боевой машине пехоты случилась поломка, то Леша целый день просидел в холодном отсеке, неисправность все таки устранил. Были вблизи блок – поста и очень опасные ситуации. Однажды соседей из ОМОНа Дудаевцы взяли в плотное кольцо. В прорыве его на вверенной технике участвовал и Алексей. Потом его и товарищей «окруженцы» благодарили от всего сердца за поддержку, В середине января Алексея за усердие в службе повысили до должности заместителя командира взвода, а потом в рапорте ходатайствовали о присвоении ему очередного звания, но судьба распорядилась иначе.

Стихи читают________________________________________

После стихов звучит песня «Русский парень»

2 В: Ровно 20 лет назад в наше село пришла страшная весть: погиб Алексей Кузнецов. Локаничные строки короткой биографии, юное лицо на фотографии. 28 января 1996 года блок – пост на котором служил Алексей был обстрелян из гранатометов и стрелкового оружия. Завязался бой. Алексей побежал к своей БМП, чтобы поддержать ребят, прикрыть их из скорострельной пушки. Перестрелка была ожесточенной и за ее грохотом ни чего не было слышно. Когда бой затих, начали подсчитывать потери. Поначалу обрадовались: в этот раз обошлось. Но ошиблись: возле бронетранспортера обнаружили на земле без признаков жизни Алексея. А когда посветили фонариком, то увидели на его голове запекшуюся кровь. Видимо, когда боец забирался в люк машины, его настигла пуля снайпера.

1 В : В этот день правительственные источники информации кратко сообщили, что за минувшие сутки потери федеральных войск были минимальными. Этим единственным погибшим был Алексей. Кроме того, что Алексей был отличным военнослужащим, он был прекрасным человеком, братом, сыном.

Был мальчишка я шустрый и бойкий,
В коридоре с друзьями «бузил»,
Получал и пятерки и двойки,
Но школу свою он любил.
Не спешите, постойте, ребята!
Побеседуйте тихо со мной.
И скажите: «Какой был веселый!
И какой он еще молодой!»
Подождите Девчонки смеяться,
Посмотрите на этот портрет,
Мне исполнилось только 20,
А меня уже нет, просто нет…
2 В: Я войну эту страшную видел,
С автоматом я в бой уходил.
Чтобы вас здесь никто не обидел,
Чтобы вас здесь никто не убил!
Мне бы бегать на поле футбольном,
И подругу встречать по весне…
Я весной не вернулся из боя,
Я убит на Чеченской войне.
Мать рыдает, горюет, страдая,
Над могилою ранней моей,
Да поет, по весне заливаясь,
Подпорожский шальной соловей.
Побывайте у мамы в квартире, 
Навестите родную мою.
Чтобы знала она, что о сыне.
Кто-то помнит в родимом краю.
Погрустите и вы над могилой,
Принесите цветов полевых.
Чтобы пахло мне Родиной милой,
На дорогах моих неземных.

(Рассказ о жизни Алексея до армии)

После рассказа звучит песня «Дом родной»

2В:О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Сегодня мы склоняем головы в память выпускника нашей школы, погибшего в Чечне

Не вылечить память.

Кровавую память не выпить до дна.

Вселенское горе, солдатская доля,

Чужая война…

1 В: Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы этих войн. Войн, в которых десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Больше миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана и Чечни. Немало полегло их на той каменистой земле, тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив,,,»

2 В: Минута молчанья…

Товарищи, встаньте.

И в памяти павших

Героев представьте.

Навек в нашем сердце

Бессмертных имен их звучание.

Минута молчанья, минута молчанья…

После минуты молчания звучит песня «Честь имею»

1 В: Пусть короткая жизнь и подвиг нашего земляка станет для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. И сегодня есть, что сказать будущим защитникам Отечества.

Мы, будущие призывники, гордимся, что учимся в школе, где учился Алексей Кузнецов. Он с честью и достоинством выполнил свой гражданский долг и является для нас примером и образцом. Он не вернулся, но память о нем навечно останется в наших сердцах.

2 В: ЕСТЬ истории огромный камень,

Мы на нем напишем имена,

Золотом их тиснем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна.

Всех, кто умер за свою Отчизну,

За ее величье и расцвет

Всех, кто отдал дорогие жизни,

Чтобы ярче лился счастья свет.

1 В: Он жизнь любил и в дружбу верил свято,

И верою проникся с юных лет, 

Что ничего, чем ратный долг солдата,

Ни выше, ни священней в мире нет.

И, к подвигу всечасно не готовясь,

Он был всечасно к подвигу готов.

И вот он бой. Земля вздыхает тяжко,

И сердце, словно колокол, в груди,

И яростно разодрана тельняшка,

И гибель. Но бессмертье – впереди!

Чигарев В. Н. сообщает о почетном праве возложения венка на могилу.

Опубликовано


Комментарии (1)

Сафонова Елена Валерьевна, 18.06.16 в 17:42 0Ответить Пожаловаться
Очень трогательно и патриотично!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.