12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белякова Анастасия Валентиновна67
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Всероссийский конкурс на лучшее внеклассное мероприятие-встречу

с представителями разных специальностей «Моя профессия»

Цикл встреч «Опыт успешных людей»

во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга

Выполнила: педагог-организатор

отдела социально-культурной работы

ГБУДО Дворца учащейся молодежи СПб

Белякова Анастасия Валентиновна

Санкт-Петербург

2016

Цикл встреч «Опыт успешных людей»

С 2009 года Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга проводит цикл встреч «Опыт успешных людей» при поддержке регионального общественного фонда поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие и перспектива». Президентом Фонда является женщина года в номинации «Культура» 2013 года, Лауреат премии Правительства СПб в области культуры 2001 года, ответственный секретарь комиссии по творческому наследию композитора В. А. Гаврилина; член экспертного совета при Комитете по культуре – Ефимова Галина Александровна.

Учащиеся Санкт-Петербурга получили уникальную возможность познакомиться и лично пообщаться с художником и скульптором Михаилом Шемякиным, литератором и сценаристом Михаилом Кураевым; выпускницей ДУМ – народной артисткой России, лауреатом Государственной премии СССР, заведующей кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, оперной примой и Почётным гражданином СПб Ириной Богачёвой.

Прошли встречи с заслуженным тренером РФ, Почётным гражданином СПб Михаилом Михайловичем Бобровым; генеральным конструктором, возглавлявшим ЦКБ «Рубин» Игорем Дмитриевичем Спасским, генеральным директором ОАО «Метрострой» Вадимом Николаевичем Александровым; с Почетным гражданином СПб, двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом Европы и СССР по академической гребле, Заслуженным тренером РСФСР, художником-скульптором Юрием Сергеевичем Тюкаловым; первым заместителем генерального директора (по пилотируемым программам) Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», космонавтом, Героем Советского Союза, Героем России, Почётным гражданином СПб Сергеем Константиновичем Крикалевым; доктором филологических наук, профессором, президентом Российской академии образования, Почётным гражданином СПб Людмилой Алексеевной Вербицкой; Заслуженным деятелем искусств РФ, Заслуженным работником физической культуры РФ, Заслуженным тренером России, российским тренером по фигурному катанию на коньках, вице-чемпионкой мира и Европы, Почетным гражданином СПб Тамарой Николаевной Москвиной.

В цикле встреч «Опыт успешных людей» приняла участие давний друг и социальный партнер ГБУДО ДУМ СПб – Заслуженная артистка России, депутат Законодательного Собрания СПб Анастасия Рюриковна Мельникова.

Встреча проводится в форме «живого» диалога. Каждый зритель может задать интересующий его вопрос. В ходе беседы гости, Почетные граждане, делятся со зрителем секретом своих достижений и успехов, некоторые из них, например, Народная артистка России, прима-балерина Мариинского тетра, член Попечительского Совета благотворительного балетного фонда «Открытый мир» Ульяна Лопаткина провела мастер-класс с воспитанниками детских домов на сцене ДУМ.

Цель проекта: воспитание познавательной активности, интереса и инициативы у обучающихся Санкт-Петербурга, формирование личности, способной добиться успеха.

Задачи:

Образовательные:

Расширить общий кругозор.

Сформировать представление о профессиях.

Развивающие:

Создать условия для развития коммуникативных навыков.

Создать условия для успешной социализации.

Воспитательные:

Содействовать воспитанию культуры общения.

Содействовать воспитанию активной жизненной позиции.

Содействовать повышению уровня мотивации к обучению, самообразованию, познавательной, творческой, трудовой, общественно-полезной деятельности.


 

Сценарий

творческой встречи обучающихся государственных профессиональных

образовательных учреждений Санкт-Петербурга

с двукратным олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером по академической гребле,

Почётным гражданином Санкт-Петербурга

Юрием Сергеевичем Тюкаловым

Место проведения: Концертный зал Дворца учащейся молодежи СПб

Дата проведения: 14 октября 2016 года

Время проведения: 16.00-17.00


 

На экране эмблема цикла встреч «Опыт успешных людей»

16.00. Звучат позывные мероприятия. Выход ведущего.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в концертном зале Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга на первой в этом учебном году встрече из цикла «Опыт успешных людей!». Сегодняшний наш гость – двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Европы, многократный чемпион Советского Союза, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер по академической гребле, Почётный гражданин Санкт-Петербурга – Юрий Сергеевич Тюкалов.

Юрий Сергеевич родился в 1930 году в Ленинграде. Пережил блокаду родного города с первого до последнего дня, и, будучи 12-летним мальчиком, получил медаль «За оборону Ленинграда». В послевоенное время у юного Юрия Сергеевича было много увлечений, но именно благодаря академической гребле его вскоре узнал весь мир.

ТРАНСЛЯЦИЯ ВИДЕОРОЛИКА

В июле Юрий Сергеевич Тюкалов отметил свой 85-юбилей. Конечно, сегодняшняя наша встреча поистине особенная. Итак, у нас в гостях – Почетный гражданин Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Европы, многократный чемпион Советского Союза, заслуженный тренер по академической гребле, легенда мирового спорта – Юрий Сергеевич Тюкалов.

ФАНФАРЫ на выход Ю.С. Тюкалова

Ведущий: Добрый день, уважаемый Юрий Сергеевич. Для нас большая честь поздравить Вас с юбилеем, поэтому мы сегодня отступим от привычного хода нашей встречи. Я с удовольствием приглашаю на сцену:

- директора Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга Любовь Александровну Еселеву.

Подложка на выход. Приветственные слова.

Ведущий: Дорогой Юрий Сергеевич, не только Дворец учащейся молодежи Вас поздравляет сегодня. Я вижу, что в зале присутствует Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Заслуженный учитель Российской Федерации – Лариса Александровна Листова. Я с удовольствием предоставляю ей слово.

Подложка на выход. Приветственные слова.

Ведущий: Юрий Сергеевич, мы уже не первый раз встречаемся с Вами в рамках цикла «Опыт успешных людей», Вы были у нас в гостях два года назад. У Вас по-прежнему масса самых разнообразных планов и вы достаточно времени проводите за работой в мастерской?

Ведущий: Ваша победа на Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году стала триумфом советской академической гребли. Ваш пример вдохновил тысячи юношей и девушек тогда, и до сих пор привлекает огромное внимание молодежи к этому виду спорта.

Позвольте мне рассказать ребятам, что после первой нашей встречи с Вами в 2013 году во Дворце учащейся молодежи возникла идея привлечения желающих к занятиям гребным спортом. Тогда Юрий Сергеевич и Олимпийская чемпионка Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, Европы и СССР – Людмила Иосифовна Пинаева подписали письмо на имя Губернатора Санкт-Петербурга – Георгия Сергеевича Полтавченко с просьбой поддержать предложение о создании учебно-тренировочного центра гребного спорта для обучающихся учреждений профессионального образования. Теперь, на базе 5-и образовательных учреждений – это Морской технический, Радиотехнический, Автодорожный колледжи, Колледж «ПетроСтройСервис» и Невский колледж имени Неболсина. Организованы учебно-тренировочные площадки, которые позволят вовлечь в регулярные занятия спортом широкий круг молодежи.

Мы от всей души благодарны Вам за помощь, за такой огромный шаг к оздоровлению молодежи нашего города!

В связи с этим, ребятам было бы интересно узнать – с чего начинался Ваш путь к вершине? Как вы пришли в гребной спорт?

Вопрос: Юрий Сергеевич, как вы считаете, в каком возрасте еще не поздно начать заниматься академической греблей? И в каком возрасте спортсмен заканчивает спортивную карьеру?

Вопрос: Юрий Сергеевич, поделитесь, пожалуйста, где спортсмену черпать силы для тренировок и побед?

Вопрос: В мае 2015 года на акватории Малой Невки уже в 4 раз прошла регата, названная Вашим именем. Скажите, пожалуйста, интересуетесь ли Вы сейчас – чем живет ваш родной гребной клуб «Знамя»? Процветает ли в целом гребной спорт в Санкт-Петербурге?

Вопрос: Юрий Сергеевич, после практически 20-летней спортивной карьеры Вы некоторое время работали тренером. Кем из своих учеников Вы гордитесь больше всего?

Вопрос: Как на Олимпийских играх в Хельсинки, Мельбурне и Риме встречали советских спортсменов? Как вы считаете – какое сейчас отношение к русским в спорте?

Вопрос: Юрий Сергеевич, этот год ознаменован юбилейной датой и для профессионального образования – 75-летием учреждения Системы Государственных Трудовых резервов. Вы как никто другой знаете определение слову «труд». Какой смысл для Вас заложен в этом слове?

Вопрос: Юрий Сергеевич, вы не только легендарный спортсмен, но еще и талантливый художник. Поделитесь, пожалуйста, что вас вдохновляет?

Вопрос: Юрий Сергеевич, Вы живая легенда, очень известный человек. Скажите, приходится ли известному человеку, добившегося невероятного успеха пересматривать и переоценивать свою жизнь?

Ведущий: Спасибо большое, Юрий Сергеевич, встреча с Вами в очередной раз стала для наших ребят настоящим событием. Позвольте и нам от всего коллектива Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга еще раз поздравить вас с юбилеем и преподнести Вам творческий подарок. На сцене:

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов образцовый коллектив студия пантомимы и пластики «Ателье», Руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный работник образования Российской Федерации – Людмила Геннадьевна Белова. «Поцелуй».

Гость спускается в зрительный зал.

Фото на память.

Памятная запись-пожелание в альбоме Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.