Технологическая карта урока музыки в 5 классе «Преобразующая сила музыки»
Предмет: музыка
Класс: 5
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: урок-беседа; сочетание разных видов деятельности
Технологическая карта изучения темы
Тема четверти |
Преобразующая сила музыки |
Тема урока |
«Я хочу услышать музыку…» |
Цель урока |
Формирование потребности в общении с музыкой через художественно-творческую деятельность. |
Задачи урока |
Образовательная - познакомить с шедеврами музыкального наследия на примере оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»; научить навыкам аранжировки народных песен. Воспитательная - воспитывать музыкальный вкус, исполнительскую культуру, культуру слушания. Формировать чувство личной ответственности за результат совместной работы; воспитывать чувства духовного сопереживания и доброты. Развивающая - развивать умения, навыки, способы музыкально-творческой деятельности (хоровое пение, вокальная и инструментальная импровизация) |
Планируемый результат |
Предметные: понимать термин «аранжировать», «опера», «ария», уметь применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения. Личностные: формирование мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально-творческой деятельности учащихся Метапредметные: - Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в качестве исполнителей и слушателей; ставить и выполнять цель; формулировать и удерживать учебную задачу - Коммуникативные УУД: проявлять активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения - Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; обсуждать проблемные вопросы, рефлексировать в ходе творческого сотрудничества, сравнивать результаты своей деятельности с результатами других учащихся |
Основные понятия |
Аранжировка, опера, ария |
Межпредметные связи |
Музыка, литература, живопись |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, групповая работа |
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: включение уч-ся в деятельность, настрой на позитивный лад. |
Музыкальное приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. |
Распевание. Исполнение музыкального приветствия и звукоряда. |
Пение звукоряда с помощью разных приемов исполнения (легато, стаккато, нон легато) |
Научатся исполнять звукоряд разными приемами |
Познавательные УУД: Умеют сравнивать, анализировать Коммуникативные УУД: Проявляют активность во взаимодействии петь хором Регулятивные УУД: Выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: выход на проблему, через определение темы урока |
- Вспомните, что вас обрадовало, когда вы шли сегодня в школу? - Я тоже хочу рассказать о своих утренних впечатлениях (играю отрывок «Камаринской») - Что вы услышали? - Чтение отрывка из стихотворения: Послушай: музыка вокруг. Она во всем – в самой природе, и для бесчисленных мелодий она сама рождает звук. - о чем мы будем говорить на уроке, сформулируйте тему урока. Тема урока «Я хочу услышать музыку…» - все ли люди слышат музыку? - что надо делать, чтобы научиться слышать музыку? |
Вспоминают радостные моменты. Слушают, пытаются определить настроение музыки Ответы детей после прослушивания. Слушают отрывок из стихотворения и пробуют определить тему урока. Предлагают свои варианты ответа. |
Вспомнить, уметь соотнести и выделить радостные моменты из своих утренних впечатлений. Слушать и определять настроение музыки. Услышать и выделить главную мысль стихотворения. |
Научатся слушать музыкальные и литературные произведения, анализировать услышанное, используя музыкальные термины. |
Познавательные УУД: Сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы. Коммуникативные УУД: Делятся со сверстниками и учителем своим мнением, умеют слушать и воспринимать мнение других. Совместный поиск ответа на заданные учителем вопросы, участие и взаимодействие в процессе этого поиска. Регулятивные УУД: Оценивают предлагаемые для анализа произведения искусства. |
III. Изучение нового (15 мин) Цели: познакомить с арией Снегурочки из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»; вспомнить музыкальные термины опера, ария. |
Звучит 1 куплет песни «Сказки гуляют по свету» - что почувствовали, вспомнили, слушая фрагмент этой песни? Учитель рассказывает начало сказки «Снегурочка» Рассказ о творчестве композитора Н.А. Римского-Корсакова. Знакомство с главными героями оперы «Снегурочка» -что такое опера, ария? Звучит ария «Снегурочки» - о чем мечтает Снегурочка? Работа с текстом арии. - что заложено в русских народных песнях? - нужно ли в наше время умение чувствовать, сострадать? Второе слушание арии. Отрывок из мультфильма «Снегурочка» |
Слушают отрывок из песни Ответы учащихся: сказки, как нам в детстве читали бабушки. ученики заканчивают сюжет сказки. Просмотр декораций и костюмов к опере «Снегурочка» художника Васнецова. Слушание арии Снегурочки. Ответы после прослушивания арии: с подружками гулять, песни слушать и петь научиться. Главная мысль - Без песен жизнь не в радость ей! Отвечая на вопросы учителя, рассуждают и размышляют о том: 1.почему Снегурочка, слушая песни, их не слышит? (она дочь Весны и Мороза! Она холодная внутри!) 2.зачем надо уметь чувствовать, переживать и сострадать в наше время? (чтобы мир стал добрее и только от нас зависит, какие вокруг люди) |
Внимательно слушать песню Запомнить главные моменты биографии композитора. Дать определение музыкальным терминам. Культура слушателя. Послушать арию и ответить на вопрос. Прочитать текст арии и найти главную мысль. |
Научатся слушать арию, следить за текстом, находить доказательства по заданному вопросу. |
Познавательные УУД: Анализируют настроение, характер, выявляют. Выделяют существенную информацию из особенностей музыки, выдвигают свои гипотезы и обосновывают их. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Коммуникативные УУД: Слушают собеседника, высказывают свое мнение, взаимодействуют путем взаимопонимания. Регулятивные УУД: Выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей |
IV. Закрепление нового (15 мин) Цель: закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала. |
Составление вопросов для закрепления нового материала: - с каким музыкальным произведением мы сегодня познакомились; - что вы можете рассказать о композиторе Н.А. Римском-Корсакове - дать определение слову опера, ария. |
Повторение музыкальных слов опера, ария. Составление мини рассказа о композиторе Н.А. Римском – Корсакове. |
Составить и дать определение опера, ария |
Научатся объяснять слова: опера, ария, составлять рассказ о творчестве композитора |
(Познавательные УУД). (Коммуникативные УУД). |
V. Повторение пройденного (5 минут) Цель: повторить русскую народную песню «Во кузнице», используя разные средства выразительности. |
Русская народная песня «Во кузнице» Показ русской народной песни «Во кузнице» с ритмическими движениями. - что можно изменить в этой песне - что такое лад, темп, тембр. динамика |
Исполнение русской народной песни «Во кузнице»
|
Поем вспоминаем с действием. Поем по ролям (мальчики, девочки) |
Научатся петь выразительно с движениями |
Коммуникативные УУД: Проявлять активность во взаимодействии петь хором Регулятивные УУД: Выполнять учебные действия в качестве исполнителя, выполнять музыкально-творческие задания по заданным правилам. |
VI. Творческая работа (12 мин) Цель: научить аранжировывать песню с помощью музыкальных инструментов, применяя различные средства музыкальной выразительности |
Знакомство с русскими народными инструментами. Показ разных способов игры на них. |
Работа по группам. Каждая группа придумывает ритмический аккомпанемент к своему куплету песни. Исполнение песни с музыкальными инструментами. |
Сочинение аккомпанемента к русской народной песне «Во кузнице» |
Научатся использовать различные способы игры на музыкальных инструментах |
Коммуникативные УУД Совместный поиск ответа на заданные вопросы, участие и взаимодействие в процессе этого поиска Регулятивные УУД: Договариваться, находить общее решение при работе в группе. Личностные УУД: Уважительное отношение к иному мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5-7 мин) Цели: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса. |
-удалось вам услышать музыку, которая звучала сегодня -что вы сделали для этого? - кто услышал сегодня музыку, возьмите смайлик с улыбкой. - кому надо еще учиться слушать - возьмите другой смайлик. Покажите свой ответ. Вы были сегодня такими замечательными, творческими, отзывчивыми и я хочу вам подарить песню-напутствие. Песня «ДОРОГА ДОБРА» (текст на экране) Доброго пути! |
Ответы детей: - внимательно слушали - пели выразительно -представляли себя в роли композитора, т. е постоянно взаимодействовали с музыкой! Исполнение песни |
Выбрать смайлик, исходя из своих личных ощущений. Исполнить песню вместе с учителем. |
Уметь исполнять выразительно песню, соблюдая чувство ансамбля. |
Оценивали собственную деятельность на уроке, во время различных этапов урока. |