12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Граф Анна Родионовна2927 Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею... Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока русского языка «Составление плана. Структура текста»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский техникум общественного питания и торговли»
(ГАПОУ ИО АТОПТ)
Технологическая карта
урока русского языка
Составление плана. Структура текста
Преподаватель Граф Анна Родионовна
Технологическая карта урока
Урок № 29
Дата: 06.12.2016
Курс: 1
ОУ | Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский техникум общественного питания и торговли» (ГАПОУ ИО АТОПТ) |
учитель | Граф Анна Родионовна |
предмет | русский язык |
тема урока | Составление плана. Структура текста |
цели урока | систематизация представлений о тексте как единице речи, представление о видах плана и алгоритме составления назывного плана художественного текста |
задачи урока | формировать представления о тексте как единице речи; составлять вопросные и назывные планы; способствовать развитию устной и письменной речи; воспитанию гуманизма через содержание текста |
тип урока | комбинированный |
вид урока | урок-исследование |
ЦОР, оборудование | компьютер, тексты для редактирования на электронных и бумажных носителях, учебник |
методы | демонстрационно-наглядные, словесные |
приемы | групповая и индивидуальная работа с разными типами текста, составление плана текста |
УУД | познавательные: работать с разноуровневыми заданиями, исследовать и систематизировать материал; регулятивные: планировать действия согласно поставленной задаче, осуществлять контроль своей деятельности на уроке; коммуникативные: уметь работать в команде, слушать и слышать других, развивать умение излагать свои мысли |
Информационные источники | А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи: учебник для 10-11 кл. Тесты из произведений русской литературы |
Особенности урока | Урок проведен согласно методическим требованиям к уроку-исследованию в хорошей эмоциональной атмосфере сотрудничества учителя и учащихся. Этапы урока четко соблюдены, оценивание производилось на каждом этапе, что после позволило объективно подвести итоги деятельности каждого учащегося и класса в целом. То есть учитель работает на уроке с соблюдением принципов индивидуализации и дифференциации, добиваясь поставленной цели. |
Структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
I.Организационно-мотивационный | Приветствие, проверка готовности к уроку Постановка цели урока вместе с учащимися, мотивация к учебной деятельности | Отвечают, проверяют Определяют цель, значимость темы | примеры из жизни, связь с ГВЭ, важность исследовательского подхода к информации |
II. Актуализация знаний | Словарная работа (подготовка к работе с текстом) Опрос, выявление представлений о тексте, его признаках и строении | Выполняют, составляют небольшой текст Отвечают | в команде (выполняют и оценивают на каждом этапе) |
III. .Работа по усвоению новых знаний | Опрос, выявление представлений о тексте, его признаках и строении Работа с учебником: чтение и беседа по осмыслению теоретических сведений о видах переработки текста Работа с деформированным текстом, составление назывного плана Объяснение самостоятельной работы Самостоятельная работа Проверка задания (сверка по правильному образцу), выводы, оценка | Отвечают (восстанавливают деформированный текст «Оленуха») Читают, отвечают на вопросы, делают выводы о важности плана текста Редактируют текст, составляют назывной план текста Слушают, задают вопросы Выполняют Проверяют | устно на экране – пример 3-единства текста, абзацного членения самостоятельная работа критерии и образец – на экране |
IV. Оценка, подведение итогов | Оценка – средний балл (оценивание друг друга и оценка учителя) | Оценивают | |
V. Рефлексия | Самооценка | Выполняют, анализируют | |
VI. Итоги урока | Подводит итоги исследования на уроке | Подводят итоги |
В помощь учащимся
Как составить план к тексту?
Форма записи в виде плана помогает восстановить в памяти содержание прочитанного.
Планы бывают нескольких типов: вопросный, назывной, тезисный, план – опорная схема.
Вопросный план. Записывается в форме вопросов к тексту; каждому информативному центру текста соответствует один вопрос. При составлении вопросного плана желательно использовать вопросительные слова, а не словосочетания с частицей ли (например: Как.., Сколько.., Когда.., Почему... и т. д., но не Есть ли..., Пришел ли... и т. п.).
Тезисный план – план из тезисов глагольного строя (например: Многие животные и птицы пользуются звуками, которые мы не слышим).
Тезис — это кратко сформулированное основное положение абзаца, текста лекции, доклада и т. п. Тезисы обычно совпадают с информативным центром абзаца. Тезисы бывают вторичными и оригинальными. Вторичные тезисы используются с целью выделения главной информации какого-то источника (например, учебника, научной статьи или монографии). Оригинальные тезисы пишутся как первичный текст к предстоящему выступлению на семинаре, конференции или конгрессе. |
Назывной план – план из тезисов номинативного строя (например: Использование животными и птицами неслышимых звуков).
План – опорная схема состоит из опор – слов и отрывков предложений, несущих наибольшую смысловую нагрузку. По опорам можно легко восстановить текст выступления или доклада. Выбор опор может зависеть от особенностей памяти пишущего, его целей и задач.
Что такое развернутый и сжатый план научного текста?
План развернутого содержания составляется к диссертациям, дипломным работам, различным исследованиям.
Развернутый план реализуется в разбивке текста на композиционные блоки: введение, основная часть, заключение. Развернутый план формально выражает развитие логики мысли.
Введение — это формулирование проблемы исследования, изложение необходимых для читателя исходных данных о предмете речи, задаче исследования, авторской оценке путей ее решения.
Основная часть посвящена раскрытию, детализации, доказательству основных положений работы. Вначале дается информация обзорного характера, затем — новая информация. Приводятся и объясняются сведения о результатах исследования.
Заключение (выводы) — это итоговое изложение основного концептуального содержания работы, а также краткая формулировка главных выводов.
План свернутого (сжатого) содержания представлен заглавием работы, аннотацией и оглавлением
Знать признаки и строение текста; уметь находить признаки текста, определять связь предложений в тексте. Знать определение слова абзац. Уметь делить текст на абзацы. |
Отработать навыки выявления признаков текста, его темы и основной мысли, выделения ключевых слов. Уметь составлять план. |