12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Зуенко Марина Афанасьевна71 |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "Строение и эволюция Вселенной"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Класс: 11
Автор УМК: Воронцов – Вельяминов Б.А.
Тема урока: Галактики
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
Цель учителя: формирование астрономических понятий о галактиках, классификация галактик, основные классы галактик, их структура, состав и физические характеристики; о космическом процессе формирования галактик, о квазарах, о межгалактической среде.
Цель учащегося: научиться анализировать и систематизировать учебный материал, строить классификационные таблицы и схемы, объяснять свойства космических систем на основе важнейших физических теорий, использовать обобщенные планы изучения космических объектов, процессов и явлений, и решать задачи на расчет межгалактических расстояний и характеристик галактик.
Планируемые результаты:
Предметные: наличие умения анализировать и систематизировать информацию, строить классификационные таблицы и схемы, объяснять свойства космических систем на основе важнейших физических теорий, использовать обобщенные планы изучения космических объектов, процессов и явлений, делать выводы;
- решать задачи на расчет межгалактических расстояний и характеристик галактик.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока, планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям, структурировать знания, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование научного мировоззрения в ходе знакомства с историей изучения, природой и происхождением галактик.
Цель этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||
Этап самоопределения к учебной деятельности (мотивация) 2 мин | |||||||||||||||||||||||
Психологически настроить учащихся на учебную деятельность | Приветствует учащихся, Предлагает проверить готовность к уроку. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. | Личностные: самоорганизация, мотивация к познавательной деятельности | ||||||||||||||||||||
Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в деятельности (создание проблемной ситуации) (5 мин) | |||||||||||||||||||||||
Подвести учащихся к новой теме | Организует проверку домашнего задания через взаимоконтроль по эталону. Предлагает ответить на вопросы о нашей Галактике: 1. Что вы знаете о нашей Галактике? 2. Каковы ее размеры? Форма? 3. Какие космические объекты входят в ее состав? Существуют ли во Вселенной другие галактики? Что вы о них знает | Выполняют взаимопроверку домашнего задания. Участвуют в проблемной беседе. Определяют границы знания/незнания. | Познавательные: участие в коллективном обсуждении проблемы Коммуникативные: вступают в диалог с учителем и одноклассниками. | ||||||||||||||||||||
3. Этап целеполагания и постановки учебной задачи (4 мин) | |||||||||||||||||||||||
Формулирование темы урока, постановка цели | Предлагает сформулировать цель и тему урока | Формулируют цель урока: уметь объяснять свойства космических систем на основе важнейших физических теорий, использовать обобщенные планы изучения космических объектов, процессов и явлений, и решать задачи на расчет межгалактических расстояний и характеристик галактик | Регулятивные: целеполагание | ||||||||||||||||||||
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (4 мин) | |||||||||||||||||||||||
Выбрать способ и средства для достижения учебной деятельности | Предлагает создать план изучения темы «Галактики» | Составляют план изучения темы «Галактики» | Регулятивные: составление плана действий по достижению результата | ||||||||||||||||||||
5. Этап реализации построенного проекта (15 мин) | |||||||||||||||||||||||
Открытие новых знаний | Организует работу в парах по составлению плана | Работают по составленному плану в парах. Составляют таблицу:
| Коммуникативные: работа в группах Познавательные: преобразование текста, работа с терминами Регулятивные: работа по составленному плану | ||||||||||||||||||||
6. Этап первоначального закрепления с проговариванием во внешней речи (5 мин) | |||||||||||||||||||||||
Воспроизведение нового материала на уровне логических рассуждений | Организует проверку нового материала | Представляют результаты работы в парах. | Познавательные: составление схем Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении | ||||||||||||||||||||
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5 мин) | |||||||||||||||||||||||
Определять результативность образовательной деятельности | Организует самостоятельную работу, помогает выработать критерии оценки задания, предлагает эталон выполнения задания | выполняют самостоятельную работу по заполнению таблицы, самооценивают работу по эталону.
| Регулятивные: самопроверка Познавательные: поиск нужной информации | ||||||||||||||||||||
8. Этап включения в систему знаний и повторения (3 мин) | |||||||||||||||||||||||
Включение нового знания в систему знаний | Предлагает сделать выводы о классификации космических систем | Делают выводы о классификации космических систем | Коммуникативные: точно излагать свою точку зрения. | ||||||||||||||||||||
9. Этап рефлексии учебной деятельности (2 мин) | |||||||||||||||||||||||
Осознание нового материала | Организует рефлексию. Достигнута ли цель урока или нет? | Рефлексируют по вопросам: Что получилось хорошо? За счет чего? Что не получилось? Почему? Что надо сделать, чтобы устранить ошибки? | Регулятивные: оценивать свою деятельность. Коммуникативные: высказывать свое собственное мнение. |