12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Беласик Людмила Николаевна7639 Россия, Архангельская обл., Северодвинск |
Урок «Зоопарк. Изделие «Птицы»». Практическая работа: «Изготовление ласточки», 3 класс
(Изделие «Птицы». «Изготовление ласточки»)Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС | |||
1. Беласик Людмила Николаевна, учитель МБОУ «СОШ №5», г. Северодвинск, Архангельская область 2. Класс: 3 класс 3. Предмет: технология 4. Тип урока: комбинированный Характеристика этапов урока | |||
Тема: Зоопарк. Изделие «Птицы». Практическая работа: «Изготовление ласточки». 3 класс.Из Африки весною Ласточки летят, | |||
Цели урока: организация продуктивной деятельности обучающихся в изготовлении птицы (ласточки) Задачи: - учить определять и формулировать цель урока и последовательность действий, учить учащихся принимать и сохранять учебную цель, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль; - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом; - развитие творческих способностей учащихся, самостоятельности; - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение строить свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; - соблюдать технику безопасности при работе. Используемая технология: технология деятельностного метода. | |||
Планируемые результаты: | |||
Предметные: Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение; Выполнять изделие Птицы». | Метапредметные: Выполнять задания в соответствие с планом; Оценивать результат учебной деятельности. | Личностные: Проявлять интерес к выполненным изделиям; Формировать навыки самообслуживания. | |
Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, музыка. | |||
Тип урока: комбинированный. | Форма урока: традиционная | ||
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль. |
Ресурсы урока
Для учителя: Рабочая программа Технологическая карта Пособие для учителя Образцы изделий Шаблоны Бумага для демонстрации действий Алгоритм, показывающий последовательность действий Фонограмма, презентация | Для обучающихся: Учебник Материалы: белая, черная бумага, клей Инструменты: ножницы |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
Организа ционный | - проверка готовности к уроку - мотивация | - включение учащихся в деятельность; - ответы на вопросы | - беседа; - диалог | Личностные: имеют Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы. | -определяют тему и цель урока; - составление плана деятельности |
Изучение нового материала | - рассказ о зоопарках (использование презентации) с опорой на знания детей, полученных на уроках окружающего мира. | - работа в парах - анализ статьи учебника, диалога Ани и Вани | - беседа компьютерные технологии | Личностные: сориентированы на бережное отношение к животному миру. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения; имеют стремление к расширению своей познавательной сферы; осуществляют поиск информации о значении животных в жизни человека. Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания. Регулятивные: ориентируются в учебнике; принимают и сохраняют учебную задачу. | - расширение круга знаний о зоопарках, - уточнение цели |
- обучение работе по алгоритму последовательности действий. | - практическая деятельность. | - работа в парах. | Познавательные: умеют осознанно читать текст Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы. Регулятивные: умеют ориентироваться в задании | - практическое, последовательное овладение навыками работы с бумагой. | |
Физкульт минутка | - контролирует выполнение упражнений для мелкой моторики пальцев. | - выполняют самомассаж кистей рук. | - индивидуальная работа. | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью | - подготовка кистей рук к работе |
Практическая деятельность Изготовление изделия | - проверяет организацию рабочего места; - организует помощь в проведении анализа образца «Птицы»» - контролирует процесс работы (целевые обходы). | - организуют рабочее место; - составляют план последовательности работы; - выполняют работу - оказывают помощь одноклассникам - анализируют готовое изделие. | - индивидуальная работа; - взаимопомощь. | Личностные: сориентированы на результат; соблюдение норм и правил поведения на уроке. Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя; оказывают посильную помощь работая в паре. Регулятивные: планируют свою деятельность; выполняют контроль; вносят необходимые дополнения и коррективы. Познавательные: анализируют план работы, выделяя основные этапы | - составляют план работы на данном этапе - любуются готовым продуктом. |
физкультминутка | - контролирует выполнение упражнений. | - выполняют упражнения под музыку. | - индивидуальная работа. | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью. | - расслабление. |
Рефлексия учебной деятельности | -задаёт вопросы о цели и задачах урока; - побуждает к высказыванию мнения: чему научились? | - формулируют конечный результат своей работы на уроке; - называют основные знания, полученные на уроке нового материала и как они его усвоили. | - парная - фронтальная | Личностные: оценивания собственной деятельности, других учеников. Регулятивные: понимают причины успеха и неудач на уроке. | - закрепление знаний и умений, полученных на уроке. |
Самооценка | - организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности. | - оценивают результат своей деятельности - соотносят готовый продукт и образец | - индивидуальная - фронтальная. | Личностные: обладают первичными умениями оценивания работ и ответов Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или одноклассника, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. | - учащиеся учатся оценивать себя - определять причины успеха и неудач - контролировать свои эмоции. |