12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лилия2943
Мое педагогическое дело реализуется через вдохновение всех фибр моей души.
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак
Материал размещён в группе « Наши интересные уроки»

 

1. Расскажите ребенку, как называется город, где он живет. Рассмотрите иллюстрации, фотографии, картинки и открытки с изображением нашего города. Во время прогулки обратите внимание на различные строения, дома (одноэтажные, многоэтажные, каменные, деревянные, блочные, панельные).    

   2. Объясните ребенку понятие «улица», рассказать, что каждая улица имеет свое название, а каждый дом свой номер, выучите с ребенком свой домашний адрес.                                                                                                             3. Игра «Один-много».

Один дом – много домов, одна улица - много улиц, одна дорога – много дорог…

4. «Назови ласково».                                                                                            

Дом-домик, улица-улочка, город-городок, дорога-дорожка…

5. Постройте из кубиков дом, город; нарисуйте дома с разным количеством этажей, называйте их: одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный, четырехэтажный…

6. «Доскажи слово»: я прочитаю стихотворение, а ты догадайся, какими словами, похожими на слово «дом», надо закончить каждую вторую строчку.

Жил да был веселый гном, он в лесу построил… (дом).                                                                                                     Рядом жил поменьше гномик, под кустом сложил он … (домик).                                                                                        Самый маленький гномишко под грибом сложил …(домишко).                                                                                      Старый, мудрый гном-гномище выстроил большой …. (домище).                                                                                    Был он стар и был он сед и большой был… (домосед).                                                                                                      А за печкой, за трубой жил у гнома…(домовой).                                                                                                                Очень строгий, деловитый, аккуратный…(домовитый).                                                                                                          Мох калину, зверобой – все из леса нес …(домой).                                                                                                                Есть любил он суп вчерашний, пил он только квас …(домашний).                                                                                    Каждый день соседи-гномы навещали деда…(дома).

Опубликовано в группе « Наши интересные уроки»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.