12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Забелина Маргарита Владимировна32170 Россия, Забайкальский край, п. Карымское |
Урок физики по теме «Расчет скорости, пути и времени движения», 7 класс
Тема «Расчет скорости, пути и времени движения». 7 класс
Цель: совершенствовать умения вычислять скорость, время движения и путь.
Образовательные задачи:
1. повторить формулы для вычисления скорости, пути и времени движения;
2. продолжить работу по формированию умения решать графические и расчетные задачи.
Развивающие:
1. развивать умения сравнивать и критически оценивать содержание информации;
2. способствовать развитию устойчивого интереса к предмету.
3. способствовать развитию способностей к самостоятельным исследованиям.
Воспитывающие:
1. формировать дружеские отношения с одноклассниками, умение проявлять взаимовыручку и помощь.
2.в ходе проведения урока воспитывать у школьников культуру интеллектуального математического языка;
3.способствовать воспитанию в учащихся бережного отношения к своему здоровью.
Тип урока: интегрированный урок, урок общеметодологической направленности, в форме деловой игры (ВНИК - временные научно-исследовательские коллективы).
Технология: КСО.
Формы: общеклассная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: секундомер, компьютеры, опорные таблицы.
Метапредметные связи: информатика, биология, физическая культура.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы | Результат. |
1.Организационный момент.1 мин. Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды. | Создание положительного эмоционального настроя учащихся | Приветствие учителя. Подготовка рабочих мест. | Беседа. | Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать; Результат сотрудничества: создание комфортной образовательной среды. |
2.Актуализация знаний и целеполагание. Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. 3 мин. | Мотивация к дальнейшей работе. | Формулируют тему урока, выдвигают задачи. Активное включение в образовательный процесс. | Обсуждение поговорки. | Создать потребность в познании. |
3. Теоретическое и практическое «погружение». 15мин Дидактическая задача. Создать условия для осознанного усвоения учащимися изучаемого материала. | Направляет процесс познания через систему заданий. | Выполняют свои задания. | Изучение материала силами самих учащихся. | Умение работать с информацией, выделение главного – информационные; устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов - мыслительные; умение проводить наблюдения – практические; работать в группе – коммуникативные |
4. «Афиширование» полученной информации. 20 мин. Дидактическая задача. Уметь применять полученные знания для объяснения задач. | Предлагает объединить всю информацию, полученную на уроке. | Выступают. Оценивают выступления товарищей. Задают вопросы. | Изучение материала силами самих учащихся. | Умение работать с информацией, выделение главного – информационные; устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов -мыслительные. |
6. Итог урока. Домашнее задание. 1мин | Задача: вычислить скорость своего движения. | Запись в дневник. | Запись в дневник. | Мыслительные, речевые. |
7. Рефлексия 5 мин. | «Взгляд назад» | «Взгляд назад» | Работают в группах | Мыслительные, речевые; работать в группе – коммуникативные |
Учитель: Есть хорошая русская поговорка «Пеший конному не товарищ». Как вы думаете почему? Совершенно верно. Скорость человека меньше скорости коня. О чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Сегодня наш урок необычный. Представьте, что вы работники научно-исследовательского института и вам предстоит выполнить ответственное задание: выяснить, с какой максимальной скоростью может передвигаться человек, что необходимо при этом соблюдать, какие рекомендации вы можете предложить тем, кто хочет увеличить свою скорость и как вычислить скорость движения. Каждый коллектив получит свое определенное задание, а после его выполнения мы с вами обсудим полученные результаты.
Группа№1. «Биологи» Рассмотреть морфологию мышц, группы мышц. (Учебник биологии, таблицы);
Группа№2 «Медики» Составить рекомендации о физических нагрузках, питании и режиме. (Интернет-ресурсы);
Группа №3 «Спортсмены» Определить время бега 100 метров.
Группа №4 «Физики» Вычислить скорость.
Группа №5 «Информатики» Построить графики и сравнить скорость.
Группа №6 «Статисты» Подобрать данные о максимальной и минимальной скорости в живой природе. (Интернет-ресурсы)
В. Шекспир писал «Где мысль сильна - там дело полно силы». Вы хорошо поработали и вам есть, чем поделиться с другими. Обсудим полученную информацию. Каждая группа представляет свою информацию.
Рефлексия. Вы научились проводить измерения, представлять их результаты, самостоятельно искать информацию и делать выводы. Все это составные части одной большой работы, позволяющей познавать окружающий нас мир. Конечно, вы не открыли ничего нового, никаких физических законов, но ведь это и не было нашей целью. Зато вы приобрели нечто более ценное – умение работать в команде, дружно и эффективно. Урок завершен, и нам пора делать выводы.
Мои действия – «Взгляд назад»
Делал правильно. Что? | |
Делал неправильно. Что? Почему? | |
Двигался наугад. Когда? Почему? | |
Легко было сделать. Что? Почему? | |
Мои выводы |